Барабанный смеситель сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности. Барабанный смеситель сыпучих материалов, содержащий смесительный барабан с лифтерами, установленный на приводных роликах, размещенных на станине, загрузочное устройство, разгрузочное устройство, дополнительно снабжен блоком смесительных элементов, установленным с зазором к лифтерам в верхней половине барабана на штанге, жестко связанной со станиной, смесительные элементы выполнены из равнополочного уголка с углом от 60° до 90° и размещены в шахматном порядке углом верх. Технический результат: повышение производительности барабанного смесителя.

Полезная модель относится к оборудованию для смешивания сыпучих материалов и может быть использована в строительной, химической, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Известен барабанный смеситель сыпучих материалов (Машиностроение. Энциклопедия. Машины и аппараты химических и нефтехимических производств. Т. IV-12 / Под общ. ред. М.Б.Генералова - М.: Машиностроение. 2004 - 832 с., рис.2.2.12 стр.142), содержащий смесительный барабан, установленный на размещенных на станине приводных роликах, снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами. Смешиваемые компоненты подают во вращающийся барабан через загрузочное устройство. Материал поднимается вместе с внутренней поверхностью барабана, а затем соскальзывают вниз, в результате чего частицы компонентов приобретают относительное движение и проникают из одного компонента в другой, обеспечивая перемешивание. Одновременно происходит движение материала вдоль барабана. Получившуюся смесь выгружают через разгрузочное устройство.

Недостатком указанного смесителя является низкая производительность, обусловленная низкой скоростью перемешивания, так как перемешиваемые частицы должны проникать в плотный слой материала, циркулирующий около стенки барабана.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому техническому решению является барабанный смеситель сыпучих материалов (Баранцева Е.А., Мизонов В.Е., Хохлова Ю.В. Смешивание сыпучих материалов: моделирование, оптимизация, расчет / ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И.Ленина», Иваново, 2008. - 116 с., стр.20, рис.1.11. в), принятый за прототип. Барабанный смеситель сыпучих материалов содержит смесительный барабан с лифтерами, установленный на размещенных на станине приводных роликах, снабженный загрузочным и разгрузочным устройствами. Лифтеры поднимают материала в барабане на значительную высоту, после чего он свободно падает в нижнюю часть барабана, перемешиваясь в поперечном направлении в разреженном потоке.

Недостатком смесителя является ограниченная производительность, обусловленная невысокой интенсивностью поперечного перемешивания в свободно падающем потоке.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в повышении производительности барабанного смесителя.

Технический результат достигается тем, что барабанный смеситель сыпучих материалов, содержащий смесительный барабан с лифтерами, установленный на приводных роликах, размещенных на станине, загрузочное устройство, разгрузочное устройство, дополнительно снабжен блоком смесительных элементов, установленным с зазором к лифтерам в верхней половине барабана на штанге, жестко связанной со станиной, смесительные элементы выполнены из равнополочного уголка с углом от 60° до 90° и размещены в шахматном порядке углом верх.

Величина угла обосновывается свободным скольжением частиц материала по наклонной поверхности смесительных элементов, что исключает забивание блока смесительных элементов материалом.

На чертеже изображен барабанный смеситель сыпучих материалов.

Барабанный смеситель сыпучих материалов состоит из смесительного барабана 1 с лифтерами 2, установленного на приводных роликах 3, размещенных на станине 4, загрузочного устройства 5 для компонентов смеси и разгрузочного устройства 6 для готовой смеси. Внутри смесительного барабана 1 в верхней его половине установлен блок 8 смесительных элементов размещенный на штанге 7 установленной на станине 4. Блок 8 состоит из смесительных элементов 9 выполненных из равнополочного уголка с углом от 60° до 90°. Смесительные элементы 9 размещены в шахматном порядке углом верх.

Барабанный смеситель сыпучих материалов работает следующим образом. Исходные компоненты смеси загружают во вращающийся смесительный барабан 1 через загрузочное устройство 5. Компоненты смеси поднимаются лифтерами 2, а затем пересыпаются с них вниз, попадая в блок 8 смесительных элементов 9, проходя через который компоненты смеси получают интенсивное поперечное перемешивание. Образовавшаяся смесь выгружается через разгрузочное устройство 6.

Барабанный смеситель сыпучих материалов, содержащий смесительный барабан с лифтерами, установленный на приводных роликах, размещенных на станине, загрузочное устройство, разгрузочное устройство, отличающийся тем, что дополнительно снабжен блоком смесительных элементов, установленным с зазором к лифтерам в верхней половине барабана на штанге, жестко связанной со станиной, смесительные элементы выполнены из равнополочного уголка с углом от 60° до 90° и установлены в шахматном порядке углом вверх.



 

Наверх