Игровой комплекс

 

Полезная модель относится к игровому оборудованию, а именно, к детскому игровому комплексу и может быть использована для детских игр, преимущественно детей дошкольного и младшего школьного возраста, во дворах, прилегающих к жилым зданиям, на детских площадках дошкольных учреждений, а также в местах отдыха, например в парках и скверах. Технический результат полезной модели является повышение безопасности и надежности. Игровой комплекс содержит беседки, лестницы, горки, переходы, игровые элементы, Все горки выполнены с элементами ограждения и примыкающими к беседкам, беседки, переходы, лестницы выполнены с защитным покрытием, перекладины размещены между стойками беседок, причем одни из них на стартовом участке горок, другие в местах примыкания игровых элементов, а третьи - в нижней части стоек беседок, соединенных игровым элементом, образуя вертикальные лестницы. 1 н.п., 5 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к игровому оборудованию, а именно, к детскому игровому комплексу и может быть использована для детских игр, преимущественно детей дошкольного и младшего школьного возраста, во дворах, прилегающих к жилым зданиям, на детских площадках дошкольных учреждений, а также в местах отдыха, например, в парках, скверах.

Известен игровой комплекс (RU 40010 U1, дата публикации 27.08.2004), принятый за прототип, содержащий беседки, лестницу, горку, переходы, игровые элементы. Игровой комплекс по прототипу недостаточно отвечает требованиям безопасности и надежности:

- горка выполнена без ограждений на стартовом участке, а в месте примыкания горки к беседке отсутствует перекладина;

- игровой элемент, выполненный в виде дугообразной лестницы без поручней;

- игровой элемент, выполненный в виде тоннельной лестницы не защищает детей от застревания в нем частей тела или одежды;

- игровой элемент «лиана», содержащий кольца, приваренные к дугообразному элементу, расположенному на определенной высоте требует определенного усилия и специальной подготовки, выполнен без учета безопасного приземления;

- ошибочное расположение качелей, примыкающих с внешней стороны к игровому комплексу, не соответствует требованиям техники безопасности, одним из условий которой является обеспечение безопасного расстояния между игровыми элементами.

Кроме этого, покрытие беседок, ступеней лестницы и переходов выполнено из древесины, которая при неблагоприятных условиях подвергается деформации (растрескивается, коробиться и т.п.), а при морозе образуется наледь.

Технический результат полезной модели является повышение безопасности и надежности игрового комплекса.

Технический результат достигается тем, что в игровой комплекс, содержащий беседки, лестницу, горку, переходы, игровые элементы, введены дополнительные горки и лестница, перекладины, при этом, все горки выполнены с элементами ограждения и примыкающими к беседкам, беседки, переходы, лестницы выполнены с защитным покрытием, перекладины размещены между стойками беседок, причем одни из них на стартовом участке горок, другие в местах примыкания игровых элементов, а третьи - в нижней части стоек беседок, образуя вертикальные лестницы. Ограждения горок выполнены в виде пластин, закрепленных с двух сторон на стартовом участке каждой горки. Одни беседки соединены переходами, другие горизонтально расположенным игровым элементом, выполненным в виде лесенки. Игровой элемент волнообразной формы закреплен к перекладине между вертикальными стойками беседки. Игровой элемент, выполненный в виде двух труб, согнутых на концах, между которыми закреплены П-образные трубчатые элементы, установлен наклонно примыкающим к беседке. Защитное покрытие беседок, переходов, лестниц выполнено, например, из ламинированной фанеры.

На фиг. 1 показан вид справа; на фиг. 2 - вид сверху; на фиг. 3 - вид сзади, где приняты следующие обозначения:

1, 2, 3, 4 - беседки;

5, 6 - лестницы;

7, 8, 9 - горки;

10, 11, 12 - переходы;

13, 14, 15 - игровые элементы;

16 - перекладины;

17 - элементы ограждения горок.

Полезная модель содержит беседки 1, 2, 3, 4, лестницы 5, 6, горки 7, 8, 9, переходы 10, 11, 12, игровые элементы 13, 14, 15, перекладины 16, элементы ограждения горок 17.

Горки 7, 8, 9 в игровом комплексе выполнены с элементами ограждения 17 и примыкают к беседкам 2, 3, 4. Беседки 1, 2, 3, 4, переходы 10, 11, 12, лестницы 5, 6 выполнены с защитным покрытием, например, из ламинированной фанеры. Перекладины 16 размещены между стойками беседок 1, 2, 3, 4, причем одни из них на стартовом участке горок 7, 8, 9, другие в местах примыкания игровых элементов 13, 14, 15, а третьи - в нижней части стоек беседок 2, 3, 4, образуя вертикальные лестницы. Ограждения горок 17 выполнены в виде пластин, закрепленных с двух сторон на стартовом участке каждой горки 7, 8, 9. Одни беседки 1 и 2, 2 и 3, 3 и 4 соединены переходами 10, 11, 12, а другие 2 и 3 горизонтально расположенным игровым элементом 15, выполненным в виде лесенки. Игровой элемент 13 волнообразной формы закреплен к перекладине 16 между вертикальными стойками беседки 1. Игровой элемент 14, выполненный в виде двух труб, согнутых на концах, между которыми закреплены П-образные трубчатые элементы, установлен наклонно примыкающим к беседке 1.

Выполнение горок с ограждениями на стартовом участке, наличие перекладин между стойками беседок защищает детей от возможного падения. Размещение перекладин в нижних частях между стойками беседок, соединенных игровым элементом, в виде рукохода и образующих вертикальные лестницы, позволяет безопасно забраться и спуститься. П-образные трубчатые элементы другого игрового элемента служат одновременно поручнями. Игровой элемент волнообразной формы, закрепленный к перекладине между вертикальными стойками беседки выполнен без острых углов, максимально безопасным. Выполнение ступенек лестниц, площадок переходов и беседок с защитным покрытием в виде ламинированной фанеры, обладающей прочностью и высокой устойчивостью к истиранию, максимальной защитой от скольжения, повышенной влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур повышает безопасность и надежность игрового комплекса.

Расположение элементов конструкции игрового комплекса, включающей поручни, перекладины, ограждения, защитное покрытие выполнено в соответствии с требованиями техники безопасности и надежности заявляемого игрового комплекса.

Полезная модель успешно прошла испытания и готовится к серийному выпуску.

1. Игровой комплекс, содержащий беседки, лестницу, горку, переходы, игровые элементы, отличающийся тем, что введены дополнительные горки и лестница, перекладины, при этом все горки выполнены с элементами ограждения и примыкающими к беседкам, беседки, переходы, лестницы выполнены с защитным покрытием, перекладины размещены между стойками беседок, причем одни из них на стартовом участке горок, другие в местах примыкания игровых элементов, а третьи - в нижней части стоек беседок, соединенных игровым элементом, образуя вертикальные лестницы.

2. Игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что ограждения горок выполнены в виде пластин, закрепленных с двух сторон на стартовом участке каждой горки.

3. Игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что одни беседки соединены переходами, другие горизонтально расположенным игровым элементом, выполненным в виде лесенки.

4. Игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что игровой элемент волнообразной формы закреплен к перекладине между вертикальными стойками беседки.

5. Игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что игровой элемент, выполненный в виде двух труб, согнутых на концах, между которыми закреплены П-образные трубчатые элементы, установлен наклонно примыкающим к беседке.

6. Игровой комплекс по п.1, отличающийся тем, что защитное покрытие беседок, переходов, лестниц выполнено, например, из ламинированной фанеры.



 

Похожие патенты:
Наверх