Нагнетательная скважина

 

Предложение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи в карбонатных коллекторах. Сущность изобретения: осуществляют строительство добывающих и нагнетательных скважин, закачку вытесняющего агента в нагнетательные скважины и отбор продукции из добывающих скважин. Производят исследование пластов, определяя свойства пластов и их гидродинамические связи, добывающими скважинами вскрывают нефтеносные пласты и добывают продукцию, нагнетательными скважинами вскрывают нижележащие водоносные пласты, гидродинамически связанные с нефтеносными пластами, сначала запускают в работу добывающие скважины, после снижения пластового давления до 90% от первоначального запускают в работу нагнетательные скважины с объемом закачки агента, в 2-2,5 раза превышающим объемы отбора из добывающих скважин до восстановления пластовых давлений в нефтеносных пластах, после чего поддерживают данные пластовые давления. Нагнетание вытесняющего агента производят в непрерывном режиме при давлении, не превышающем давления разрыва пород и смыкания микротрещин. Предлагаемый способ позволяет увеличить нефтеотдачу залежи на 5-7% за счет повышения эффективности процесса вытеснения нефти и усиления воздействия на слабодренируемые и трудноизвлекаемые запасы нефти в нефтеносных пластах.

1 ил. на 1 л.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может найти применение при разработке залежи нефти с карбонатным коллектором.

Известна нагнетательная скважина, включающая боковые горизонтальные стволы, пробуренные в низкопроницаемых зонах пласта (патент RU 2215128, МПК. Е21В 43/16, опубл. 27.10.2003 г.), Недостатками нагнетательной скважины являются относительно низкая приемистость их горизонтальных стволов, пробуренных в низкопроницаемых зонах пласта.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является нагнетательная скважина, расположенная в карбонатных коллекторах для закачки вытесняющего агента и обеспечения возможности отбора продукции из добывающих скважин (патент RU 2256069, МПК Е21В 43/16, опубл. Бюл. 19 от 10.07.2005).

Недостатками данной скважины, содержащей открытый горизонтальный ствол в низкопроницаемой зоне являются ускоренная динамика обводнения добываемой продукции, часть запасов залежи остается неохваченной воздействием, разработкой охватываются в основном высокопроницаемые, зоны, значительные капитальные и эксплуатационные затраты на разработку месторождения.

Технической задачей полезной модели является увеличение нефтеотдачи залежи за счет повышения эффективности процесса вытеснения нефти и усиления воздействия на слабодренируемые, трудноизвлекаемые запасы нефти в нефтеносных пластах.

Техническая задача достигается тем, что нагнетательная скважина, расположенная в карбонатных коллекторах для закачки вытесняющего агента и обеспечения возможности отбора продукции из добывающих скважин, сообщена с нижележащими водоносными пластами, гидродинамически связанными с вышележащими нефтеносными пластами системой трещин, причем нагнетательная скважина выполнена с возможностью закачки в непрерывном режиме вытесняющего агента, при снижении пластовых давлений до 90% от первоначального, при давлении, не превышающем давления разрыва пород и смыкания микротрещин, с объемом закачки в 2-2,5 раза превышающем объемы отбора из добывающих скважин до восстановления пластовых давлений в нефтеносных пластах и их последующего поддержания.

Сущность полезной модели.

При разработке нефтяной залежи с карбонатным коллектором часть запасов залежи остается неохваченной воздействием. В предложенном решении решаются задачи повышения нефтеотдачи залежи с карбонатным коллектором за счет непрерывной закачки вытесняющего агента с высоким значением компенсации и с поддержанием пластового давления на уровне первоначального.

На чертеже представлена нефтяная залежь с карбонатным коллектором, где

1 - участок нефтеносного пласта; 2 - участок водоносного пласта; 3 - добывающая скважина; 4 - нагнетательная скважина.

Залежь нефти 1 в карбонатном коллекторе трещинного типа разбурена проектной сеткой добывающих 3 и нагнетательных скважин 4. Добывающие скважины 3 пробурены со вскрытием нефтеносного пласта 1 и введены в эксплуатацию. В процессе эксплуатации залежи проводят исследования скважин методом гидропрослушивания, определяют гидродинамическую связь между нефтеносным пластом и нижележащим водоносным. Замеряют начальное пластовое давление. С помощью метода сейсмоисследования путем вертикального сейсмопрофилирования (ВСП) определяют направление трещиноватости. Нагнетательные скважины 4 пробурены со вскрытием нижележащего водоносного пласта 2, гидродинамически связанного с вышезалегающим нефтеносным пластом развитой системой трещин. В процессе работы и эксплуатации скважины 3 после отбора снижается пластовое давление. При снижении пластового давления происходит интенсивный отбор продукции пласта 1 из высокопроницаемых зон с основным снижением давления в этих зонах, которые под действием веса породы частично смыкаются. При этом вовлекаются в работу более низкопроницаемые участки пласта 1. При снижении пластового давления в продуктивном пласте до 90% от первоначального закачивают вытесняющий агент в нижележащий водоносный пласт 2 через нагнетательные скважины 4 в объеме в 2-2,5 раза превышающем объемы отбора из добывающих скважин 3 до восстановления первоначального, давления в пласте 1. Так как в нагнетательной скважине 4 вскрыт водонасыщенный пласт 2, то вытесняющий агент по трещинам будет фильтроваться под залежь нефти и вытеснять ее в добывающую скважину 3 более равномерно, интенсивно включая в работу трудноизвлекаемые запасы пласта 1.

Пример конкретного выполнения.

На участке залежи нефти 1 с карбонатными коллекторами трещинного типа пробурили одну вертикальную добывающую 3 и одну нагнетательную 4 скважины. Расстояние между добывающей 3 и нагнетательной 4 скважинами составляет 300 м. Добывающей скважиной 3 вскрыт нефтеносный пласт 1 на глубине 1200 м нефтенасыщенной толщиной 15 м. Начальное пластовое давление-12 МПа. Нагнетательной скважиной 4 вскрыт водоносный пласт 2 на глубине 1222 м с водонасыщенной толщиной пласта 7 м. По данным исследования определяют вертикальное направление трещин. Давление смыкания вертикальных трещин составляет 8,5 МПа. На устье нагнетательных скважин давление - 13 МПа. Микротрещины удерживаются в открытом состоянии при пластовом давлении 9 МПа, превышающем боковое горное давление. Величина бокового горного давления определяется экспериментальным или расчетным путем и зависит от глубины залежи, типа и состояния коллектора, составляет 9-10 МПа.

В процессе работы и эксплуатации скважины 3 после отбора в объеме 21 м3 наблюдается снижение пластового давления в продуктивном пласте до 90% от первоначального (10 МПа). В пласт 2 через нагнетательную скважину 4 закачивается вода объемом 15 м3/сут в постоянном режиме с давлением 14 МПа при отборе из пласта 1 добывающей скважиной 4-6 м 3/сут. После восстановления пластового давления до уровня первоначального (12 МПа), нагнетание вытесняющего агента производят в скважину 4 в постоянном режиме в объеме 6 м3/сут для поддержания данного давления в пласте 1. В связи с тем, что водоносный горизонт 2 гидродинамически связан с вышележащим продуктивным горизонтом 1, то уход закачиваемых вод через нагнетательную скважину 4 в водоносный горизонт 2 обеспечивает восполнение его энергетического запаса, благодаря которому происходит вытеснение нефти в пласте 1 по вертикали снизу вверх. В результате чего происходят нагнетание вытесняющего агента в интервале нефтеносного пласта 1 и вытеснение снизу из водоносного горизонта 2.

Далее производят непрерывную закачку и отбор продукции до полной выработки пласта 1.

По сравнению с аналогом предлагаемая полезная модель позволяет повысить коэффициент извлечения нефти (КИН) с 16 до 21-23% на различных участках залежи, т.е. на 5-7%.

Предлагаемая нагнетательная скважина позволяет увеличить нефтеотдачу залежи на 5-7% за счет повышения эффективности процесса вытеснения нефти и усиления воздействия на слабодренируемые и трудноизвлекаемые запасы нефти в нефтеносных пластах.

Нагнетательная скважина, расположенная в карбонатных коллекторах для закачки вытесняющего агента и обеспечения возможности отбора продукции из добывающих скважин, отличающаяся тем, что нагнетательная скважина сообщена с нижележащими водоносными пластами, гидродинамически связанными с вышележащими нефтеносными пластами системой трещин, причем нагнетательная скважина выполнена с возможностью закачки в непрерывном режиме вытесняющего агента при снижении пластовых давлений до 90% от первоначального, при давлении, не превышающем давления разрыва пород и смыкания микротрещин, с объемом закачки, в 2-2,5 раза превышающем объемы отбора из добывающих скважин, до восстановления пластовых давлений в нефтеносных пластах и их последующего поддержания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к области добычи нефти с использованием нефтепромысловых сточных вод для поддержания пластового давления на месторождении
Наверх