Шпунтовая свая стальная

 

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений различного назначения. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, повышении несущей способности шпунтовой сваи, времени монтажа и ускорения процесса производства. Технический результат достигается тем, что шпунтовая свая включает корпус 2, выполненный из стального прокатного сортамента. Согласно полезной модели с внешней стороны корпуса с отступом от краев на участке длины в зоне действия наибольшего изгибающего момента приварена пластина 3, увеличивающая момент сопротивления сечения сваи.

Полезная модель относится к области строительства зданий и сооружений различного назначения.

Наиболее близким аналогом к полезной модели является Плоский шпунт AS 500 (Стальные шпунтовые сваи. Общий каталог 2011. ArcelorMitall 52 с). Недостатками этой конструкции являются ограничение по использованию (применяется для создания замкнутых цилиндрических конструкций), малая ширина сваи и, вследствие этого, большие затраты времени монтажа и материала.

Технический результат заключается в снижении материалоемкости, повышении несущей способности шпунтовой сваи, времени монтажа и ускорения процесса производства.

Технический результат достигается тем, что шпунтовая свая включает корпус, выполненный из стального прокатного сортамента. Согласно полезной модели с внешней стороны корпуса с отступом от краев на участке длины в зоне действия наибольшего изгибающего момента приварена пластина, увеличивающая момент сопротивления сечения сваи.

Наличие пластины, расположенной в зоне с наибольшими значениями изгибающего момента позволит повысить несущие свойства шпунта и увеличить экономию материала.

Полезная модель поясняется чертежами:

на фиг.1 изображено сечение шпунтовой сваи с пластиной; на фиг.2 показано расположение пластины в зависимости от значений эпюры изгибающих моментов.

Замки 1 приварены по концам корпуса 2, либо изготавливаются цельным с корпусом. Корпус 2 шпунтовой сваи, выполнен из стального прокатного сортамента, имеет цельное поперечное сечение. С внешней стороны корпуса 2 приварена пластина 3, выполненная из стального прокатного листа. Расположение пластины на внешней стороне корпуса определяется в зависимости от значений эпюры изгибающих моментов в зоне действия наибольшего изгибающего момента

При проектировании ограждающих конструкций подбор типоразмера шпунта из стального прокатного сортамента осуществляется по максимальному изгибающему моменту и соответствующему моменту сопротивления шпунта в сечении. Из расчета корпуса шпунтовых свай по эпюре изгибающих моментов видно, что значительная часть длины корпуса остается менее загруженной, то есть, возможно, увеличение несущей способности шпунтовой сваи путем установки пластины, с отступом от краев корпуса, в зоне действия наибольшего изгибающего момента, увеличивая при этом момент сопротивления шпунта в сечении.

Использование полезной модели позволяет повысить экономичность материала, увеличить несущую способность шпунта.

Шпунтовая свая, включающая корпус, выполненный из стального прокатного сортамента, отличающаяся тем, что с внешней стороны корпуса с отступом от краев на участке длины в зоне действия наибольшего изгибающего момента приварена пластина, увеличивающая момент сопротивления сечения сваи.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений и т
Наверх