Мишень для тира

 

Полезная модель относится к неподвижным мишенным установкам с исчезающими при поражении мишенями. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции тира и в частности мишенного щита без потери функциональных свойств. Технический результат достигается тем, что поворотный вал выполнен как минимум с одним участком внешней резьбы, а мишенные щиты жестко прикреплены к гайкам с резьбой, соответствующей внешней резьбе поворотного вала, гайки расположены на участках с внешней резьбой поворотного вала. Планка может выполняться из алюминиевого уголка. В качестве каркаса можно использовать отрезок металлического уголка, а в качестве подшипников между поворотным валом и каркасом можно использовать гайки, приваренные сваркой к каркасу. Мишенные щиты могут быть закреплены таким образом, что центр тяжести вертикально установленного щита смещен от оси поворотного вала в направлении упора мишенного щита. Привод поворотного вала можно применить электрический. Технический результат упрощение конструкции мишенного щита достигается применением в качестве подшипника вращения, в то же время фиксирующего в направлении вдоль оси поворотного вала мишенного щита гаек, навинченных на поворотный вал. Дополнительным техническим результатом является упрощение конструкции поворотного вала, обусловленное применением вместо дорогостоящих втулок и подшипников с ложементами стандартных резьбовых гаек крепления поворотного вала. Технический результат повышение прочности достигается применением для закрепления гаек крепления мишенного щита и гаек крепления поворотного вала электро или газовой сварки. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления простых и надежных мишеней для тиров.

Известна «МИШЕННАЯ УСТАНОВКА» DE 725200 [1], содержащая каркас, поворотный вал, установленный в подшипниках каркаса, шарнирно установленные на поворотном валу посредством втулок мишенные щиты, разделенные между собой разделительными втулками, при этом каждый мишенный щит снабжен грузом-противовесом, закрепленным у его основания, опирающимся на элемент каркаса, упор-ограничитель поворота мишени, устройство для подъема щита мишени, жестко связанное с поворотным валом, снабженным приводом.

Недостатком известной конструкции является высокая сложность конструкции, обусловленная наличием двух типов втулок: втулок мишенных щитов и разделительных втулок.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «МИШЕННАЯ УСТАНОВКА» RU 1779901 [2], содержащая каркас, установленный в подшипниках каркаса поворотный вал, размещенные на поворотном валу с возможностью поворота вокруг оси поворотного вала мишенные щиты, устройство подъема мишенных щитов в виде планки, закрепленной на стойках, противоположные концы которых закреплены на поворотном валу, привод поворотного вала, упоры мишенных щитов.

В известной конструкции отсутствуют разделительные втулки, что приводит к упрощению конструкции.

Недостатком известного устройства является высокая сложность конструкции, обусловленная наличием втулок мишенных щитов. Дополнительным недостатком является наличие подшипников поворотного вала, втулок устройства подъема мишенных щитов.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является упрощение конструкции тира и в частности мишенного щита без потери функциональных свойств.

Технический результат достигается тем, что мишень для тира, содержащая каркас, установленный в подшипниках каркаса поворотный вал, размещенные на поворотном валу с возможностью поворота мишенные щиты, устройство подъема мишенных щитов в виде планки, закрепленной на стойках, противоположные концы которых закреплены на поворотном валу, упоры мишенных щитов характеризуется тем, что поворотный вал выполнен как минимум с одним участком внешней резьбы, а мишенные щиты жестко прикреплены к гайкам с резьбой, соответствующей внешней резьбе поворотного вала, гайки расположены на участках с внешней резьбой поворотного вала.

Мишенные щиты могут жестко прикрепляться к гайкам посредством сварки. Крепление способом сварки позволяет достигнуть высокой надежности при относительно невысоких технологических затратах.

Планка может выполняться из алюминиевого уголка. Алюминиевый уголок обладает широкой распространенностью и отсутствием магнитных свойств, что позволяет исключить примагничивание мишенного щита (как правило, стального и обладающего магнитными свойствами) к планке.

В качестве каркаса можно использовать отрезок металлического уголка, а в качестве подшипников между поворотным валом и каркасом можно использовать гайки, приваренные сваркой к каркасу. Указанная конструкция обладает простотой изготовления и устойчивостью при работе.

Мишенные щиты могут быть закреплены таким образом, что центр тяжести вертикально установленного щита смещен от оси поворотного вала в направлении упора мишенного щита (полета пуль). При указанном выполнении мишенные щиты фиксируются в вертикальном положении под действием силы тяжести.

Привод поворотного вала можно применить электрический. Электрический привод позволяет достаточно легко организовать дистанционное управление подъемом мишенных щитов.

Мишень для тира в положении «готовность» схематически показана на:

фиг.1 - вид сзади,

фиг.2 - поперечный разрез вдоль гайки крепления поворотного вала,

фиг.3 - поперечный разрез вдоль гайки крепления мишенного щита, где:

1 - каркас;

2 - поворотный вал;

3 - мишенный щит;

4 - планка;

5 - стойки;

6 - упор мишенного щита;

7 - гайка крепления мишенного щита;

8 - гайка крепления поворотного вала.

Устройство действует следующим образом: На каркасе 1 закреплены гайки крепления поворотного вала 8. Внутри гаек крепления поворотного вала 8 расположен поворотный вал 2 с внешней резьбой. На поворотном валу 2 расположены гайки крепления мишенного щита 7, к которым присоединены мишенные щиты 3. В положении готовности центр тяжести мишенного щита 3 выше оси поворотного вала 2 и смещен в сторону упора мишенного щита 6. Мишенный щит 3 в состоянии готовности упирается в упор мишенного щита 6. При попадании пули в мишенный щит 3 он опрокидывается, после опрокидывания центр тяжести мишенного щита 3 располагается ниже оси поворотного вала 2. При переводе мишенных щитов в состояние готовности приводом поворотного вала (не показан) поворачивается поворотный вал 2, при этом стойки 5 и планка 4 вращаются вокруг оси поворотного вала 2, перемещая мишенные щиты 3 в положение, при котором центр тяжести мишенных щитов 3 выше оси поворотного вала 2. Мишень для тира снова готова к работе.

Технический результат упрощение конструкции мишенного щита достигается применением в качестве подшипника вращения, в то же время фиксирующего в направлении вдоль оси поворотного вала мишенного щита гаек, навинченных на поворотный вал.

Дополнительным техническим результатом является упрощение конструкции поворотного вала, обусловленное применением вместо дорогостоящих втулок и подшипников с ложементами стандартных резьбовых гаек крепления поворотного вала.

Технический результат повышение прочности достигается применением для закрепления гаек крепления мишенного щита и гаек крепления поворотного вала электро или газовой сварки.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для изготовления простых и надежных мишеней для тиров.

1. Мишень для тира, содержащая каркас, установленный в подшипниках каркаса поворотный вал, размещенные на поворотном валу с возможностью поворота мишенные щиты, устройство подъема мишенных щитов в виде планки, закрепленной на стойках, противоположные концы которых закреплены на поворотном валу, упоры мишенных щитов, отличающаяся тем, что поворотный вал выполнен как минимум с одним участком внешней резьбы, а мишенные щиты жестко прикреплены к гайкам с резьбой, соответствующей внешней резьбе поворотного вала, расположенными вокруг участков с внешней резьбой поворотного вала.

2. Мишень для тира по п.1, отличающаяся тем, что мишенные щиты жестко прикреплены к гайкам посредством сварки.

3. Мишень для тира по п.1, отличающаяся тем, что планка выполнена из алюминиевого уголка.

4. Мишень для тира по п.1, отличающаяся тем, что в качестве каркаса используют отрезок металлического уголка, а в качестве подшипников между поворотным валом и каркасом используются гайки, приваренные сваркой к каркасу.

5. Мишень для тира по п.1, отличающаяся тем, что мишенные щиты закреплены таким образом, что центр тяжести вертикально установленного щита смещен в направлении упора мишенного щита.

6. Мишень для тира по п.1, отличающаяся тем, что привод поворотного вала применяют электрический.



 

Наверх