Прибор для измерения диаметра ствола дерева

 

Полезная модель относится к измерительным приборам, в частности к приборам для измерения диаметра ствола дерева при проведении лесной таксации. Сущность: на планшете закреплена неподвижная ножка, состоящая из двух шарнирно соединенных частей и дополнительно нанесена вторая градуированная шкала параллельно первой шкале. Полезная модель позволяет повысить точность измерения различных диаметров стволов, в том числе и тех, чей диаметр превышает расстояние между ножками мерной вилки, за счет того, что при измерении ножки мерной вилки раздвигаются и фиксируются. Измерение диаметра производится по двум шкалам. 2 ил.

Полезная модель относится к измерительным приборам, в частности к приборам для измерения диаметра ствола дерева при проведении лесной таксации.

Известны приборы для измерения диаметра ствола дерева по дуге окружности ствола [1, 2], включающие линейку с закрепленными на ней двумя ножками, неподвижной и поворотной.

Недостатком известных приборов является то, что при измерении деревьев, чей диаметр более чем расстояние между ножками линейки, снижается точность измерений, так как при измерении отклоняется только одна ножка.

Наиболее близким к заявляемому является прибор для лесной таксации [3], содержащий градуированный планшет с шарнирной мерной вилкой, устройство для измерения высот деревьев, расстояний до них и для отбивки круговых пробных площадей, а также прикрепленный к планшету визир для определения запаса древостоя, суммы площадей поперечных сечений стволов на 1 га.

Недостатком известного прибора для лесной таксации является то, что при измерении диаметра ствола может отклоняться только одна поворотная ножка, что уменьшает точность измерения диаметров стволов, чей диаметр значительно превышает расстояние между ножками шарнирной поворотной линейки.

Задачей, решаемой полезной моделью, является повышение точности измерения диаметра ствола дерева.

Технический результат заключается в повышении точности оценки диаметра ствола дерева за счет измерения диаметров ствола по большей, чем у прототипа, дуге окружности ствола.

Указанный технический результат достигается тем, что в приборе для измерения диаметра ствола дерева, содержащем планшет с градуированной шкалой, на котором закреплены подвижная поворотная и неподвижная ножки, согласно полезной модели, неподвижная ножка состоит из двух шарнирно соединенных частей, а на планшет дополнительно нанесена вторая градуированная шкала параллельно первой шкале.

Заявляемый прибор для измерения диаметра ствола дерева отличается от прототипа тем, что для измерения диаметров деревьев значительной толщины, его неподвижная ножка состоит из двух шарнирно соединенных частей, которые могут занимать два положения (фиг.1, 2). На планшете добавлена вторая градуированная шкала, по которой производится отсчет диаметров, когда неподвижная ножка находится во втором положении (фиг.2).

Устройство поясняется чертежами. На фиг.1 представлен вид сверху прибора во время измерения диаметров ствола деревьев, чей диаметр не превышает расстояние между ножками мерной вилки; на фиг.2 приведен вид прибора сверху во время измерения диаметров ствола деревьев, чей диаметр превышает расстояние между ножками мерной вилки.

Сущность полезной модели заключается в следующем. В том случае, если необходимо измерить диаметр ствола дерева, чей диаметр значительно более чем расстояние между ножками мерной вилки, неподвижная ножка мерной вилки прибора устанавливается в положение, показанное на фиг.2. Диаметр ствола дерева оценивается по второй градуированной шкале.

Прибор для измерения диаметра ствола дерева состоит из планшета 1 с закрепленными на нем ножками: поворотной ножкой 2 и неподвижной ножкой, состоящей из двух частей 3 и 4, шарнирно соединенных между собой. На планшете 1 нанесены две параллельные друг другу градуированные шкалы 5 и 6, по которым считывают значения диаметров деревьев. Шкала 5 служит для измерения диаметра дерева в случае сложенных ножек 3 и 4. Шкала 6 служит для измерения диаметра дерева в случае, когда ножки 3 и 4 раздвинуты.

Прибор работает следующим образом.

При измерении диаметров ствола деревьев, чей диаметр не превышает расстояние между ножками 2 и 3,4 мерной вилки, неподвижная ножка 3, 4 устанавливается в положение, приведенное на фиг.1. Ножки 3 и 4 сложены. Диаметр ствола дерева оценивается по первой градуированной шкале 5.

При измерении диаметров стволов деревьев, чей диаметр превышает расстояние между ножками 2 и 3,4 мерной вилки, части неподвижной ножки 3 и 4 раздвигаются и фиксируются в положении, приведенном на фиг.2. Диаметр ствола дерева оценивается по второй градуированной шкале 6.

В заявляемом решении прибор для измерения диаметра ствола дерева позволяет повысить точность измерения различных диаметров стволов, в том числе и тех, чей диаметр превышает расстояние между ножками мерной вилки, за счет того, что при измерении ножки мерной вилки раздвигаются и фиксируются.

Источники информации:

1. Теслюк Н.К. Методы измерительной таксации. - М.: Лесная промышленность, 1978. - 136 с.

2 Шейнкман Э.С. Новые приборы и инструменты в лесоустройстве. - М.: Лесная промышленность, 1968. - 183 с.

3. SU 153569, G01b; 42b, 13: G01b; 42c, 602, 1963 (прототип).

Прибор для измерения диаметра ствола дерева, содержащий планшет с градуированной шкалой, на котором закреплены подвижная поворотная и неподвижная ножки, отличающийся тем, что неподвижная ножка состоит из двух шарнирно соединенных частей, а на планшет дополнительно нанесена вторая градуированная шкала параллельно первой шкале.



 

Наверх