Соединение плит перекрытия в каркасном безригельном здании

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружению железобетонных перекрытий каркасного безригельного здания и может быть применена при сооружении жилых, промышленных и гражданских зданий со свободной планировкой помещений, в том числе в сейсмоопасных районах. Соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания, содержащее плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами торцы которых выполнены такими, что в соединениях образуется ниша, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков плит, выпуски плит выполнены на одной стороне стыкуемой плиты в виде крюкообразной формы на конце выпуска, на другой с стороне стыкуемой плиты на концы выпуска приваривается арматурный стержень, при свободном монтаже арматурный стержень устанавливается в крюкообразную форму на конце выпуска плиты и приваривается к ней, причем на стороне, где расположены выпуски в виде крюкообразной формы плита имеет гребни, а где расположены выпуски с приваренным стержнем плита имеет пазы.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сооружению железобетонных перекрытий каркасного безригельного здания и может быть применена при сооружении жилых, промышленных и гражданских зданий со свободной планировкой помещений, в том числе в сейсмоопасных районах.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является соединение плит перекрытий каркасного безригельный здания (патент 2330146), содержащий межколонные, надколонные и средние плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами и петлевыми выпусками в виде П-образных скоб, соединенных шпильками по их торцам, причем плиты снабжены опорными элементами и опорными площадками.

Недостатком данной конструкции являются сложность монтажа, большие требования к точности при монтаже, повышенная металлоемкость, а также сложность установки арматурных стержней в петли при наличии гребней плиты.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения технологичности монтажа, точности установки, повышения прочности соединения в целом соединении.

Для достижения этого технического результата соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания, содержащее плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами торцы которых выполнены такими, что в соединениях образуется ниша, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков плит, отличается тем, что выпуски плит выполнены на одной стороне стыкуемой плиты в виде крюкообразной формы на конце выпуска, на другой с стороне стыкуемой плиты на концы выпуска приваривается арматурный стержень, при свободном монтаже арматурный стержень устанавливается в крюкообразную форму на конце выпуска плиты и приваривается к ней, причем на стороне, где расположены выпуски в виде крюкообразной формы плита имеет гребни, а где расположены выпуски с приваренным стержнем плита имеет пазы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показана схема соединения плит перекрытия безригельного каркасного здания, на фиг. 2 изображен продольный разрез участка соединения двух плит перекрытия до монтажа, на фиг. 3 изображен продольный разрез участка соединения двух плит перекрытия после монтажа, на фиг. 4 укрупненный узел стыка выпусков.

Плиты изготавливаются на заводе с помощью унифицированной опалубки. Стыкуемые плиты имеют гребни 1 на одной стороне и пазы 2 на другой. На стороне, имеющей гребни 1, расположены в два ряда выпуски плит в виде крюкообразной формы на конце выпуска 3. На стороне плиты, имеющей пазы 2, располагаются выпуски 4 с приваренными арматурными стержнями 5 на конце, также расположенные в два ряда. На поверхности гребней 1 и пазов 2 отсутствуют крюки и выпуски.

Монтаж предлагаемого соединения производится в следующей последовательности. При монтаже плит гребни 1 совмещаются с пазами 2, выпуски 4 с приваренными арматурными стержнями 5 на конце совмещаются с выпуски плит в виде крюкообразной формы на конце выпуска 3 и после выверки положение плиты соединяется на сварку. Ниши соединений стыка замоноличиваются бетоном.

Такое выполнение соединений обеспечивает прочность конструкции, снижает затраты арматуры и времени на монтаж, повышает точность монтажа.

Соединение плит перекрытия каркасного безригельного здания, содержащее плиты с арматурой внутри них, с шпоночными пазами, торцы которых выполнены такими, что в соединениях образуется ниша, профиль которой в сечении симметричен относительно плоскости разъема плит и обеспечивает возможность расположения в ней выпусков плит, отличающееся тем, что выпуски плит выполнены на одной стороне стыкуемой плиты в виде крюкообразной формы на конце выпуска, на другой стороне стыкуемой плиты на концы выпуска приваривается арматурный стержень, при свободном монтаже арматурный стержень устанавливается в крюкообразную форму на конце выпуска плиты и приваривается к ней, причем на стороне, где расположены выпуски в виде крюкообразной формы, плита имеет гребни, а где расположены выпуски с приваренным стержнем плита имеет пазы.



 

Похожие патенты:

Электромеханическая установка для статических и динамических испытаний и экспертиз строительных конструкций, содержащая смонтированные на силовом полу нагружающее устройство и опоры для испытуемой строительной конструкци.

Опалубка для монолитного перекрытия применяется при монолитном многоэтажном строительстве как жилых домов, так и промышленных объектов. Опалубка под монолитное перекрытие отличается простотой конструкции и высокой скоростью установки в широком диапазоне форм. Опалубочная конструкция состоит из двух базовых сегментов – «палубы» и опорных стоек.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх