Отвод с патрубками и внутренним покрытием

 

Использование: изготовление отводов с патрубками и внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве. Технический результат: повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубопроводом в процессе эксплуатации. Сущность изобретения: в отводе с патрубками и внутренним покрытием, включающем отвод, патрубки, сварные швы и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутренняя поверхность концов отвода, сварных швов отвода с патрубками и части патрубков без покрытия плакированы обечайками из коррозионностойкой стали. Внутренние концы обечаек из коррозионностойкой стали приклеены к внутреннему покрытию отвода с патрубками при помощи герметика. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к области изготовления фитингов с внутренним покрытием, которые могут быть использованы при строительстве трубопроводов в различных отраслях промышленности для транспортирования агрессивных сред, например, нефтяной, газовой, химической, нефтеперерабатывающей промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве.

Известна полезная модель: Трубный отвод с радиусным участком, имеющим торцы, содержащем патрубки, кольцевые фаски, расположенные на торцах отвода, и кольцевые фаски патрубков, выполненные с возможностью образования поверхностей, соединенных кольцевыми сварными швами, которые снабжены защитным покрытием, патрубки с кольцевыми фасками выполнены без покрытия сварных швов относительно торцев, контактные зоны патрубков соединены с защитными оболочками, кольцевые фаски патрубков выполнены с возможностью образования сварного шва относительно торцев с трубопроводами, схожими при стыковке по толщине внутреннему и внешнему диаметрам патрубкам, а внутренние поверхности трубного отвода снабжены изнутри антикоррозийным покрытием с эксплуатационным температурным режимом от +150 до -60°C. (Патент на полезную модель РФ 60171, МПК F16L 3/02 и B23K 31/00, по заявке 2006104148/22 от 10.02.2006, опубликовано 10.01.2007).

Данная полезная модель имеет следующие недостатки. Очень низкая надежность защиты от коррозионного разрушения сварных швов патрубков с отводом. То есть в отводе с приваренными патрубками, защищенных от внутренней коррозии самым узким местом являются сварные швы патрубков с отводом. Зачистка сварных швов очень трудоемкий процесс и требует специального оборудования для снятия внутреннего грата, образующего при электродуговой сварке. При этом не обеспечивается равномерность нанесения внутреннего покрытия в отводе из-за остающихся острых кромок в сварных швах, что является причиной выхода сварных соединений патрубков с отводом в процессе эксплуатации трубопровода. Кроме того, сам отвод с приварными патрубками предназначен для соединения при помощи втулок подкладных, защищенных от коррозии полимерным покрытием, которые очень сложны и трудоемки в изготовлении и очень неудобны и сложны при монтаже. Приведенная конструкция сварных соединений в процессе эксплуатации нефтепромысловых трубопроводов показала очень низкую надежность. Уменьшается на большую величину сечение трубопровода, и в особенности на трубопроводах диаметром 89 мм и меньше, так как надо оставлять большой зазор между концами патрубков и втулкой подкладной, с целью обеспечения сохранности покрытия от воздействия тепла сварки. Уменьшение поперечного сечения трубопровода в местах установления втулок подкладных с полимерным покрытием достигает почти 50%. На трубопроводах большого диаметра и на высоконапорных водоводах высокого давления системы поддержания пластового давления их просто срывает потоком транспортируемой нефти или промысловых сточных вод.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Поставленная задача достигается тем, что в отводе с патрубками и внутренним покрытием, включающем отвод, патрубки, сварные швы и внутреннее покрытие, где новым является то, что внутренняя поверхность концов отвода, сварных швов отвода с патрубками и части патрубков без покрытия плакированы обечайками из коррозионностойкой стали. В отводе, внутренние концы обечаек из коррозионностойкой стали приклеены к внутреннему покрытию отвода с патрубками при помощи герметика.

Такая конструкция отвода с патрубками и внутренним покрытием позволяет повысить надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации. Плакирование изнутри внутренней поверхности концов отвода, сварных швов отвода с патрубками и части патрубков без покрытия обечайками из коррозионностойкой стали патрубков и их сварных швов с отводом обечайками из коррозионностойкой стали позволяет дополнительно защитить сварные швы от внутренней коррозии. Сварные швы, защищенные от коррозии внутренним покрытием, перекрыты обечайками из коррозионностойкой стали, а приклеивание внутренних концов обечаек из коррозионностойкой стали к внутреннему покрытию отвода с патрубками при помощи герметика позволяет получить надежную герметизацию, исключающую попадание транспортируемой среды к сварным швам отвода с патрубками.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре показан отвод с патрубками и внутренним покрытием, состоящий из отвода 1, патрубков 2, сварных швов 3, внутреннего покрытия 4, герметика 5 и обечаек 6 из коррозионно-стойкой стали.

Сборку отвода с патрубками и внутренним покрытием осуществляют в следующей последовательности. Электродуговой сваркой приваривают к отводу 1 патрубки 2 с образованием сварных швов 3. Снимают в сварных швах 3 внутренний грат, очищают внутреннюю поверхность отвода 1 с приваренными патрубками 2 при помощи дробеструйной установки и наносят внутреннее покрытие 4 на поверхность отвода 1, сварных швов 3 и части патрубков 2. Патрубки 2 оставляют не защищенными на длине распространения тепла сварки, при котором может произойти разрушение материала внутреннего покрытия 4. Наносят герметик 5 на внутренне покрытие 4 и устанавливают обечайку 6 из коррозионностойкой стали путем раздачи в радиальном направлении, при котором выбирается полностью зазор внутренней поверхностью концов отвода 1, сварных швов 2 отвода 1 с патрубками 3 и части патрубков 2 без покрытия 4. При этом, обечайки 6 из коррозионностойкой стали приклеивают к внутренней поверхности концов отвода 1, сварных швов 2 отвода 1 с патрубками 3 и части патрубков 2 без покрытия 4 при помощи герметика 5, что позволяет получить надежную герметизацию и исключить попадание транспортируемой среды к сварным швам отвода 1 с патрубками 2.

При монтаже отвод с патрубками и внутренним покрытием соединяют с трубами линейной части трубопровода электродуговой сваркой, где между конами отвода с патрубками устанавливают втулку подкладную биметаллическую, где выступающие концы их обечаек из коррозионностойкой стали приклеивают при помощи мастики или герметика к обечайкам из коррозионно-стойкой стали отвода с патрубками. Кольцевой выступ на наружной поверхности втулки подкладной биметаллической приваривают к сварному шву патрубков отвода и труб линейной части трубопровода.

При использовании такой конструкции отвода с патрубками и внутренним покрытием повышается надежность защиты от коррозии сварных соединений патрубков с отводом, а также их сварных соединений с трубами линейной части трубопровода в процессе эксплуатации.

Использованная литература:

Патент на полезную модель: «Трубный отвод комбинированный» РФ 60171, МПК F16L 3/02 и B23K 31/00, по заявке 2006104148/22 от 10.02.2006 г., опубликовано 10.01.2007 г.

1. Отвод с патрубками и внутренним покрытием, включающий отвод, патрубки, сварные швы и внутреннее покрытие, отличающийся тем, что внутренняя поверхность концов отвода, сварных швов отвода с патрубками и части патрубков без покрытия плакированы обечайками из коррозионностойкой стали.

2. Отвод по п.1, отличающийся тем, что внутренние концы обечаек из коррозионностойкой стали приклеены к внутреннему покрытию отвода с патрубками при помощи герметика.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом данного решения является повышение надежности стояночного тормоза с устройством сигнализации о его работе, что выражается в более надежной работе устройства сигнализации
Наверх