Неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали

 

Использование: для электрического разъединения трубопровода на участки при электрохимической их защите от коррозии. Технический результат: Повышение надежности и долговечности неразъемного электроизолирующего соединения в процессе эксплуатации на трубопроводах, по которым транспортируют электропроводные среды. Новым в неразъемном электроизолирующем соединении с втулкой из коррозионно-стойкой стали новым является то, что покрытие удалено от концов патрубков, а оголенные концы патрубков защищены от коррозии втулками из коррозионно-стойкой стали, которые частично перекрывают покрытие, при этом внутренние концы втулок из коррозионно-стойкой стали герметично разъединены от внутренней поверхности концов патрубков диэлектрическим материалом на основе клея, шпатлевки, мастики или упругого эластичного материала 4 илл.

Полезная модель относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано для электрического разъединения трубопровода на участки при электрохимической их защите от коррозии.

Известно неразъемное электроизолирующее муфтовое соединение с внутренней пластмассовой оболочкой, содержащее два металлических патрубка, которые изнутри соединены вкладышем клеемеханическим соединением, а снаружи металлической муфтой неразъемным замковым диэлектрическим клеемеханическим соединением, а внутренняя поверхность соединения зафутерована пластмассовой оболочкой, концы которых закреплены к внутренней поверхности металлическими втулками. (Патент на полезную модель РФ 118390 от 29 февраля 2012 г.).

Известно также неразъемное электроизолирующее раструбное соединение, где два отрезка труб, один из которых имеет на конце раструб, соединены через диэлектрический материал неразъемным, раструбным соединением. (Патент на полезную модель РФ 82023 от 24 ноября 2008 г.).

Недостатком данных конструкций неразъемных электроизолирующих соединений является то, что их нельзя использовать при защите трубопроводов, которые смонтированы из стальных труб, защищенных от внутренней коррозии, где на концах труб установлены также втулки из коррозионно-стойкой стали для защиты около шовной зоны и сварного шва от коррозии. Так как при транспортировании электропроводных сред, металл патрубков неразъемного электроизолирующего соединения в зоне сварного соединения будет интенсивно разрушаться из-за большой величины разности потенциалов между металлом патрубков из углеродистой стали и втулок труб из коррозионно-стойкой стали, то есть будет идти процесс электрохимической коррозии.

Задачей полезной модели является повышение надежности и долговечности неразъемного электроизолирующего соединения в процессе эксплуатации на трубопроводах, по которым транспортируют электропроводные среды.

Поставленная задача достигается тем, что в неразъемном электроизолирующем соединении с втулками из коррозионно-стойкой стали, содержащем два металлических патрубка, которые соединены между собою неразъемным соединением через диэлектрический материал, а внутренняя поверхность соединения защищена от коррозии покрытием из диэлектрического материала или пластмассовой оболочкой, где новым является то, что покрытие удалено от концов патрубков, а оголенные концы патрубков защищены от коррозии втулками из коррозионно-стойкой стали, которые частично перекрывают покрытие, при этом внутренние концы втулок из коррозионно-стойкой стали герметично разъединены от внутренней поверхности концов патрубков диэлектрическим материалом на основе клея, шпатлевки, мастики или упругого эластичного материала.

Именно, такая конструкция неразъемного электроизолирующего соединения с втулками из коррозионно-стойкой стали повышает надежность и долговечность неразъемного электроизолирующего соединения в процессе эксплуатации на трубопроводах, по которым транспортируют электропроводные среды. Так как неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали, где втулки из коррозионно-стойкой стали, будут защищать металл патрубков от коррозионного разрушения в процессе транспортирования электропроводных сред по трубопроводу, смонтированных из стальных труб, защищенных от внутренней коррозии, где на концах труб установлены втулки из коррозионно-стойкой стали для защиты около шовной зоны и сварного шва от коррозии. Это обеспечивается тем, что втулки в неразъемном электроизолирующем соединении и на трубах, защищенных от внутренней коррозии, изготовлены из одной и той же марки стали, то есть имеют одинаковый стандартный потенциал в транспортируемой по трубопроводу среде.

На фиг.1-4 представлены общий вид предлагаемых конструкций неразъемных электроизолирующих соединений с втулками из коррозионно-стойкой стали.

На фиг.1 показано неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали, которое состоит из патрубков 1; муфты 2; вкладыша 3; кольца 4 из диэлектрического материала; диэлектрического материала 5, размещенного между муфтой 2 и патрубками 1; диэлектрического материала 6, размещенного между патрубками 1 и вкладышем 3; уплотнительных колец 7; покрытия 8 из диэлектрического материала; герметизирующего материала 9, размещенного между патрубками 1 и втулками 10 из коррозионно-стойкой стали.

На фиг.2 показано неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали, в котором отличие от фиг.1 в том, что внутренняя поверхность защищена пластмассовой оболочкой 8, а между патрубками 1и втулками 10 из коррозионно-стойкой стали установлены промежуточные втулки 11, изготовленные из углеродистой стали.

На фиг.3 показано неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали, которое состоит патрубка 1, имеющего на конце раструб и патрубка 2, которые соединены между собою через диэлектрический материал 3 неразъемным раструбным соединением. Внутренняя поверхность защищена покрытием 4 из диэлектрического материала, при этом концы патрубков 1 и 2 оставлены оголенными без покрытия. На концах патрубков установлены втулки 5 из коррозионно-стойкой стали, у которых внутренние концы герметично разъединены от поверхности патрубков диэлектрическим материалом 6.

На фиг.4 показано неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали, в котором отличие от фиг.3 в том, что внутренняя поверхность защищена пластмассовой оболочкой 4, а между патрубками 1 и втулками 5 из коррозионно-стойкой стали установлены промежуточные втулки 7, изготовленные из углеродистой стали.

Сборку осуществляют следующим образом. Трубы из углеродистой стали отрезают на патрубки 1, муфты 2 и вкладыши 3. На концах патрубков 1 делают раструбы, па вкладыш 3 надевают кольцо 4 из диэлектрического материала, например, изготовленной из силиконовой резины. Наносят на внутреннюю поверхность раструбов патрубков 1 диэлектрический материал 6, например, стеклоленту, пропитанную эпоксидной смолой. И устанавливают вкладыш 3 внутрь раструбов патрубков 1. На наружную поверхность патрубков 1 устанавливают уплотнительные кольца 7, изготовленные на основе силиконовых каучуков, наносят на наружную поверхность патрубков 1 диэлектрический материал 5, например, стеклоленту, пропитанную эпоксидной смолой. Патрубки 1 соединяют муфтой 2 путем обжатия по всей длине и обжатия концов муфты. Образуется механическое соединение, где вкладыш 3 соединен механическим и клеевым соединением с раструбом патрубков 1, муфта соединена механическим и клеевым соединением с патрубками 1 и муфта 2, обжатая по концам образует с раструбами патрубков 1 замковое соединение. Наносят на внутреннюю поверхность покрытие 8 из диэлектрического материала, например, на основе эпоксидного порошка ПЭП 585. При этом концы патрубков 1 оставляют оголенными, то есть там отсутствует покрытие 8. Наносят на концы покрытия 8 патрубков 1 герметизирующий материал 9, например, полиуретановое покрытие 352BG. Устанавливают внутри концов патрубков 1 втулки 10, которые изготовлены из коррозионно-стойкой стали. Втулки 10 из коррозионно-стойкой стали закрепляют внутри концов патрубков 1 путем их раздачи в радиальном направлении. При этом происходит приклеивание к покрытию 8 внутренних концов втулок 10 из коррозионно-стойкой стали. При этом частично происходит приклеивание и к оголенным концам патрубков 1 внутренних концов втулок 10 из коррозионно-стойкой стали. Все это позволяет надежно защитить внутреннюю поверхность патрубков 1 от коррозии.

Неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали соединяют с трубами, имеющих внутреннею защиту от коррозии и с установленными на концах втулками из коррозионно-стойкой стали по технологии соединения электродуговой сваркой биметаллических труб.

Такая конструкция неразъемного электроизолирующего соединения с втулками из коррозионно-стойкой стали повышает надежность и долговечность неразъемного электроизолирующего соединения в процессе эксплуатации при транспортировании по трубопроводу электропроводных сред. Это обеспечивается тем, что втулки в неразъемном электроизолирующем соединении и на трубах, защищенных от внутренней коррозии, изготовлены из одной и той же марки стали, то есть имеют одинаковый стандартный потенциал в транспортируемой по трубопроводу среде.

Использованная литература:

1. Патент на полезную модель РФ 118390 от 29 февраля 2012 г..

2. Патент на полезную модель РФ 82023 от 24 ноября 2008 г..

Неразъемное электроизолирующее соединение с втулками из коррозионно-стойкой стали, содержащее два металлических патрубка, которые соединены между собою неразъемным соединением через диэлектрический материал, а внутренняя поверхность соединения защищена от коррозии покрытием из диэлектрического материала или пластмассовой оболочкой, отличающееся тем, что покрытие удалено от концов патрубков, а оголенные концы патрубков защищены от коррозии втулками из коррозионно-стойкой стали, которые частично перекрывают покрытие, при этом внутренние концы втулок из коррозионно-стойкой стали герметично разъединены от внутренней поверхности концов патрубков диэлектрическим материалом на основе клея, шпатлевки, мастики или упругого эластичного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защиты от коррозии манифольдов, шлейфов добывающих скважин и линейной части подземных продуктопроводов и нефтепроводов путем их катодной поляризации и формированием гладкой, с малой адгезией, защитной и пассивирующей пленки окислов на их внутренней поверхности
Наверх