Устройства для физиотерапии слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого неба

 

РЕФЕРАТ

Устройство для физиотерапии слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе светового излучения, и предназначена для профилактики и лечения воспалительного процесса слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба.

Технический результат - профилактика развития воспалительного процесса слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба либо лечение этого процесса на всем протяжении устройства или на одном из его участков. Отмечается сокращение сроков лечения воспалительного процесса слизистой оболочки, ускорение привыкания пациента к изготовленному для него протезу верхней челюсти.

Предложенное устройство, снабженное держателем в виде индивидуальной пластмассовой ложки, где 16 излучателей расположены по бокам друг против друга на всем протяжении и 4 излучателя для воздействия на слизистую оболочку твердого нёба. Излучатели закреплены посредством композитного материала и подключены к источнику питания, работающего вы импульсном режиме. Включение источников излучения возможно посредством переключателя, который расположен на генераторе импульсов.

В качестве излучающих диодов можно использовать светодиоды видимого спектра свечения, инфракрасного либо полупроводниковые лазерные диоды.

2013122910

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФИЗИОТЕРАПИИ слизистой ОБОЛОЧКИ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ И

ТВЕРДОГО НЁБА.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физеотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения воспаленных участков слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба.

Известно устройство для лечения и профилактики начальной формы фиссурного кариеса зубов у детей, содержащее источники оптического излучения, расположенные на держателе. Держатель выполнен в виде двух съемных пластин для верхней и нижней челюсти, на внутренней поверхности каждой из которых располагаются восемь светодиодов, воздействующих на жевательную поверхность зубов (Патент на полезную модель 118201, 2012 г.)

Недостаток данного устройства заключаются в том, что на пластине для верхней челюсти светодиоды расположены в центре и направлены на жевательую поверхность зубов, а не на слизистую оболочку альвеолярного отростка верхней челюсти и к твердому нёбу.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Для устранения вышеперечисленных недостатков предлагается устройство для профилактики и лечения воспалительных процессов слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба.

Технический результат - сокращение или предотвращение возможных осложнений во время изготовления или после сдачи съемного протеза для верхней челюсти и твердого нёба пациенту.

Если развивается воспалительный процесс слизистой оболочки альвеолярного отростка или твердого нёба, проводится лечение -светодиодное излучение красного диапазона, которое оказывает

противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее и иммунокоррегириющее действие. Создаются благоприятные условия для предотвращения осложнений или ускорения регенерации воспаленной слизистой оболочки альвеолярного отростка или твердого нёба. Это способствует быстрому привыканию пациента к съемному протезу для верхней челюсти.

Указанный технический результат при использовании полезной модели достигается тем, что для устройства использована индивидуальная пластмассовая ложка, в которую вмонтированы 20 светодиодов, из которых 16 направлены к слизистой оболочке альвеолярного отростка верхней с вестибулярной и оральной поверхности и 4 светодиода - к слизистой оболочке твердого нёба. Светодиоды закреплены на держателе посредством композитного материала.

Особенностью является то, что блок питания снабжен генератором импульсов. Выбор варианта светового действия осуществляется с помощью переключателя, который располагается на генераторе импульсов.

Полезная модель представлена на фигуре 1.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления воздействия полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Устройство содержит 20 источников излучения (1), которые расположены на держателе (2). На его боковых участках по 6 светодиодов, на переднем участке по 2 светодиода, на участке для твердого нёба также по 2 светодиода, которые расположены друг против друга и закреплены посредством композитного материала (3). Источники излучения с помощью гибкого кабеля (4) подключены к источнику питания (5), работающему в импульсном режиме.

Имеется возможность выбора участка светового воздействия с помощью переключателя, который расположен на генераторе импульсов (6).

В качестве источников излучения (1) могут быть использованы светодиоды инфракрасного излучения или полупроводниковые лазерные диоды.

Устройство работает следующим образом. Пациента усаживают в кресло, придают удобное положение тела и головы. Перед сдачей съемного протеза пациенту проводят общее облучение всей слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба. При этом держатель с источниками излучения накладывают на альвеолярный отросток верхней челюсти и твердого нёба. Пациента просят сомкнуть зубы и закрыть рот. Включают источник питания в сеть, а затем направляют излучение на альвеолярный отросток верхней челюсти и твердого нёба. Облучение проводят в течение двух минут. При этом улучшается микроциркуляция крови, создаются благоприятные условия для повышения защитных факторов биотканей.

После сдачи протеза, через 1-2 дня, врач проверяет состояние слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба. Если определяет участок гиперемии или эрозии слизистой оболочки, проводит лечение, воздействуя в течение двух минут, курс лечения - 2-3 процедуры. При этом купируется болевой симптом, ускоряются регенеративные процессы. Таким образом проводится индивидуализация лечения.

Можно проводить светофорез лекарственного препарата, который, получая световую энергию, становится более активным.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет предотвратить развитие воспалительного процесса слизистой оболочки альвеолярного отростка верхней челюсти и твердого нёба, сократить время привыкания пациента к съемному протезу для верхней челюсти.

Физиотерапевтический аппарат светового воздействия на слизистую оболочку альвеолярного отростка верхней челюсти и неба, содержащий держатель в виде индивидуальной пластмассовой ложки, в которую вмонтированы 20 излучателей, при этом 16 излучателей, направленных к слизистой оболочке альвеолярного отростка верней челюсти, расположены с вестибулярной и оральной сторон напротив друг друга на всем протяжении, а 4 излучателя - к слизистой оболочке твердого неба, излучатели закреплены посредством композитного материала и подключены к источнику питания, работающего в импульсном режиме.



 

Наверх