Устройство для транспортировки сероводородсодержащих газов

 

Полезная модель относится трубопроводному транспорту и может быть использована при сооружении промысловых, магистральных и технологических трубопроводов сероводородсодержащих газов, в том числе кислых газов с установок адсорбционной и абсорбционной очистки. Устройство представляет собой трубопровод типа «труба в трубе», межтрубное пространство которого заполнено жидким антикоррозионным составом, при этом в межтрубном пространстве размещена труба, повторяющая форму внутреннего трубопровода или труба изогнутой формы, охватывающая внутреннюю поверхность трубы, которая соединена патрубком через регулирующий клапан и соединительный трубопровод с приемной емкостью.

Предлагаемое устройство находит промышленное применение при сооружении трубопроводов сероводородсодержащих газов различной протяженности.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту и может быть использована при сооружении промысловых, магистральных и технологических трубопроводов сероводородсодержащих газов, в том числе кислых газов с установок абсорбционной и адсорбционной очистки.

Известен трубопровод, имеющий полость для внутреннего трубопровода и контактирующие с ним выступы и между ними впадины-каналы для отвода и слива транспортируемого продукта. На отдельных участках оболочка снабжена приливами трапециевидной формы для закрепления балластирующих блоков. (Патент РФ 2125677, кл. F16L 1/024, опубл. 27.01.1999).

Данное устройство предотвращает разлив продукта в окружающую среду в случае возникновения аварийной ситуации, однако не решает задачу обеспечения экологической безопасности при транспортировке коррозионноактивных сред.

Наиболее близким к заявляемому является трубопровод типа «труба в трубе» с межтрубным пространством, заполненным антикоррозионной жидкостью, например, минеральным маслом. Внутренний транспортный трубопровод снабжен опорами, выполненными в виде полых каналов, например, трубопроводов меньшего диаметра, в которых проложены кабели связи и электроснабжения. (Авторское свидетельство СССР 624048, кл. F16L 1/04, опубл. 15.09.1978).

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности отвода жидкости из межтрубного пространства в случае аварийного нарушения целостности внутреннего транспортного трубопровода.

Технический результат заявляемого изобретения - повышение безопасности транспортировки сероводородсодержащего газа, обеспечение экологической безопасности при аварийных разрывах трубопровода.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для транспортировки сероводородсодержащих газов, включающее трубопровод типа «труба в трубе», межтрубное пространство которого заполнено жидким антикоррозионным составом, особенностью является то, что в межтрубном пространстве размещена труба, повторяющая форму внутреннего трубопровода, или изогнутой формы, охватывающая внутреннюю поверхность трубы, при этом эта труба соединена приварным патрубком через регулирующий клапан и соединительный трубопровод с приемной емкостью.

Наличие трубы, которая соединена приварным патрубком через регулирующий клапан и соединительный трубопровод с приемной емкостью, обеспечивает возможность отвода жидкого состава и транспортируемого газа из межтрубного пространства в случае аварийного нарушения целостности внутреннего трубопровода и предотвращает их попадание в окружающую среду.

Расположение входа в трубу изогнутой формы или повторяющую форму внутреннего трубопровода у нижней образующей внутренней поверхности оболочки обеспечивает возможность использования давления перекачки газа для полного освобождения межтрубного пространства от жидкого состава и транспортируемого газа.

Наличие регулирующего клапана, который срабатывает на определенный перепад давления, обеспечивает своевременную ликвидацию последствий аварийного разрыва внутреннего трубопровода.

Межтрубное пространство заполнено жидким антикоррозионным составом, который одновременно проявляет свойства поглотителя по отношению к сероводороду, например реагент «Дарсан-Н», что позволяет обеспечить нейтрализацию сероводородсодержащего газа при аварийном разрыве внутреннего трубопровода.

На фиг.1 изображен поперечный разрез трубопровода, на фиг 2. - вид устройства вдоль оси без внешней оболочки, на фиг.3 - поперечный разрез по А-А, на фиг.4 - схема расположения патрубка.

Устройство содержит оболочку (1) с цилиндрической внешней поверхностью, размещенный в ней внутренний трубопровод (2), по которому транспортируется сероводородсодержащий газ. Межтрубное пространство заполнено жидким антикоррозионным составом, который также проявляет свойства поглотителя по отношению к сероводороду.

Отвод жидкого состава в приемную емкость (3) осуществляется через трубу (4), патрубок (5) и соединительный трубопровод (6) при повышении давления в межтрубном пространстве и срабатывании датчика давления (7), который открывает регулирующий клапан (8).

На отдельных участках внутренний трубопровод (2) жестко закреплен полыми каналами-опорами (9), которые могут выполняться либо из труб малого диаметра, либо из профильного проката и соединяются с внутренним трубопроводом посредством хомутов или сваркой.

Трубопровод укладывается на опоры (10), патрубок (5), соединяющий межтрубное пространство с приемной емкостью (3), располагается между двумя шаровыми кранами (11).

Устройство работает следующим образом.

В случае нарушения целостности внутреннего трубопровода 2 сероводородсодержащий газ поступает в межтрубное пространство и вступает в реакцию с жидким антикоррозионным составом, который одновременно проявляет свойства поглотителя по отношению к сероводороду. При этом повышается давление в межтрубном пространстве, что приводит к срабатыванию датчика давления 7, который открывает регулирующий клапан 8. Также аварийный сигнал передается на шаровые краны 11, закрывая их и отсекая, таким образом, часть трубопровода, на которой произошел аварийный разрыв.

Газ и жидкий состав через трубу 4, патрубок 5 и соединительный трубопровод 6 попадают в приемную емкость 3.

Вследствие отвода отработанного жидкого состава в приемную емкость обеспечивается постоянный приток свежего состава к месту разрыва внутреннего трубопровода и нейтрализация всего сероводородсодержащего газа, поступающего в межтрубное пространство из внутреннего трубопровода.

В приемной емкости 3 происходит отделение отработанного жидкого состава от очищенного газа, который направляется на последующую утилизацию.

Отработанный жидкий антикоррозионный и поглотительный состав, насыщенный сероводородом, направляется на регенерацию или используется для закачки в пласт в качестве бактерицида, подавляющего деятельность сульфатвосстанавливающих бактерий в системе поддержания пластового давления.

Предлагаемое устройство находит промышленное применение при сооружении трубопроводов сероводородсодержащих газов различной протяженности на территории РФ.

Устройство для транспортировки сероводородсодержащих газов, включающее трубопровод типа «труба в трубе», межтрубное пространство которого заполнено жидким антикоррозионным составом, отличающееся тем, что в межтрубном пространстве размещена изогнутая труба, повторяющая форму внутреннего трубопровода, при этом эта труба соединена патрубком через регулирующий клапан и соединительный трубопровод с приемной емкостью.



 

Похожие патенты:

Блок подготовки топливного, пускового и импульсного газа с сепаратором относится к средствам подготовки топливного, пускового и импульсного газа и предназначена для использования на объектах газотранспортных предприятий в составе газовых компрессорных станций магистральных газопроводов.
Наверх