Устройство для хранения и нанесения препарата

 

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для нанесения жидких материалов, например, нанесение красок, эмалей или клеев на поверхность. Устройство для хранения и нанесения препарата, состоит из корпуса с выходным отверстием в виде горловины, переходного элемента, выполненного в виде полой втулки, подпружиненного клапана, рабочего элемента в виде кисти со щетиной и колпачка, причем тело кисти выполнено в виде трубчатого изделия, имеющего сквозное осевое отверстие по всей длине тела кисти с обеспечением возможности прохождения препарата через сквозное осевое отверстие. Щетина закреплена в сквозном осевом отверстие. Длина тела кисти превышает длину щетины.

Заявляемая полезная модель относится к устройствам для нанесения жидких материалов, например, нанесение красок, эмалей или клеев на поверхность.

Известен патент на полезную модель РФ 33736, МПК B43K 8/02, B43K 5/18, «Устройство для хранения и нанесения препарата». Устройство для хранения и нанесения препарата, содержащее резервуар для жидкости с установленным в нем клапаном и полую насадку с рабочим элементом, установленным в ней с возможностью перемещения, при этом клапан включает полый корпус с, по крайней мере, одним отверстием для перемещения жидкости, крышку с отверстием и подпружиненный затвор, установленный внутри корпуса с возможностью перемещения, отличающееся тем, что часть затвора выступает в закрытом положении клапана за пределы его корпуса в полость насадки, при этом длина выступающей части затвора не меньше величины его рабочего хода. Рабочий элемент выполнен в виде пористого стержня. На верхней торцевой поверхности пористого стержня выполнены чередующиеся выступы и впадины. Рабочий элемент выполнен в виде кисти. Устройство снабжено уплотнительным элементом, размещенным в полости насадки. Устройство снабжено защитным колпачком. Устройство снабжено размещенным в резервуаре шариком для размешивания жидкости. На внутренней поверхности насадки выполнены направляющие ребра.

Недостатком данного технического решения является то, что рабочий элемент, выполненный в виде пористого стержня не может обеспечить проникновение препарата в углубления (трещину или ямку), по причине плотности стержня и недостаточного проникновения препарата сквозь него.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является патент РФ на полезную модель 90988, МПК A61M 35/00 «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И НАНЕСЕНИЯ ПРЕПАРАТА». Полезная модель относится к устройствам для хранения и нанесения жидких препаратов и может быть использовано в косметологии, медицине, с профилактической, косметической, лечебной и лечебно-профилактической целями, а также в других областях промышленности для обработки различных поверхностей. Технический результат: способность использовать устройство в различных вариантах в зависимости от необходимого назначения, т.е. универсальность. Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для хранения и нанесения препарата, содержащем корпус с выходным отверстием в виде горловины, переходной элемент с центральным выходным отверстием, два рабочих элемента и подпружиненный клапан, согласно полезной модели, переходной элемент выполнен в виде полой втулки с кольцевым пазом, в котором закреплена часть рабочего элемента, при этом клапан расположен плотно в полости втулки с возможностью контактировать с рабочим элементом и установленным на нем рабочим элементом.

Недостатком данного технического решения является то, что для нанесения препарата кистью ее надо обмакивать в препарат, что не может дать равномерного нанесения, кроме того внутри щетины может образовываться избыточное количество препарата, что влечет за собой появление клякс.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства для равномерного нанесения препарата, с обеспечением попадания препарата в углубления: трещины и ямки.

Поставленная задача решается за счет того, что Устройство для хранения и нанесения препарата, состоит из корпуса с выходным отверстием в виде горловины, переходного элемента, выполненного в виде полой втулки, подпружиненного клапана, рабочего элемента в виде кисти со щетиной и колпачка, причем тело кисти выполнено в виде трубчатого изделия, имеющего сквозное осевое отверстие по всей длине тела кисти с обеспечением возможности прохождения препарата через сквозное осевое отверстие. Щетина закреплена в сквозном осевом отверстии. Длина тела кисти превышает длину щетины.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг. 1. - Вид в сборе устройства для хранения и нанесения препарата.

Фиг. 2 - Вид спереди рабочего элемента в виде кисти.

Фиг. 3 - Общий вид рабочего элемента в виде кисти.

Устройство 1 для хранения и нанесения препарата, состоит из корпуса 2 с выходным отверстием 3, переходного элемента 4, подпружиненного клапана 5, рабочего элемента 6 и колпачка 7. (см. фиг. 1)

Выходное отверстие 3 выполнено в виде горловины 8.(см. фиг. 1) Переходный элемент 4 выполнен в виде полой втулки 9.(см. фиг. 1)

Рабочий элемент 6 выполнен в виде кисти 10 со щетиной 11. (см. фиг. 1, 2)

Тело 12 кисти 10 выполнено в виде трубчатого изделия 13, имеющего сквозное осевое отверстие 14 по всей длине тела 12 кисти 10 с обеспечением возможности прохождения препарата через сквозное осевое отверстие 14. Щетина 11 закреплена в сквозном осевом отверстие 14. Длина тела 12 кисти 10 превышает длину щетины 11. (см. фиг. 2, 3)

Устройство 1 работает следующим образом: через горловину 8 корпуса 2 препарат поступает в область подпружиненного клапана 5, при нажатии на который рабочим элементом 6, вставленным в переходный элемент 4 происходит выпуск определенного количества препарата (на фиг. не показано). Препарат, в свою очередь, равномерно поступает в полость сквозного осевого отверстия 14 тела 12 кисти 10, доходит до щетины 11, где равномерно распределяется.

Преимущества заявляемого устройства 1 заключаются в следующем:

1. Рабочий элемент 6 прост и экономичен в производстве.

2. Сквозное осевое отверстие 14 трубчатого изделия 13 тела 12 кисти 10 обеспечивает равномерное распределение препарата, препятствует вытеканию препарата и образованию клякс на обрабатываемой поверхности (на фиг. не показано).

Предлагаемое устройство выполнено из металла и полимерных материалов. Особенно стоит отметить, что для изготовления тела кисти (рабочего элемента) может быть использовано трубчатое изделие из любого полимерного материала, а так же отходы трубчатых изделий, соответствующей длины.

Заявляемое устройство используют для хранения и нанесения текучих препаратов. Устройство может быть использовано при замазке трещин, сколов и небольших ямок, образованных внешними воздействиями на поверхности объекта, причем устройство может найти применение в творчестве, при нанесении красок и клеев, автомобильной промышленности, при нанесении красок и эмалей, в домашнем хозяйстве, при нанесении клеев, замазок и т.д. и даже в медицине, при нанесении лекарственных препаратов на поверхность кожи человека или животного.

Все вышесказанное говорит о выполнении поставленной технической задачи, а именно: создание устройства для равномерного нанесения препарата, с обеспечением попадания препарата в углубления: трещины и ямки.

Перечень позиций:

1. Устройство

2. Корпус

3. Выходное отверстие

4. Переходной элемент

5. Подпружиненный клапан

6. Рабочий элемент

7. Колпачок

8. Горловина

9. Полая втулка

10. Кисть

11. Щетина

12. Тело

13. Трубчатое изделие

14. Сквозное осевое отверстие

1. Устройство для хранения и нанесения препарата состоит из корпуса с выходным отверстием в виде горловины, переходного элемента, выполненного в виде полой втулки, подпружиненного клапана, рабочего элемента в виде кисти со щетиной и колпачка, отличающееся тем, что тело кисти выполнено в виде трубчатого изделия, имеющего сквозное осевое отверстие по всей длине тела кисти с обеспечением возможности прохождения препарата через сквозное осевое отверстие.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щетина закреплена в сквозном осевом отверстии.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина тела кисти превышает длину щетины.



 

Наверх