Детский манеж

 

Детский манеж, предназначенный для установки на любом покрытии в помещениях и на открытом воздухе, предназначенный для ограждения и организации игрового пространства для детей, собираемый вручную без использования при сборке специальных мелких крепежных элементов и инструмента.

Детский манеж относится к детской мебели, предназначенной для ограждения и организации игрового пространства.

Из предшествующего уровня техники наиболее близким по сути изделием является детский манеж (патент на полезную модель 2180 RU), содержащий жесткое низкорасположенное основание, на котором установлено ограждение, состоящее из соединенных между собой боковин, выполненных в виде сплошных панелей, и уложенные на основании маты, включающие наполнитель и внешнее влагостойкое эластичное покрытие, отличающийся тем, что он снабжен дополнительными матами, уложенными на полу вокруг ограждения, и по крайней мере одна из панелей выполнена с открытым прямоугольным вырезом в ее средней части для входа и выхода ребенка через оставшийся под вырезом барьер, при этом каждая панель имеет на своих поверхностях внешнее влагостойкое эластичное покрытие с мягкой прокладкой, расположенной между панелью и указанным покрытием..

Недостатком данного технического решения является то, что манеж имеет жесткое основание.

Также известны манежи, для сборки которых требуются различные мелкие крепежные элементы (болты, винты) и необходим специальный инструмент.

Задача, на решение которой направлено данное техническое решение состоит в возможности сборки манежа без использования мелких крепежных деталей и специального инструмента, а также в возможности установки манежа на любом покрытии в помещении или на улице, которое и будет основанием манежа.

Для решения заявленной задачи предлагается манеж, состоящий из таких элементов как: пластиковые трубки, соединительные угловые элементы, сетка и крючки защелки. Пластиковые трубки, выполненные из полиэтилена низкого давления методом экструзии, вставляются в соответствующие отверстия в соединительном угловом элементе, причем предусмотрено два варианта исполнения манежа - четырех (рис.1) и восьмиугольный(рис.2). При этом для четырехугольного манежа используется угловой соединительный элемент, у которого все углы равны 90° (рис.3), а для восьмиугольного манежа используется угловой соединительный элемент у которого один угол, образующий вертикальную стойку равен 90°, а второй, задающий горизонтальное расположение трубок каркаса равен 135° (рис.4).

После соединения всех трубок в каркас манежа, к нему по периметру крепится сетка с помощью крючков-защелок выполненных в виде капли с разрезом с одной стороны. Растянув крючок-защелку в месте разреза, он одевается на трубку и натягивает сетку.

Для обеспечения жесткости и устойчивости к механическим повреждениям трубки каркаса манежа могут укрепляться с помощью расположенных внутри металлических трубок.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является облегчение сборки за счет отсутствия мелких крепежных элементов и возможность использования на любом покрытии в помещении и на открытом воздухе.

1. Детский манеж, состоящий из пластикового каркаса, состоящего из трубок из полиэтилена низкого давления и соединительных элементов, сетки и крючков-защелок, отличающийся тем, что каркас собирается без использования крепежа с помощью угловых элементов, а сетка крепится с помощью крючков-защелок.

2. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент выполнен с возможностью соединения трех трубок каркаса.

3. Соединительный элемент по п.2, отличающийся тем, что один угол соединительного элемента выполнен равным 135°, а второй - 90°.

4. Соединительный элемент по п.2, отличающийся тем, что все его углы равны 90°.

5. Детский манеж по п.1, отличающийся тем, что крючок-защелка выполнен в виде капли с разрезом, позволяющим при его растяжении надеть крючок на трубку каркаса.



 

Наверх