Система разгрузки веса бронежилета

 

Полезная модель относится к дорожным или военно-походным предметам, в том числе приспособленным для поддерживания или ношения дорожных и военно-походных принадлежностей, а именно к средствам для разгрузки веса бронежилета, защитного или разгрузочного жилета, а также ранца или рюкзака для переноски грузов, используемого совместно с бронежилетом. Система разгрузки веса бронежилета выполнена в виде разборного каркаса. Каркас состоит из двух продольных, изогнутых по профилю спины человека трубчатых элементов, соединенных с двумя поперечными элементами, и поясного ремня с застежкой и мягкой накладкой в области примыкания к спине человека нижнего поперечного элемента. Верхние концы продольных трубчатых элементов закруглены и продлены над плечами, образуя зазор между каркасом и плечом человека, а нижние - прикреплены к нижнему поперечному элементу, который закреплен на поясном ремне. При этом верхний поперечный элемент скреплен с продольными трубчатыми элементами в области плечевого пояса человека, а к верхним концам продольных трубчатых элементов прикреплены мягкие плечевые накладки с фиксирующим элементом с возможностью охвата лямки бронежилета. 1 н. и 1 з.п. ф-лы. 1 ил.

Полезная модель относится к дорожным или военно-походным предметам, в том числе приспособленным для поддерживания или ношения дорожных и военно-походных принадлежностей, а именно к средствам для разгрузки веса бронежилета, защитного или разгрузочного жилета, а также ранца или рюкзака для переноски грузов, используемого совместно с бронежилетом.

Из уровня техники известен ортопедический предмет одежды (варианты) (RU 2381772, A61F 5/00, F41H 1/02, 20.02.2010), выполненный в виде ортопедического бронежилета, содержащего заднебоковую и переднюю части, которые выполнены из анизотропно-упругой сетки рабицы, свитой из плоских металлических зигзагообразных пружин. Пружины в передней части ориентированы поперек линии позвоночника пользователя, а в заднебоковой части бронежилета пружины ориентированы вдоль позвоночника пользователя. Размещены эти части между лицевым покрывным тканевым чехлом, снабженным карманами для броневых пластин, и внутренней подкладкой.

Недостатком такого ортопедического бронежилета является отсутствие жесткого каркаса в конструкции, что не позволяет полностью снять нагрузку с позвоночника человека, а нефункциональная передняя секция не обеспечивает разгрузку веса бронежилета. Кроме того, устройство выполнено таким образом, что пользователю требуется прикладывать дополнительные усилия, при сгибании или повороте туловища, что ограничивает подвижность пользователя в процессе использования бронежилета.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является рюкзак станковый (RU 20432, A45F 3/04, 10.11.2001), содержащий мешок, разборно-съемный станковый каркас, который выполнен из двух продольных трубчатых элементов, изогнутых в виде профиля спины человека и набора поперечных элементов в виде полос, расположенных между продольными элементами и прикрепленных к ним с помощью винтов или шурупов, систему подвески рюкзака к корпусу человека и систему крепления станкового каркаса к мешку.

Недостатком наиболее близкого аналога является нерациональное распределение нагрузки. Конструкция содержит пояс с целью разгрузки плечевого пояса человека, но не предусматривает возможность полного исключения давления на плечевой пояс, т.к. плечевые лямки рюкзака расположены на плечах пользователя. Кроме того, каркас рюкзака станкового не может полноценно использоваться одновременно с бронежилетом или иным защитным жилетом, т.к. ограничивает подвижность пользователя и не обеспечивает их разгрузку в процессе ношения.

Техническим результатом заявленной полезной модели является более рациональное распределение нагрузки в процессе ношения бронежилета, путем переноса нагрузки с плечевого пояса на поясничный отдел человека.

Заявленный технический результат достигается тем, что в системе разгрузки веса бронежилета, выполненной в виде разборного каркаса, состоящего из двух продольных, изогнутых по профилю спины человека трубчатых элементов, соединенных с двумя поперечными элементами, и поясного ремня с застежкой и мягкой накладкой в области примыкания к спине человека нижнего поперечного элемента. Верхние концы продольных трубчатых элементов закруглены и продлены над плечами, образуя зазор между каркасом и плечом человека, а нижние - прикреплены к нижнему поперечному элементу, который закреплен на поясном ремне, при этом верхний поперечный элемент скреплен с продольными трубчатыми элементами в области плечевого пояса человека, а к верхним концам продольных трубчатых элементов прикреплены мягкие плечевые накладки с фиксирующим элементом с возможностью охвата лямки бронежилета.

Дополнительно в заявленной полезной модели каркас выполнен с возможностью регулировки по росту и ширине плеч человека. Использование этих признаков позволяет решить дополнительную задачу - обеспечить возможность использования системы разгрузки веса бронежилета пользователями различного роста и телосложения.

На фиг. представлен общий вид системы разгрузки веса бронежилета.

Система разгрузки веса бронежилета состоит из каркаса, поясного ремня и плечевых накладок.

Каркас системы разгрузки веса бронежилета - разборный. Он выполнен из двух продольных трубчатых элементов 1 и двух поперечных элементов, а именно верхнего 2 и нижнего 3, изготовленных, например, из металлических трубок. Продольные трубчатые элементы 1 изогнуты по профилю спины человека, при этом верхние концы продольных трубчатых элементов 1 закруглены (примерно с радиусом 150 мм) и продлены над плечами, огибая их сверху и образуя зазор между каркасом и плечом человека.

Продольные трубчатые элементы 1 крепятся к нижнему поперечному элементу 3 посредством колодок 4 и штифтов 5: на конец нижнего поперечного элемента 3, имеющего отверстие в вертикальной плоскости, одевается колодка 4, также имеющая отверстие в вертикальной плоскости, после чего в эти совмещенные отверстия вставляется штифт 5, имеющий на своем конце резьбу. Проходя через нижний поперечный элемент 3 насквозь и вворачиваясь в резьбу колодки 4, штифт 5 фиксирует нижний поперечный элемент 3 и колодку 4. На свободный конец штифта 5, который имеет два отверстия, перпендикулярных оси штифта 5, надевается продольный трубчатый элемент 1 каркаса, также имеющий ряд отверстий, перпендикулярных оси продольного трубчатого элемента 1. Фиксация продольного трубчатого элемента 1 на штифте 5 осуществляется П-образной скобой 6, вставляемой в совмещенные отверстия на продольном трубчатом элементе 1 и штифте 5. Выбирая для фиксации те или иные отверстия в продольном трубчатом элементе 1, можно регулировать положение продольного трубчатого элемента 1 относительно штифта 5, то есть регулировать всю конструкцию по росту человека. Для фиксации скобы 6 и предотвращения ее выпадения из продольного трубчатого элемента 1 может применяться загибание вручную, без применения какого-либо инструмента, свободных концов скобы 6. Во избежание травм загнутые концы скобы 6 можно закрывать текстильной муфтой, надетой на продольный трубчатый элемент 1. Также для фиксации скобы 6 на продольном трубчатом элементе 1 могут применяться текстильные застежки, например типа «Велкро».

Верхний поперечный элемент 2 располагается на уровне плечевого пояса человека и крепится к продольным трубчатым элементам 1 с помощью короткой муфты 7, с одной стороны, и длинной муфты 8, с другой стороны. Муфты 7 и 8 надеваются на продольные трубчатые элементы 1 и крепятся к ним заклепками, при этом они должны одеваться с достаточно большим зазором, чтобы иметь возможность проворачиваться вокруг заклепки настолько, чтобы обеспечить регулировку конструкции по ширине плеч человека. Муфта 7 имеет короткий цилиндрический выступ, на который надевается верхний поперечный элемент 2 и жестко фиксируется заклепкой. Муфта 8 имеет длинный цилиндрический стержень с несколькими отверстиями, перпендикулярными его оси. На него надевается верхний поперечный элемент 2, также снабженный двумя отверстиями, перпендикулярными его оси, и крепится скобой 6 также, как и продольные трубчатые элементы 1 со штифтами 5. Перестановка скобы 6 по отверстиям позволяет регулировать ширину размаха продольных трубчатых элементов 1 в области плечевого пояса и шеи человека.

Правильно отрегулированная по размеру система разгрузки веса бронежилета должна обеспечивать зазор между плечевой накладкой 9 и плечом пользователя около 2-3 см в процессе эксплуатации бронежилета.

Поясной ремень выполнен из стропы 10 с застежкой 11, двумя мягкими боковыми накладками 12 и мягкой спинной накладкой 13, расположенной в области примыкания к спине человека нижнего поперечного элемента 3. Поясной ремень крепится к каркасу конструкции путем продевания нижнего поперечного элемента 3 в неразъемные петли 14, пришитые к спинной накладке 13, а продольные трубчатые элементы 1 притягиваются к поясному ремню разъемными петлями 15.

Мягкие плечевые накладки 9 с помощью плечевого кармана 16 надеваются на верхние концы продольных трубчатых элементов 1, пристегиваясь к ним с помощью неразъемных петель 14 и разъемных петель 15. К верхнему поперечному элементу 2 мягкие плечевые накладки 9 пристегиваются разъемными петлями 15. Это предотвращает возможность поворота плечевых накладок 9 вокруг продольных трубчатых элементов 1. Каждая плечевая накладка 9 снабжена двумя широкими текстильными фиксирующими элементами 17 с возможностью охвата плечевой лямки бронежилета, застегиваясь сверху.

Именно таким образом, бронежилет крепится к системе разгрузки веса бронежилета. Для более надежного крепления лямки бронежилета, а также для возможного крепления лямки рюкзака, одетого поверх бронежилета, текстильный фиксирующий элемент 17 может быть продублирован плечевым ремнем с пряжкой-трезубцем.

Система разгрузки веса бронежилета может быть снабжена дополнительными элементами, например, плечевыми ремнями с пряжками-трезубцами, текстильными муфтами и др., которые не влияют на сущность полезной модели.

Система разгрузки веса бронежилета используется следующим образом.

Перед началом использования система разгрузки веса бронежилета должна быть отрегулирована с учетом физиологических особенностей каждого пользователя. Для регулировки по росту из продольных трубчатых элементов 1 на требуемую длину выдвигаются штифты 5, закрепленные на нижнем поперечном элементе 3, и фиксируются скобами 6, вставляемыми в совмещенные отверстия штифтов 5 и продольных трубчатых элементов 1. Аналогично осуществляется регулировка по ширине плеч пользователя: из верхнего поперечного элемента 2 выдвигается конец длинной муфты 8 на необходимую длину и также фиксируется скобой 6. В отрегулированном состоянии верхние концы продольных трубчатых элементов 1 должны располагаться на 2-3 см ближе к шее пользователя, чем плечевой сустав, и находиться на высоте 5 см над плечом. При этом спинная накладка 13 должна располагаться ниже уровня талии, в области крестцового отдела позвоночника человека.

После окончания регулировки, бронежилет вместе с системой разгрузки веса бронежилета надевается на корпус пользователя. После этого затягивается поясной ремень системы, а затем штатные застежки бронежилета. Правильно подобранная по размеру система должна обеспечивать зазор около 2-3 см между плечевой лямкой бронежилета и плечом пользователя.

Далее система разгрузки веса бронежилета пристегивается к бронежилету изнутри со стороны спинной секции, а именно плечевые лямки бронежилета охватываются плечевыми накладками 9 с широкими текстильными фиксирующими элементами 17 системы разгрузки веса бронежилета и надежно фиксируются, в том числе, например, с помощью пряжки.

Предлагаемая конструкция полезной модели рационально распределяет нагрузку с плечевого пояса на поясничный отдел человека, что позволяет увеличить время ношения бронежилета. Обладая функцией регулировки по росту и ширине плеч человека, обеспечивает возможность использования людьми различного роста и телосложения. Состоит она из каркаса, продольные трубчатые элементы которого выполнены изогнутыми по профилю спины человека, позволяя совершать кувырки или двигаться в согнутом положении туловища. Также предусмотрена возможность охвата лямок бронежилета фиксирующими элементами мягких плечевых накладок, ширина которых является достаточной для того, чтобы зафиксировать лямки бронежилета и рюкзака одновременно, предотвращая сползание рюкзака с плеч, даже при активном движении пользователя или преодолении им препятствий, что влияет на качество и оперативность решения стоящих перед ним задач.

1. Система разгрузки веса бронежилета, выполненная в виде разборного каркаса, состоящего из двух продольных, изогнутых по профилю спины человека трубчатых элементов, соединенных с двумя поперечными элементами, и поясного ремня с застежкой и мягкой накладкой в области примыкания к спине человека нижнего поперечного элемента, отличающаяся тем, что верхние концы продольных трубчатых элементов закруглены и продлены над плечами, образуя зазор между каркасом и плечом человека, а нижние прикреплены к нижнему поперечному элементу, который закреплен на поясном ремне, при этом верхний поперечный элемент скреплен с продольными трубчатыми элементами в области плечевого пояса человека, а к верхним концам продольных трубчатых элементов прикреплены мягкие плечевые накладки с фиксирующим элементом с возможностью охвата лямки бронежилета.

2. Система разгрузки веса бронежилета по п.1, отличающаяся тем, что каркас выполнен с возможностью регулировки по росту и ширине плеч человека.



 

Похожие патенты:

Мужская или женская кожаная сумка относится к области предметов личного пользования человека, аксессуаров для повседневной жизни и активного отдыха, в частности, к изделиям - специализированным сумкам, используемым для хранения и ношения через плечо планшетных персональных компьютеров (планшетов) типа Apple iPad, а также личных документов и иных ценных вещей преимущественно плоской формы.
Наверх