Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли

 

Полезная модель относится к защите висячих замков от попадания атмосферных осадков и пыли во время эксплуатации. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов, снижение себестоимости с одновременным повышением надежности защиты замка, простая возможность промышленного изготовления устройств защиты. Закрытий замок через растянутое кольцо 2 помещают во внутреннюю полость корпуса 1. После этого кольцо 2 вводят в нерастянутое положение, оно охватывает петли. Благодаря этому, замок оказывается надежно защищен от попадания влаги и пыли. Для снятия устройства защиты с замка производят растяжение кольца 2 и выводят замок из внутренней полости корпуса 1. Замок может быть открыт.

Изобретение относится к защите висячих замков от попадания атмосферных осадков и пыли во время эксплуатации.

Известен замок висячий замок Mul-T-Lock, который может использоваться в различных погодных условиях - дренажные отверстия своевременно удаляют влагу из корпуса, шторки препятствуют попаданию пыли в цилиндр замка (см. http:/webalta.ru/search?q=%D0%В7%D0%В0%D1%89%D0%В8%D1%82%D0%В0+%D0%В2%D0%В8%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%В8%D1%85+%D0%В7%D0%В0%D0%ВС%D0%ВА%D0%ВЕ%D0%В2+%D0%ВЕ%D1%82+%D0%ВF%D0%ВЕ%D0%ВF%D0%В0%D0%В4%D0%В0%D0%ВD%D0%В8%D1%8F+%D0%В2+%D0%ВD%D0%В8%D1%85+%D0%В2%D0%ВВ%D0% В0%D0%В3%D0%В8).

Недостатком защиты этого замка является его сложность и дороговизна.

Известно устройство, направленное на защиту висячих замков от попадания дождя, снега и пыли во время эксплуатации без применения в конструкции специальных козырьков, манжетов, сальников и крышек, состоящее из блистерного элемента, включающего две связанные между собой блистерные части разъемного соединения с возможностью складывания и фиксации, содержит окно для вставки на ушки двери и применяется для защиты от попадания атмосферных осадков и пыли во время эксплуатации изделия (см. Патент на изобретение РФ 2309877, кл. B65D 75/36, 2007).

Недостатком этого защитного устройства является его неуниверсальность, сложность конструкции, дороговизна.

Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащее корпус с продольным вырезом (см. http://blukin.narod.ru/um kolpak.htm 2-й сверху рисунок).

Недостатком этого устройства является низкая надежность защиты, так как его иногда просто сдувает ветром.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащее корпус с продольным вырезом и элементом защиты в виде кольца от спадания с замка (см. http://blukin.narod.ru/um kolpak.htm 3-й сверху рисунок).

Недостатком этого защитного устройства является его большие габариты, а значит и сложность транспортировки большого количества защитных устройств, кроме этого отсутствие защиты замка снизу не исключает попадание в него влаги, например, при вьюгах.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов, снижение себестоимости с одновременным повышением надежности защиты замка, простая возможность промышленного изготовления устройств защиты.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащем корпус с внутренней полостью, обеспечивающей размещение в ней замка, элемент защиты от спадания с замка, корпус выполнен из растяжимого материала, элемент защиты от спадания замка выполнен в виде кольца из растяжимого материала за одно целое с корпусом, при этом внутренние размеры кольца при его растяжении выполнены достаточными для вхождения замка во внутреннюю полость корпуса.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли - вид на спереди в разрезе; на фиг.2 представлен вид на устройство со стороны элемента от спадания - кольца.

Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли содержит корпус 1, выполненный из эластичного растяжимого материала, внутренней полостью, обеспечивающей размещение в ней замка (замок на чертеже не показан). За одно целое с корпусом выполнен элемент 2 защиты от спадания замка, представляющий собой кольцо, при этом внутренние размеры кольца при его растяжении становятся достаточными для вхождения замка во внутреннюю полость корпуса. При этом кольцо 2 для повышения его прочности выполняют более толстым по сравнению с материалом корпуса 1.

Работает устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли следующим образом.

Закрытий замок через растянутое кольцо 2 помещают во внутреннюю полость корпуса 1. После этого кольцо 2 вводят в нерастянутое положение, оно охватывает петли. Благодаря этому, замок оказывается надежно защищен от попадания влаги и пыли. Для снятия устройства защиты с замка производят растяжение кольца 2 и выводят замок из внутренней полости корпуса 1. Замок может быть открыт.

Уменьшение габаритов, снижение себестоимости с одновременным повышением надежности защиты замка, простая возможность промышленного изготовления устройств защиты является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащее корпус с внутренней полостью, обеспечивающей размещение в ней замка, элемент защиты от спадания с замка, отличающееся тем, что корпус выполнен из растяжимого материала, элемент защиты от спадания замка выполнен в виде кольца из растяжимого материала за одно целое с корпусом, при этом внутренние размеры кольца при его растяжении выполнены достаточными для вхождения замка во внутреннюю полость корпуса.



 

Наверх