Установка утилизации газов выветривания

 

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и к другим отраслям промышленности, где имеет место образование газопаровоздушной смеси, и может быть использовано для утилизации газов выветривания. Установка утилизации газов выветривания включает вентиляционную линию с регулятором давления, соединенным с сепаратором, выход которого по газу соединен последовательно с ротационным компрессором и узлом замера расхода газа, первый выход которого соединен последовательно с компрессором и конденсатопроводом, а второй - с трубопроводом подачи газа на технологические нужды, выход сепаратора по конденсату соединен последовательно с насосом и узлом распределения, первый выход которого соединен с установкой стабилизации конденсата, а второй - с резервуаром хранения конденсата, соединенным выходом по пару с регулятором давления. Технический результат заключается в создании простой установки утилизации газов выветривания, позволяющей получить товарный продукт качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах, а также сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. 1 ил.

Полезная модель относится к нефтегазовой промышленности и к другим отраслям промышленности, где имеет место образование газопаровоздушной смеси, и может быть использована для утилизации газов выветривания.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, является установка утилизации газов выветривания, включающая сепаратор, выход по жидкости которого соединен с жидкостным входом эжектора, выход указанного эжектора соединен с входом сепаратора, выход сепаратора по газу соединен с первым входом смесителя - адсорбера, второй вход которого выполнен с возможностью подсоединения к источнику органической жидкости, а выход выполнен с возможностью передачи перерабатываемой газообразной смеси углеводородов на дальнейшую переработку (см. RU 2412227 С1, С10G 5/00, С10G 5/06, опубл. 20.02.2011).

Недостатком известной установки является сложность конструкции.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель, заключается в создании простой установки утилизации газов выветривания, позволяющей получить товарный продукт качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах, а также сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Технический результат достигается за счет того, что установка утилизации газов выветривания включает вентиляционную линию с регулятором давления, соединенным с сепаратором, выход которого по газу соединен последовательно с ротационным компрессором и узлом замера расхода газа, первый выход которого соединен последовательно с компрессором и конденсатопроводом, а второй - с трубопроводом подачи газа на технологические нужды, выход сепаратора по конденсату соединен последовательно с насосом и узлом распределения, первый выход которого соединен с установкой стабилизации конденсата, а второй - с резервуаром хранения конденсата, соединенным выходом по пару с регулятором давления.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется чертежом, где показана установка утилизации газов выветривания, включающая вентиляционную линию 1 с регулятором давления 2, сепаратор 3, впускной трубопровод 7, ротационный компрессор 4, узел замера расхода газа 8, компрессор 9, конденсатопровод 10, насос 5 для перекачки жидкой фазы в резервуар хранения конденсата 6 или в установку стабилизации конденсата 12 через узел распределения 11.

Установка работает следующим образом. Газы выветривания по вентиляционной линии 1 через регулятор давления 2 подают в сепаратор 3. Из сепаратора 3 очищенный газ выветривания по впускному трубопроводу 7 поступает на компримирование до давления 0,2 МПа в ротационный компрессор 4. Далее газ выветривания подают в узел замера расхода газа 8, выполненный в виде распределительного вентиля с расходомером. В узле замера расхода газа 8 газ выветривания разделяют на два потока. Часть I с давлением до 0,2 МПа подают на технологические нужды предприятия (котельные, подогреватели газа), а часть II - на компримирование до давления 7,5-8,0 МПа в компрессор 9. После чего подготовленный переработанный газ подают в конденсатопровод 10 для потребителей.

Жидкую фазу из сепаратора 3 направляют при помощи насоса 5 через узел распределения 11 на установку стабилизации конденсата 12 или в резервуар хранения конденсата 6. При этом образованные в резервуаре хранения конденсата 6 пары конденсата могут быть направлены через регулятор давления 2 для дальнейшей утилизации совместно с газом выветривания.

Благодаря такому конструктивному выполнению предложенной установки прекращается сжигание на факеле газов выветривания, образующихся, в частности, на установках добычи и подготовки газа и газового конденсата, что сократит выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Кроме того, предложенная полезная модель позволяет вернуть очищенные газы выветривания обратно в технологический цикл с последующим их использованием частично на собственные нужды предприятия, а большую их часть подготовить для поставки потребителям, что обеспечит получение товарного продукта надлежащего качества, соответствующего требованиям потребителей при минимальных затратах.

Установка утилизации газов выветривания, включающая вентиляционную линию с регулятором давления, соединенным с сепаратором, выход которого по газу соединен последовательно с ротационным компрессором и узлом замера расхода газа, первый выход которого соединен последовательно с компрессором и конденсатопроводом, а второй - с трубопроводом подачи газа на технологические нужды, выход сепаратора по конденсату соединен последовательно с насосом и узлом распределения, первый выход которого соединен с установкой стабилизации конденсата, а второй - с резервуаром хранения конденсата, соединенным выходом по пару с регулятором давления.



 

Наверх