Лабораторная установка взятия проб при пневмотранспортировании для определения плотности потока твердых частиц

 

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена для анализа при исследовании транспортируемого материала путем определения их физических свойств, в частности для определения плотности твердых частиц в потоке при пневмотранспортировании, например, при исследовании процессов пневмотранспортирования россыпных взрывчатых веществ. Лабораторная установка для определения плотности потока твердых частиц при пневмотранспортировании, включает корпус с горизонтальными каналами, установленный на основании с возможностью перемещения. Корпус выполнен из внутренней и наружной частей, при этом внутренняя часть корпуса выполнена в виде отсекателя и установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно наружной части. Горизонтальные каналы обеих частей корпуса выполнены параллельно друг другу с возможностью их взаимной замены. Данное устройство позволит упростить конструкцию и выполнить изменения плотности твердых частиц в воздушном потоке при пневмотранспортировании с высокой точностью. 2 илл.

Полезная модель относится к лабораторному оборудованию и может быть применена для анализа при исследовании транспортируемого материала путем определения их физических свойств, в частности для определения плотности твердых частиц в потоке при пневмотранспортировании, например, при исследовании процессов пневмотранспортирования россыпных взрывчатых веществ.

Известно устройство для измерения плотности сыпучих материалов в пневмопроводе, включающее пластину, жестко закрепленную на валу микродвигателя перпендикулярно оси пневмопровода, источник переменного тока, соединенный через резистор с микродвигателем и индикатор плотности, подключенный к резистору (см. а.с. СССР 1672300, МПК5 G01N 9/00, опубл. 23.08.1991, Бюл. 31).

Недостатком данного устройства является наличие в нем электрической части, что усложняет его конструкцию. А также высокая погрешность измерения, так как измерение осуществляют за счет соударения частиц о пластину, т.е. чем больше плотность потока, тем больше соударений с пластиной и тем больше тормозной момент, действующий на микродвигатель, следовательно, больше ток, протекающий по обмоткам двигателя и падение напряжения на резисторе. Плотность сыпучего материала пропорционально падению напряжения, которое отображается на индикаторе.

Наиболее близким по конструктивным признакам к заявляемому техническому решению является, аэростатический анализатор плотности газов, включающий корпус с горизонтальными каналами, установленный на основании с возможностью перемещения (см. свидетельство на полезную модель 2308, МПК6 G01N 9/00, опубл. 16.06.1996).

Недостатком прототипа является сложность конструкции за счет наличия электронного оборудования и сложность измерения, так как данный анализатор плотности требует дополнительных расходных материалов, от которых зависит еще и точность измерения.

Техническим результатом предлагаемого устройства является упрощение конструкции за счет отсутствия сложного электронного оборудования.

Технический результат достигается тем, что лабораторная установка взятия проб при пневмотранспортировании для определения плотности потока твердых частиц, включающая корпус с горизонтальными каналами, установленный на основании с возможностью перемещения, согласно полезной модели, корпус выполнен из внутренней и наружной частей, при этом внутренняя часть корпуса выполнена в виде отсекателя и установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно наружной части, а горизонтальные каналы обеих частей корпуса выполнены параллельно друг другу с возможностью их взаимной замены.

Данное устройство позволит упростить конструкцию.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена лабораторная установка в исходном положении, на фиг.2 - положение установки после отсечки части потока.

Лабораторная установка взятия проб при пневмотранспортировании для определения плотности потока твердых частиц, включает корпус 1 и 2 с горизонтальными каналами 3 и 4, установленный на основании 5 с возможностью перемещения. Корпус выполнен из внутренней 1 и наружной 2 частей. Внутренняя часть 1 корпуса выполнена в виде отсекателя и установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно наружной части 2, а горизонтальные каналы 3 и 4 обеих частей корпуса выполнены параллельно друг другу с возможностью их взаимной замены.

Лабораторная установка работает следующим образом.

Установку приводят в исходное положение (фиг.1), при котором горизонтальный канал 3 внутренней части 1 корпуса совмещен с каналом 4 наружной части 2 корпуса, подключают магистраль и включают установку. По каналу 4 производят пневмотранспортирование твердых частиц, например, россыпных взрывчатых веществ. Затем резко перемещают вниз внутреннюю часть 1 корпуса до совмещения ее каналов 3 и 4 с соответствующими каналами наружной части 2 корпуса (фиг.2) и отсекают часть потока. При этом дальнейшее транспортирование осуществляют по каналу 4, а взятую пробу изымают из устройства через канал 3 наружной части 2 корпуса. Определяют плотность твердых частиц в потоке воздуха по их весу и известному объему канала 3 внутреннего корпуса 1.

Данное устройство по сравнению с прототипом позволит упростить конструкцию.

Лабораторная установка взятия проб при пневмотранспортировании для определения плотности потока твердых частиц, включающая корпус с горизонтальными каналами, установленный на основании с возможностью перемещения, отличающаяся тем, что корпус выполнен из внутренней и наружной частей, при этом внутренняя часть корпуса выполнена в виде отсекателя и установлена с возможностью перемещения в вертикальном направлении относительно наружной части, а горизонтальные каналы обеих частей корпуса выполнены параллельно друг другу с возможностью их взаимной замены.



 

Наверх