Устройство для физиотерапии слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти

 

РЕФЕРАТ

Устройство для физиотерапии слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе светового излучения, и предназначена для профилактики и лечения воспалительных процессов слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти.

Технический результат - профилактика развития воспалительного процесса слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти, или лечения этого процесса на всем протяжении устройства или на одном из его участков. Таким образом, сокращаются сроки лечения воспалительного процесса, и ускоряется привыкание пациента к изготовленному для него протезу нижней челюсти.

Предложенное устройство снабжено держателем в виде индивидуальной пластмассовой ложки, где 16 излучателей расположены по бокам друг против друга на всем протяжении. Излучатели закреплены посредством композитного материала и подключены к источнику питания, который работает в импульсном режиме. Включать источники излучения можно посредством переключателя, который расположен на генераторе импульсов.

В качестве излучающих диодов можно использовать светодиоды инфракрасного спектра свечения, видимого, либо полупроводниковые лазерные диоды.

SS 2013122916

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПИИ СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физеотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения воспаленных участков слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти.

Известно устройство для физиотерапии альвеолярного отростка и пародонта, содержащее держатель и источники излучения, подключенные к источнику питания посредством гибкого кабеля (Патент на полезную модель 25279, 2002 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного технического результата при использовании известного устройства, относится невозможность его подведения к слизистой оболочке на всем протяжении альвеолярного отростка с вестибулярной и оральной поверхности нижней челюсти.

Известно также устройство для лечения кариеса эмали зубов у детей с зональным световым воздействием, содержащее источники излучения, расположенные на держателе, соединенном посредством гибкого кабеля с генератором импульсов (Патент на полезную модель 1061119, 2010 г.).

Недостаток устройства заключаются в том, что расположение светодиодов в данном устройстве обеспечивает облучение только вестибулярной поверхности эмали зубов нижней челюсти.

Данные аналоги приняты в качестве прототипов.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагается устройство для профилактики и лечения воспалительного процесса слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти.

Технический результат - сокращение или предотвращение возможных осложнений во время изготовления или после сдачи пациенту съемного протеза для нижней челюсти зубов. Если возникает осложнение, проводится

лечение - светодиодное излучение красного диапазона, которое оказывает противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и иммунокоррегириющее действие, что способствует быстрому привыканию пациента к съемному протезу для нижней челюсти.

Указанный технический результат при использовании полезной модели достигается тем, что устройство содержит индивидуальную пластмассовую ложку, в которую вмонтированы 16 светодиодов, направленных на слизистую оболочку вестибулярной и оральной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти, подключенных к источнику питания посредством гибкого кабеля.

Особенностью является то, что блок питания снабжен генератором импульсов. Имеется регулятор подачи излучения в определенный участок повреждения слизистой оболочки или на всем ее протяжении, который располагается на генераторе импульсов.

Полезная модель приведена на фигуре 1. Устройство содержит 16 источников излучения (1), которые расположены на держателе (2) друг против друга и закреплены посредством композитного материала (3). Источники излучения с помощью гибкого кабеля (4) подключены к источнику питания (5), работающего в импульсном режиме. Имеется возможность включения источников питания излучения на протяжении всего устройства, либо отдельных участков - боковых или передних, с помощью переключателя, который расположен на генераторе импульсов.

В качестве источников излучения (1) могут быть использованы светодиоды инфракрасного излучения или полупроводниковые лазерные диоды.

Устройство работает следующим образом. Пациента усаживают в кресло, придают удобное положение тела и головы. Перед сдачей съемного протеза пациенту проводят общее облучение слизистой оболочки альвеолярного отростка. После воздействия светового излучения улучшается микроциркуляция крови, создаются благоприятные условия для повышения

2

защитных факторов биотканей. После готового протеза, через 1-2 дня, осматривают слизистую оболочку альвеолярного отростка нижней челюсти. Если определили участок гиперемии или эрозии слизистой оболочки, проводят лечение, действуя световым излучением. Таким образом, проводится индивидуализация лечения. Держатель с источником излучения (1) накладывают на альвеолярный отросток нижней челюсти и просят пациента сомкнуть зубы и закрыть рот. Включают источник питания (5) в сеть, а затем направляют излучение на определенный участок повреждения слизистой оболочки альвеолярного отростка нижней челюсти. Облучение проводят в течение двух минут, курс лечения 2-3 процедуры. При этом ускоряются процессы регенерации тканей.

Для профилактики осложнений следует включать все излучатели видимого спектра свечения или инфракрасного для лечения повреждений слизистой оболочки альвеолярного Также можно проводить светофорез лекарственного препарата, который, получая световую энергию, становится более активным. Таким образом, использование данного устройства позволяет сократить привыкание пациента к съемному протезу для нижней челюсти.

з

1. Физиотерапевтический аппарат светового воздействия на слизистую оболочку альвеолярного отростка нижней челюсти, содержащий держатель в виде индивидуальной пластмассовой ложки, на которой расположены по бокам напротив друг друга на всем протяжении источники излучения, направленные на слизистую оболочку вестибулярной и оральной поверхности альвеолярного отростка нижней челюсти, при этом источники излучения закреплены в держателе посредством композитного материала и подключены к источнику питания, работающему в импульсном режиме, причем существует возможность включать как все, так и часть источников излучения для проведения соответствующей терапии.

2. Устройство по п.1, в котором в качестве источников излучения применяются светодиоды инфракрасного излучения или полупроводниковые лазерные диоды.



 

Наверх