Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли

 

Полезная модель относится к защите висячих замков от попадания атмосферных осадков и пыли во время эксплуатации. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов, снижение себестоимости с одновременным повышением надежности защиты замка, простая возможность промышленного изготовления устройств защиты. На закрытый замок (на чертежах не показан) накладывается с предварительно открытым элементом 3 защиты от спадания с замка устройства для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли. После этого смыкается элемент защиты от спадания с замка. Устройство обеспечивает защиту замка от попадания в него влаги и пыли.

Полезная млдель относится к защите висячих замков от попадания атмосферных осадков и пыли во время эксплуатации.

Известен замок висячий замок Mul-T-Lock, который может использоваться в различных погодных условиях - дренажные отверстия своевременно удаляют влагу из корпуса, шторки препятствуют попаданию пыли в цилиндр замка (см. http://webalta.ru/search?q=%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D0%BO+%D0%B2%D0%B8%D1%81%D1%8F%D1%87%D0%B8%D 1%85+%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%BE%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B2+%D0%BD%D0%B8%D1%85+%DQ %B2%D0%BB%D0%B0%D0%B3%D0%B8).

Недостатком защиты этого замка является его сложность и дороговизна. Известно устройство, направленное на защиту висячих замков от попадания дождя, снега и пыли во время эксплуатации без применения в конструкции специальных козырьков, манжетов, сальников и крышек, состоящее из блистерного элемента, включающего две связанные между собой блистерные части разъемного соединения с возможностью складывания и фиксации, содержит окно для вставки на ушки дгери и применяется для защиты от попадания атмосферных осадков и пыли во время эксплуатации изделия (см. Патент на изобретение РФ 2309877, кл. B65D 75/36, 2007).

Недостатком этого защитного устройства является его неуниверсальность, сложность конструкции, дороговизна.

Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащее корпус с продольным вырезом (см. http://blukm.narod.ru/umkolpak.htm 2-й сверху рисунок).

Недостатком этого устройства является низкая надежность защиты, так как его иногда просто сдувает ветром.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащее корпус с продольным вырезом и элементом защиты в виде кольца от спадания с замка (см. http://blukin.narod.ru/um kolpak.htm 3-й сверху рисунок).

Недостатком этого защитного устройства является его большие габариты, а значит и сложность транспортировки большого количества защитных устройств, кроме этого отсутствие защиты замка снизу не исключает попадание в него влаги, например, при вьюгах.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является уменьшение габаритов, снижение себестоимости с одновременным повышением надежности защиты замка, простая возможность промышленного изготовления устройств защиты.

Поставленный технический результат достигается тем, что в устройстве для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащем корпус с внутренней полостью, обеспечивающей размещение в ней замка, с продольным вырезом и элементом защиты от спадания с замка, в качестве корпуса использован пакет из водонепроницаемого материала, а в качестве элемента защиты от спадания с замка, как минимум, одно разъемное соединение, обеспечивающее фиксацию сторон пакета относительно друг друга, при этом в качестве разъемного соединения использован зиплок, или липучка «VELCRO», или застежка «молния», или замковое соединение, например, в виде кнопки, при этом может быть произведена окантовка или вокруг точки окончания продольного разреза произведена окантовка, или по всему продольному вырезу, или по всему периметру пакета за исключением линий сгиба.

На фиг.1 представлен вид на предлагаемое устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли со стороны продольного разреза без элемента зашиты от спадания; на фиг.2 - развертка внутренней поверхности корпуса с элементом защиты от спадания с замка.

Позицией 1 показан корпус в виде пакета из водонепроницаемого материала, например, из полиэтиленовой пленки, с внутренней полостью, обеспечивающей размещение в ней навесного замка (на чертежах не показан), с продольным разрезом 2 на одной из его сторон. Позицией 3 условно показан элемент защиты от спадания с замка, роль которого может выполнять или зиплок, или липучка «VELCRO», или застежка «молния», или замковое соединение, например, в виде кнопки. Для предотвращения разрыва пакета, например, от резких порывов ветра может быть произведена окантовка или вокруг точки окончания продольного разреза, или по всему продольному вырезу, или по всему периметру пакета за исключением линий сгиба (на чертежах окантовка не показана.

Работает устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли следующим образом.

На закрытый замок (на чертежах не показан) накладывается с предварительно открытым элементом защиты от спадания с замка устройства для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли. После этого смыкается элемент защиты от спадания с замка. Устройство обеспечивает защиту замка от попадания в него влаги и пыли.

Уменьшение габаритов, снижение себестоимости с одновременным повышением надежности защиты замка, простая возможность промышленного изготовления устройств защиты является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Устройство для защиты висячих замков от попадания в них влаги и пыли, содержащее корпус с внутренней полостью, обеспечивающей размещение в ней замка, с продольным вырезом и элементом защиты от спадания с замка, отличающееся тем, что в качестве корпуса использован пакет из водонепроницаемого материала, а в качестве элемента защиты от спадания с замка, как минимум, одно разъемное соединение, обеспечивающее фиксацию сторон пакета относительно друг друга.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве разъемного соединения использован зиплок.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве разъемного соединения использована липучка «VELCRO».

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве разъемного соединения использована застежка «молния».

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве разъемного соединения использовано замковое соединение, например, в виде кнопки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что вокруг точки окончания продольного разреза произведена окантовка.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что окантовка произведена по всему продольному вырезу.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что окантовка произведена по всему периметру пакета за исключением линий сгиба.



 

Наверх