Подъемный механизм для перемещения человека

 

Полезная модель относится к области подъемных механизмов и может быть использовано для перемещения человека. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и ее эксплуатации. Сущность полезной модели заключается в том, что подъемный механизм для перемещения человека, содержит опору, параллелограммный механизм. Одно звено параллелограммного механизма выполнено в виде двуплечего рычага, установленного на опоре посредством оси, а звено, параллельное двуплечему рычагу, снабжено ступеньками и имеет шарнир, расположенный напротив оси в вертикальной направляющей опоры с возможностью перемещения относительно нее, причем на конце рычага, противоположном концу звена со ступеньками относительно опоры, размещен противовес, а механизм снабжен фиксатором для его удержания в заданном положении.

Полезная модель относится к области подъемных механизмов и может быть использовано для перемещения человека.

Известен подъемный механизм для перемещения человека, содержащий рычажный механизм, противовес (авторское свидетельство СССР 1736894, опуб., 30.05.1992).

Недостатками механизма являются сложность, неудобство использования при недостаточной высоте подъема.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции и ее эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что подъемный механизм для перемещения человека, содержит опору, параллелограммный механизм, по меньшей мере, одинарный, одно звено параллелограммного механизма выполнено в виде двуплечего рычага, установленного на опоре посредством оси, а звено, параллельное двуплечему рычагу, снабжено ступеньками и имеет шарнир, расположенный напротив оси в вертикальной направляющей опоры с возможностью перемещения относительно нее, причем на конце рычага, противоположном концу звена со ступеньками относительно опоры, размещен противовес, а механизм снабжен фиксатором для его удержания в заданном положении.

Поставленная задача достигается также тем, что он может быть снабжен закрепленным поручнем, расположенным вдоль траектории перемещения конца звена со ступеньками.

Полезная модель поясняется при помощи чертежей.

На фиг. 1 показана схема подъемного механизма в положении перед подъемом груза;

На фиг. 2 - то же, в положении после подъема;

На фиг. 3 показана конструкция фиксатора механизма.

Описываемый подъемный механизм содержит опору 1 с осью 2 и вертикальной направляющей 3. На оси 2 закреплено звено параллелограммного механизма, выполненное в виде двуплечего рычага 4. Рычаг 4 связан при помощи параллельных звеньев 5 со звеном 6, расположенным параллельно рычагу 4. В месте соединения звеньев 4 и 6 напротив оси 3 установлен шарнир 7, расположенный в вертикальной направляющей 3 опоры 1 с возможностью перемещения в направляющей 3 относительно опоры 1. На звене 6 установлены ступеньки 8, а на конце рычага 4, противоположном концу звена 6 со ступеньками 8 относительно опоры 1, размещен противовес 9. Механизм снабжен фиксатором, который может быть выполнен подпружиненной защелки 10, управляемой при помощи тросика 11, связанного с ручкой управления (на чертежах не показана).

Вдоль траектории перемещения конца звена 6 со ступеньками 8 может быть расположен закрепленный поручень 12.

Подъемник используется следующим образом. Ступеньки 8 удерживаются в нижнем положении у земли за счет защелки 10 (см. фиг. 1). Противовес 9 при этом находится в верхнем положении с запасом потенциальной энергии. Ступеней 8 может быть несколько, как минимум две. Поручень 12 необходим для подстраховки человека: за счет него можно притормаживать руками или наоборот увеличивать скорость перемещения. Человек, встав на ступени 8, нажимает ручку управления (не показана) для оттягивания защелки 10, стопорящей ступени 8 подъемника в нижнем положении. Далее, перенеся свой вес на вторую или следующую ступеньку и тем самым уменьшив плечо звена 6 (расстояние от центра шарнира 7 до центра тяжести человека), начинает перемещение вверх (см. фиг. 2). Если ступеней несколько, то балансируя своим весом между ступеньками, человек может управлять скоростью перемещения, тормозить до полной остановки, а также менять направление вектора перемещения. Опустившись снова вниз, защелка 10 фиксирует ступени 8 в нижнем положении (см. фиг. 3). Таким образом, при настройке подъемника один раз подняв противовес 9 в верхнее положение, можно многократно (бесконечное число раз) пользоваться потенциальной энергией противовеса 9, балансируя своим весом между ступеньками 8 (увеличивая или уменьшая свою потенциальную энергию), прикладывая при этом незначительное усилие, несоизмеримое с тем, чтобы подняться на ту же высоту по лестнице.

Таким образом, использование простого по конструкции параллелограммного механизма позволяет значительно увеличить высоту подъема при том же ходе противовеса 9 и упростить эксплуатацию подъемника.

1. Подъемный механизм для перемещения человека, содержащий опору, параллелограммный механизм, по меньшей мере, одинарный, одно звено параллелограммного механизма выполнено в виде двуплечего рычага, установленного на опоре посредством оси, а звено, параллельное двуплечему рычагу, снабжено ступеньками и имеет шарнир, расположенный напротив оси в вертикальной направляющей опоры с возможностью перемещения относительно нее, причем на конце рычага, противоположном концу звена со ступеньками относительно опоры, размещен противовес, а механизм снабжен фиксатором для его удержания в заданном положении.

2. Подъемный механизм по п.1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленным поручнем, расположенным вдоль траектории перемещения конца звена со ступеньками.



 

Наверх