Устройство для мытья поверхности

 

Устройство относится к очистной технике, в частности, к переносным моечным устройствам, и может быть применено, для очистки от загрязнений поверхностей транспортных средств, для мытья зеркал, остекленных поверхностей окон квартир и офисов и др. и направлено на повышение надежности работы устройства при снижении трудоемкости использования. Устройство для мытья поверхности содержит раздаточную емкость для моющей жидкости, связанную штангой с поворотным моющим инструментом посредством резьбового соединения и ручной поршневой насос, подающий жидкость к моющему инструменту по магистрали, установленной внутри корпуса штанги. Всасывающий конец подающей магистрали размещен в раздаточной емкости, а другой ее конец снабжен форсункой, установленной у моющего инструмента. Насос выполнен из условия создания избыточного давления в раздаточной емкости, для чего он снабжен обратным клапаном и размещен в раздаточной емкости. Резьбовое соединение горловины раздаточной емкости и штангой выполнено герметичным. Насос выполнен с кнопочным приводом, взаимодействующим с обратными клапаном, установленным на подающей магистрали

Устройство относится к очистной технике, в частности, к переносным моечным устройствам, и может быть применено, для очистки от загрязнений поверхностей транспортных средств, для мытья зеркал, остекленных поверхностей окон квартир и офисов и др.

Известно устройство для мытья поверхности, содержащее пластиковую бутылку для моющей жидкости, ручной курковый насос, подающий жидкость к моющей щетке по гибкому трубопроводу, всасывающий конец которого размещен в бутылке, а другой - снабжен форсункой, установленной у щетки (RU, U1, 75331, 2008).

Предусмотренный в известной конструкции ручной насос для постоянной подачи жидкости предусматривает необходимость непрерывной работы насоса. Помимо этого пользователь в процессе мытья должен в одной руке держать бутылку с жидкостью и подавать ее в рабочую зону постоянной работой курка насоса, а во второй - щетку. Таким образом, обе руки у него будут заняты. Таким образом, известное решение не позволяет осуществлять работы в неудобных условиях, когда в процессе деятельности работнику во избежание падения необходимо держаться за какую-нибудь надежную опору, - в противном случае велика вероятность производственного травматизма.

Известно устройство для очистки поверхностей, содержащее ручной захват в виде емкости для очищающей жидкости, на котором закреплен держатель со скребком ручной захват, при этом в верхней части емкости расположен распылитель (RU, U1, 40219, 2004). Кроме того для подачи очищающей жидкости используется курковый насос (триггер).

Поскольку распылитель и рабочий инструмент разнесены в пространстве, рабочий процесс при использовании данного устройства выполняется в две стадии: сначала на обрабатываемую поверхность наносится раствор моющего средства, после чего она очищается щеткой. Таким образом, недостатками известного решения являются длительность процесса очистки поверхности и высокая его трудоемкость, связанная с необходимостью подачи жидкости посредством курсового насоса.

Наиболее близким в заявленной полезной модели является устройство для очистки стекол транспортных средств, содержащее емкость с омывающей жидкостью, эластичную щетку, соединенную с рабочей штангой. В верхней части штанги оно оснащено разбрызгивающим механизмом с соплом, и связанным посредством проходящего внутри нее гибкого шланга с емкостью с омывающей жидкостью, а также шарнирно установленным моющим инструментом в виде щетки. Разбрызгивающий механизм выполнен в виде расположенного вблизи сопла куркового поршневого насоса с подпружиненным переходником, связанным с кулисой. Штанга выполнена в виде трубчатого корпуса, жестко связанного в своей нижней части с емкостью с омывающей жидкостью, а разбрызгивающий механизм оснащен связанным с ним посредством кулисы рычажком, установленным в нижней части трубчатого корпуса (RU, U1, 61225, 2006).

Недостатком известного решения является недостаточная надежность работы насоса, связанного посредством кулисы с курком ручного привода насоса, а также необходимость постоянной ручной его подкачки, что ограничивает возможности использования на значительных обрабатываемых площадях в связи со значительной трудоемкостью.

Заявленная полезная модель направлена на повышение надежности работы устройства при снижении трудоемкости использования.

В заявленной полезной модели поршневой насос выполнен из условия создания в раздаточной емкости избыточного давления, обеспечивающего непрерывную подачу рабочей жидкости к моющему инструменту.

На фиг. представлена заявленная полезная модель, общий вид.

Устройство содержит раздаточную емкость 1, выполненную в виде сосуда из прозрачного или полупрозрачного полимерного материала и горловиной с наружной резьбой, на которую устанавливается корпус полой штанги 2, в который посредством резьбового соединения установлен ручной подающий насос.

В состав конструкции насоса входит цилиндр 3 с металлическим штоком, на одном конце которого снаружи устройства размещена ручка 4, а на другом, размещенном внутри раздаточной емкости 1, - обратный клапан 5.

Резьбовые соединения штанги 2 с емкостью 1, а также насоса со штангой 2 выполнены из условия обеспечения герметизации внутренней полости емкости 1.

На конце штанги установлен моющий инструмент 6, сопряженный с втулкой 7, которая связана с корпусом штанги 2 с возможностью поворота вокруг продольной оси последней посредством фиксирующей гайки 8. В корпусе моющего инструмента 6 выполнена прорезь, в которую устанавливается рабочий скребок 9, например, в виде ленты из эластичного материала. Скребок 9 может быть съемным и заменяться по мере износа.

Подача рабочей жидкости в рабочую зону обрабатываемой поверхности из раздаточной емкости 1 осуществляется по трубопроводу 10, один конец которого расположен в емкости 1, а другой, с установленной на нем форсункой 11, - у корпуса моющего инструмента 6. В срединной части подающего трубопровода 10 установлен перекрывающий клапан 12, связанный с кнопкой 13 управления подачи жидкости.

В корпусе штанги 2 зоне размещения клапана 12 выполнено технологическое окно, перекрытое крышкой 14.

Устройство работает следующим образом.

Раздаточная емкость 1 частично заполняется рабочей жидкостью (моющий раствор или вода) таким образом, чтобы обеспечить формирование в ней некоторого объема, заполненного воздухом.

Для приведения устройства в рабочее состояние необходимо посредством ручки 4 штока подающего насоса создать в емкости избыточного давления, закачав в нее определенное количество воздуха. Клапан насоса 5 и закрытый перекрывающий клапан 12 трубопровода 10 обеспечивают стабильность этого давления во времени. Подача необходимого количества рабочей жидкости в рабочую зону обрабатываемой поверхности осуществляется кратковременным или длительным нажатием кнопки 13, которая открывает клапан 12, подавая ее к форсунке 11.

По мере расхода рабочей жидкости давление в раздаточной емкости 1 будет падать, в связи с чем необходимо периодическое подкачивание воздуха при помощи подающего насоса.

1. Устройство для мытья поверхности, содержащее раздаточную емкость для моющей жидкости, связанную штангой с поворотным моющим инструментом посредством резьбового соединения, ручной поршневой насос, подающий жидкость к моющему инструменту по магистрали, установленной внутри корпуса штанги, при этом всасывающий ее конец размещен в раздаточной емкости, а другой - снабжен форсункой, установленной у моющего инструмента, отличающееся тем, что насос выполнен из условия создания избыточного давления в раздаточной емкости, для чего он снабжен обратным клапаном и размещен в раздаточной емкости, а резьбовое соединение горловины раздаточной емкости и штангой выполнено герметичным.

2. Устройство для мытья поверхности по п.1, отличающееся тем, что моющий инструмент выполнен в виде эластичного вкладыша, установленного в жестком корпусе.

3. Устройство для мытья поверхности по п.1, отличающееся тем, что насос выполнен с кнопочным приводом, взаимодействующим с обратными клапаном, установленным на подающей магистрали.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх