Защитное маскировочное покрытие

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в качестве защитного средства, предназначенного для скрытия расположенного под ним движущегося либо неподвижного объекта от систем наблюдения радиолокационного и оптического опознания. Техническая сущность: поглотитель электромагнитных волн представляет собой гибкую сетчатую основу 1, на которой укреплены поглощающие элементы 2 с радиально расходящимися от них электропроводящими микродиполями, которые выполнены из наноструктурных ферромагнитных микропроводов, обладающих магнитными свойствами. Элементы 2 образуют на внешней стороне чехла объемную радиопоглощающую структуру, обращенную к падающей волне. Благодаря тому, что внутренняя сторона чехла плоская, его удобно надевать и снимать с защищаемого объекта без зацепления поглощающих элементов с его шероховатой поверхностью. При размещении средства на объекте диполи, расположенные на его внутренней стороне, прижимаются к металлической поверхности, следовательно, увеличивается концентрация поглощающего материала, что приводит к увеличению поглощения ЭМВ и повышению эффективности защиты. С помощью изменения формы поглощающей структуры, величины проводимости поглощающих элементов и их количества на единицу площади структуры можно обеспечить требуемые радиотехнические характеристики средства защиты, например, эффективную величину рабочего частотного диапазона электромагнитного излучения, в котором имеет место достаточная эффективность защиты. Ворсистая поверхность чехла может быть окрашена в цвет подстилающей поверхности, а ее конфигурация может хорошо имитировать профиль рельефа, делая защищаемый объект малозаметным в оптическом диапазоне. Технический результат -повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения и улучшение эксплуатационных характеристик при одновременном расширении области использования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована в качестве защитного средства, предназначенного для скрытия расположенного под ним движущегося либо неподвижного объекта от систем наблюдения радиолокационного и оптического опознания.

Известно устройство, предназначенное для уменьшения радиолокационной видимости объекта (US 4688040 H01Q 17/00, 1987). Защитное средство представляет собой поглотитель электромагнитных волн, выполненный в виде опоры, к которой прикреплены радиопоглощающие гибкие элементы, которые находятся в свисающем состоянии. Поглощающие элементы представляют собой пучки волокон, к поверхности которых прикреплены элементарные поглотители, образующие с волокнами фигуры типа виноградной лозы или листообразных ветвей. Недостатком известного устройства является сложное конструктивное исполнение.

Наиболее близким к полезной модели является защитное устройство, содержащее сетчатую основу, на которой укреплены свисающие гибкие цилиндрические элементы с радиально расходящимися от них электропроводящими микродиполями (RU 2037931 H01Q 17/00, 1992 г.).

Недостатком известного устройства является невозможность его применения для объектов на марше (только на позиции). Это объясняется тем, что при использовании данной конструкции в виде чехла диполи, оказавшиеся на его внутренней стороне, деформируются и не обеспечивают нужного поглощения электромагнитных волн. При этом такой чехол был бы неудобен в эксплуатации, т.к. поглощающие элементы будут цепляться за шероховатости поверхности объекта. Кроме того, известное устройство обладает относительно низкой эффективностью защиты из-за низкого значения коэффициента поглощения.

Техническим результатом, которого можно достичь при использовании полезной модели, является повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения и улучшение эксплуатационных характеристик при одновременном расширении области использования.

Технический результат достигается за счет того, что в защитном маскировочном покрытии, содержащем гибкую сетчатую основу, в ячейках которой укреплены упругие гибкие поглощающие элементы с радиально расходящимися эектропроводящими гибкими микродиполями, при этом микродиполи, выполнены из материала, обладающего магнитными свойствами, а гибкие поглощающие элементы образуют на наружной стороне основы, обращенной к падающей электромагнитной волне, объемную радиопоглощающую структуру. Кроме того, микродиполи могут быть изготовлены из наноструктурных ферромагнитных микропроводов.

На чертеже изображена конструкция устройства.

Устройство выполнено в виде сетчатой основы 1, на которой укреплены (например, путем вплетения) гибкие радиопоглощающие элементы 2 с радиально расходящимися от их оси электропроводящими микродиполями (типа мишуры).

Микродиполи могут быть выполнены из наноструктурных ферромагнитных микропроводов, обладающих магнитными свойствами.

Сетчатая основа может быть выполнена из вискозно-лавсановых нитей.

Элементы 2 образуют на внешней стороне чехла объемную радиопоглощающую структуру, обращенную к падающей волне.

Благодаря тому, что внутренняя сторона чехла плоская, его удобно надевать и снимать с защищаемого объекта без зацепления поглощающих элементов с его шероховатой поверхностью, что говорит об удобстве эксплуатации (улучшении его эксплуатационных характеристик).

Шаг переплетения, размеры ячеек сетчатой основы, расстояние между микродиполями и их величина (определяющие количество поглощающего материала с наружной и внутренней сторон чехла) зависят от рабочего частотного диапазона и степени необходимого ослабления энергии отраженной электромагнитной волны.

Устройство работает следующим образом.

Маскировочный чехол надевают на защищаемый объект. Электромагнитные волны, падающие из свободного пространства, попадают на внешнюю поглощающую структуру покрытия, диффузно рассеиваясь в ее объеме. При этом наряду с процессами поглощения электромагнитных волн, обусловленными магнитными потерями в микродиполях, имеют место процессы многократного отражения и переотражения падающих волн от микродиполей, сопровождающиеся поглощением энергии электромагнитных волн. При произвольном направлении падающих волн их обратное отражение сводится к минимуму. Это происходит благодаря тому, что волны постепенно поглощаются в объемной ворсистой структуре, образованной хаотично расположенными в структуре микродиполями.

При размещении средства на объекте диполи, расположенные на его внутренней стороне, прижимаются к металлической поверхности, следовательно, увеличивается концентрация граничащего с ней поглощающего материала, что приводит к увеличению поглощения ЭМВ и повышению эффективности защиты.

С помощью изменения формы поглощающей структуры, величины проводимости поглощающих элементов и их количества на единицу площади структуры можно обеспечить требуемые радиотехнические характеристики средства защиты, например, эффективную величину рабочего частотного диапазона электромагнитного излучения, в котором имеет место достаточная эффективность защиты.

Благодаря наличию магнитных свойств диполи поглощают электромагнитные волны радиолокационных систем обнаружения, практически не отражая их. Экспериментально установлено, что данная конструкция защитного средства позволяет обеспечить снижение уровня отраженной падающей электромагнитной волны до -60 дБ.

Ворсистая поверхность чехла может быть окрашена в цвет подстилающей поверхности, а ее конфигурация может хорошо имитировать профиль рельефа, делая защищаемый объект малозаметным в оптическом диапазоне.

Благодаря высоким маскировочным свойствам полезная модель может быть наиболее предпочтительной при выборе средств защиты движущихся и неподвижных объектов от систем радиолокационного и оптического обнаружения.

1. Защитное маскировочное покрытие, содержащее гибкую сетчатую основу, в ячейках которой укреплены упругие гибкие поглощающие элементы с радиально расходящимися эектропроводящими гибкими микродиполями, отличающееся тем, что микродиполи выполнены из материала, обладающего магнитными свойствами, а гибкие поглощающие элементы образуют на наружной стороне основы, обращенной к падающей электромагнитной волне, объемную радиопоглощающую структуру.

2. Защитное маскировочное покрытие по п.1, отличающееся тем, что микродиполи выполнены из наноструктурных ферромагнитных микропроводов.



 

Наверх