Установка для отбеливания растительных масел

 

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно к установкам для проведения отбеливания растительных масел. В масложировой промышленности отбеливание жиров достигается удалением красящих веществ адсорбционным методом. Технической задачей, на решение которой направлена заявленная модель, заключается в снижении расхода отбельной глины и повышении выхода отбеленного масла. Техническое решение направлено на устранение указанных недостатков и достигается за счет изменения конструкции отбельных аппаратов, изменения технологической схемы установки. Техническим результатом, обеспечивающим заявляемой полезной моделью, является создание установки по отбеливанию растительных масел с улучшенными показателями, а именно повышенным выходом растительного масла и снижением расхода отбельной глины. Установка включает в себя установленные в технологической последовательности подогреватель, два отбельных аппарата, смонтированных в виде каскада, один из которых с мешалкой, а другой с перемешивающим устройством типа «эрлифт», сборник с мешалкой, насосы для перекачки суспензии, вертикальные герметичные листовые фильтры марки ВВП, полировочный фильтр и сборник готовой продукции.

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно к установкам для проведения отбеливания растительных масел.

В масложировой промышленности отбеливание жиров достигается удалением красящих веществ адсорбционным методом.

В настоящее время известна установка отбелки масел, где процесс отбеливания осуществляется в аппарате цилиндрической формы с коническим днищем и сферической крышкой, состоящим из нескольких секций. Процесс протекает при перемешивании под вакуумом. Рафинированное масло подается из накопителя насосом через подогреватель, отбельные глины дозируются из бункера. В первой секции аппарата происходит деаэрация суспензии масла и сорбента, затем суспензия перемешивается, поступая сверху вниз по секциям отбельного аппарата. Продолжительность деаэрации и отбеливания 20-25 мин. Из последней секции суспензия через подогреватель насосом подается попеременно в один из двух фильтров. Первые порции мутного масла, образующиеся при намывке слоя на перегородки фильтров, возвращаются в отбельный аппарат. Профильтрованное масло направляется в накопитель.

Недостатками установки являются повышенный расход отбельной глины, трудоемкость изготовления, эксплуатации и обслуживания установки по отбеливанию.

Наиболее близким аналогом заявляемой установки по совокупности признаков является установка непрерывного действия (Арутюнян Н.С., Корнена Е.П., Янова А.И. и др. Технология переработки жиров. М.: Пищепромиздат, 1998. - 452 с.), состоящая из смесителя, реактора, отбельного аппарата, двух вертикальных герметичных листовых фильтра марки АМА. Исходное масло, предварительно высушенное в вакуумно-сушильном аппарате, насосом подается в смеситель, куда дозирующим устройством непрерывно подается лимонная кислота. Смесь масла с кислотой поступает в реактор, в котором смешивается с отбельной глиной. Из нижней части реактора смесь подается в верхнюю часть отбельного аппарата, где подогревается до температуры 90-100°С под вакуумом при непрерывном перемешивании острым паром. Далее смесь насосом подается на фильтры.

К недостаткам установки следует отнести трудоемкость эксплуатации отбельного аппарата, смесителя; не эффективное смешивание масла и отбельной глины, отсутствие возможности последовательной и параллельной работы фильтров, что приводит к повышенному расходу отбельной глины.

Технической задачей, на решение которой направлена заявленная модель, заключается в снижении расхода отбельной глины и повышении выхода отбеленного масла.

Техническое решение направлено на устранение указанных недостатков и достигается за счет изменения конструкции отбельных аппаратов, изменения технологической схемы установки.

Техническим результатом, обеспечивающим заявляемой полезной моделью, является создание установки по отбеливанию растительных масел с улучшенными показателями, а именно повышенным выходом растительного масла и снижением расхода отбельной глины.

Установка для отбеливания растительных масел включает в себя установленные в технологической последовательности подогреватель и два отбельных аппарата, которые смонтированы в виде «каскада» и снабжены перемешивающими устройствами: один - лопастной мешалкой, другой - типа «эрлифт». Установка так же включает в себя сборник с мешалкой, насосы для перекачки суспензии, вертикальные герметичные листовые фильтры, полировочный фильтр, а так же сборник готовой продукции.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг. 1 изображена установка для непрерывного отбеливания растительных масел и жиров.

Установка состоит из подогревателя 1, цилиндрического отбельного аппарата 2 с лопастной мешалкой, цилиндрического отбельного аппарата 3 с перемешивающим устройством «эрлифт», насоса 4, вертикальных герметичных листовых фильтров марки ВНП-6 5а, б, в, цилиндрического сборника с мешалкой 6, насоса 7, полировочного фильтра 8, сборника готового продукта 9.

Процесс отбеливания растительного масла происходит следующим образом. Рафинированное масло из вакуум-сушильного аппарата с температурой 75-95°C подается через подогреватель 1 в отбельный аппарат 2. Одновременно в отбельный аппарат подается отбельная глина. В отбельном аппарате 2 масло перемешивается с отбельной глиной лопастной мешалкой, далее масло перетекает в отбельный аппарат 3. Перемешивание смеси в аппарате 3 осуществляется острым паром посредством устройства «эрлифт». Температура смеси в отбельных аппаратах 2, 3 поддерживается в пределах 90-120°C, вакуум 3-8 кПа поддерживается вакуум-насосом. Далее масло насосом 4 перекачивается на вертикальные герметичные листовые фильтры марки ВНП-6 5а, б, в, работающие последовательно или параллельно. После первого цикла фильтрации масло подается в сборник 6, из которого насосом 7 поступает на повторную фильтрацию на фильтры 5а, б, в. Отбеленное масло через полировочный фильтр 8 перетекает в сборник 9.

Результаты промышленных испытаний установки показали, что проведение процесса отбеливания в аппаратах 2 и 3, установленных в каскаде, а так же использование перемешивающего устройства типа «эрлифт», смонтированного в аппарате 3, обеспечивающее эффективное смешивание отбельной глины и масла и возможность параллельной и последовательной работы вертикальных герметичных листовых фильтров ВНП-6, обеспечивает снижение расхода отбельной глины и повышение выхода отбеленного масла.

Установка для отбеливания растительных масел, включающая установленные в технологической последовательности подогреватель, два отбельных аппарата, сборник с мешалкой, насосы для перекачки суспензии, вертикальные герметичные листовые фильтры, полировочный фильтр, а также сборник готовой продукции, отличающаяся тем, что отбельные аппараты смонтированы в виде каскада и снабжены перемешивающими устройствами: один - лопастной мешалкой, другой - типа «эрлифт».



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к масложировой промышленности, а именно, к аппаратам с перемешивающими устройствами периодического действия для адсорбционной очистки растительных масел отбельными порошками и может быть использована на участке рафинации растительных масел и жиров
Наверх