Цветочный горшок

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к цветочным горшкам и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте. Техническим результатом является упрощение конструкции. Цветочный горшок содержит дно и разъемную боковую стенку. Разъемная боковая стенка выполнена формой усеченного конуса из единой листовой заготовки, соединенной боковыми сторонами посредством соединительных элементов, каждый из которых содержит отверстие на первой боковой стороне и U-образную скобу на второй боковой стороне, которая расположена в отверстии на первой боковой стороне, и шпильки, размещенной внутри U-образных скоб. 1 нез. п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к цветочным горшкам и может быть использована для выращивания растений, в частности, цветов, ягод, рассады, и декоративных растений в теплицах, в помещениях, в открытом грунте.

Известны цветочные горшки, содержащие дно и разъемную боковую стенку (см. например, описания изобретений к патентам US 548763, МПК A01G 9/02, дата публикации 29.10.1895; US 592066, МПК A01G 9/02, дата публикации 19.10.1897; US 4325202, МПК A01G 9/02, дата публикации 20.04.1982).

Основным недостатком аналогичных устройств является сложность конструкции.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является цветочный горшок, содержащий дно и разъемную боковую стенку (см. например, описание изобретения к патенту US 4325202, МПК A01G 9/02, дата публикации 20.04.1982).

Недостатком ближайшего аналога является сложность конструкции, обусловленная выполнением боковой стенки из нескольких частей, соединенных между собой соответствующим числом профилированных элементов крепления.

Техническим результатом является упрощение конструкции.

Сущность заявленного технического решения характеризуется тем, что цветочный горшок содержит дно и разъемную боковую стенку и отличается от ближайшего аналога тем, что разъемная боковая стенка выполнена формой усеченного конуса из единой листовой заготовки, соединенной боковыми сторонами посредством соединительных элементов, каждый из которых содержит отверстие на первой боковой стороне и U-образную скобу на второй стороне, которая расположена в отверстии на первой боковой стороне, и шпильки, размещенной внутри U-образных скоб.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Фиг. 1 - вид сбоку в сечении,

фиг. 2 - вид в разрезе А-А.

Цветочный горшок содержит дно 1 и разъемную боковую стенку 2. Разъемная боковая стенка 2 выполнена формой усеченного конуса из единой листовой заготовки, соединенной боковыми сторонами посредством соединительных элементов, каждый из которых содержит отверстие 4 на первой боковой стороне и U-образную скобу 3 на второй стороне, которая расположена в отверстии 4 на первой боковой стороне, и шпильки 5, размещенной внутри U-образных скоб 3 (фиг. 1, 2).

В дне может быть выполнено одно или более одного отверстия 6 для выпуска излишней жидкости и для поступления воздуха к корневой системе посаженного в цветочный горшок растения (фиг. 1). Края дна 1 могут иметь отбортовку с направлением краев вверх. Дно 1 установлено внутри нижней части разъемной боковой стенки 2

Разъемная боковая стенка 2 после сворачивания, образования формы усеченного конуса и наложения боковых сторон друг на друга соединяется в объемную конструкцию посредством U-образных скоб 3, каждая из которых размещена в соответствующем отверстии 4. Внутри U-образных скоб 3 размещают шпильку 5 (фиг. 1, 2). После этого разъемная боковая стенка 2 состыковывается с дном 1, которое располагают в нижней части разъемной боковой стенки 2. Цветочный горшок может быть заполнен дренажом, грунтом и в него высаживают цветочное растение.

При необходимости пересаживания цветочного растения в связи с разрастанием его корневой системы осуществляют следующее. Вытаскивают шпильку 5 из U-образных скоб 3. U-образные скобы 3 выводят из отверстий 4. Разъемную боковую стенку 2 разъединяют и освобождают грунт с корневой системой цветочного растения. Разъединение разъемной боковой стенки 2 в такой конструкции цветочного горшка осуществляется более простым способом, чем в известных. В одном из вариантов возможно разъединение боковой стенки 2 после помещения вовнутрь нового цветочного горшка большего размера. В таком случае разъединенная разъемная боковая стенка 2 вынимается из нового цветочного горшка движением вверх. Корневая система цветочного растения при такой конструкции заявленного цветочного горшка сохраняется в грунте лучше, чем в известных горшках.

Цветочный горшок, содержащий дно и разъемную боковую стенку, отличающийся тем, что разъемная боковая стенка выполнена формой усеченного конуса из единой листовой заготовки, соединенной боковыми сторонами посредством соединительных элементов, каждый из которых содержит отверстие на первой боковой стороне и U-образную скобу на второй боковой стороне, которая расположена в отверстии на первой боковой стороне, и шпильки, размещенной внутри U-образных скоб.



 

Наверх