Демпфирующее устройство в импульсной системе тепло- и водоснабжения

 

Полезная модель направлена на повышение качества гашения колебаний давления при преобразовании энергии колебаний в электрическую энергию. Технический результат достигается тем, что демпфирующее устройство содержит корпус с входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, воспринимающее давление устройство связанное штоком, второй конец которого жестко соединен с гасителем. Воспринимающее давление устройство выполнено в виде мембраны, жестко зажатой в корпусе, и жестко связаной со штоком. Второй конец штока соединен с нижней частью держателя, жестко закрепленный к гасителю, выполненного в виде магнитопровода, подвешенного на пружине к подвесу, опирающемуся на стойки, жестко закрепленные к корпусу. На наружной поверхности магнитопровода размещена неподвижная катушка, закрепленная с помощью горизонтальной пластины к вертикальным стойкам. Выводы неподвижной катушки соединены с источником переменного напряжения, при этом магнитопровод с электрической катушкой помещен внутрь неподвижной катушки, соединенной с нагрузочным сопротивлением. 1 ил.

Полезная модель относится к теплоснабжению, в частности используется для борьбы с пульсацией давления и гидроударами в сетях с резко переменными режимами.

Известен гаситель пульсаций давления, содержащий корпус, например прямоугольной формы, с входным патрубком, соединенным с источником переменного давления. Внутри корпуса расположено воспринимающее давление устройство в виде резиновой камеры с выведенным наружу корпуса зарядным штуцером. Камера нижней частью опирается на днище корпуса, а верхняя ее часть соприкасается с плитой, жестко соединенной с одним из концов штока, выходящего через уплотнение крышки корпуса и пружину. Второй конец штока шарнирно через кривошип соединен с гасителем, представляющим собой исполнительный механизм, который электрически подключен через устройство управления с датчиком давления, соединенным трубопроводом с источником переменного давления (RU 43616, МПК F16L 55/04, опубл. 27.01.2005).

Недостатком данного устройства является сложность регулирования частот и рассеивания энергии колебаний в окружающую среду.

Технический результат заключается в повышении качества гашения колебаний давления при преобразовании энергии колебаний в электрическую энергию.

Технический результат достигается тем, что демпфирующее устройство содержит корпус с входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, воспринимающее давление устройство связанное штоком, второй конец которого жестко соединен с гасителем. Воспринимающее давление устройство выполнено в виде мембраны, жестко зажатой в корпусе, и жестко связаной со штоком. Второй конец штока соединен с нижней частью держателя, жестко закрепленный к гасителю, выполненного в виде магнитопровода, подвешенного на пружине к подвесу, опирающемуся на стойки, жестко закрепленные к корпусу. На наружной поверхности магнитопровода размещена неподвижная катушка, закрепленная с помощью горизонтальной пластины к вертикальным стойкам. Выводы неподвижной катушки соединены с источником переменного напряжения, при этом магнитопровод с электрической катушкой помещен внутрь неподвижной катушки, соединенной с нагрузочным сопротивлением.

На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, содержащее корпус 1 с входным патрубком 2, соединенным с источником переменного давления 3. Внутри корпуса 1 расположена резиновая мембрана 4, зажатая пазами корпуса 1. Мембрана 4 жестко связанна со штоком 5 при помощи двух шайб 6, и гаек 7. Шток 5 выведен наружу и соединен с нижней частью держателя 8, последний жестко соединен с магнитопроводом 9. Второй конец магнитопровода 9 при помощи верхней части держателя 8 соединен с пружиной 10. Пружина 10 скреплена с подвесом 11, который жестко связан со" стойками 12. Катушка 13 закреплена с помощью горизонтальных пластин 14 к вертикальным стойкам, которые жестко связаны с корпусом 1. На магнитопроводе 9 размещена электрическая катушка 15, выводы соединены с источником переменного напряжения 16. Выводы неподвижной катушки 13 соединены с нагрузочным сопротивлением 17.

Устройство работает следующим образом. При появлении положительной величины импульса в источнике переменного давления 3 рабочая часть мембраны 4 воспринимает давление импульса и изгибается, при этом жестко связанный с ней шток 5 перемещается вверх. Вместе со штоком 5 вверх поднимается и магнитопровод 9 с катушкой 16, при подключении ее к генератору 16, в неподвижной катушке 13 наводится ЭДС. При замыкании цепи катушки на переменное сопротивление по ней будет проходить ток. Изменяя жесткость пружины 10 и величину сопротивления R. можно настроить такой фильтр на требуемую полосу частот.

По сравнению с известным решением предлагаемое позволяет повысить качество гашения колебаний давления при использовании энергии колебаний на нагрев среды (например теплоносителя).

Демпфирующее устройство в импульсной системе тепло- и водоснабжения, включающее корпус с входным патрубком, соединенным с источником переменного давления, воспринимающее давление устройство, связанное штоком, второй конец которого жестко соединен с гасителем, отличающийся тем, что воспринимающее давление устройство выполнено в виде мембраны, жестко зажатой в корпусе, и жестко связаной со штоком, второй конец которого соединен с нижней частью держателя, жестко закрепленный к гасителю, выполненного в виде магнитопровода, подвешенного на пружине к подвесу, опирающемуся на стойки, жестко закрепленные к корпусу, на наружной поверхности магнитопровода размещена неподвижная катушка, закрепленная с помощью горизонтальной пластины к вертикальным стойкам, а ее выводы соединены с источником переменного напряжения, при этом магнитопровод с электрической катушкой помещен внутрь неподвижной катушки, соединенной с нагрузочным сопротивлением.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам пневмогидравлической техники и может быть использовано для гашения колебаний давления при перекачивании рабочей среды в гидросистемах трубопроводного транспорта для нефтяной, химической, угольной и других отраслей промышленности.
Наверх