Станция компрессорная

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению. Станция компрессорная содержит винтовой компрессор со средством повышения давления на входе в виде воздуходувки, в состав которой входят корпус с роторным рабочим органом и силовым приводом роторного рабочего органа. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является устойчивая работа компрессорной установки при сохранении высокой производительности. 3 з.п., 2 ил.

Область техники.

Заявляемая полезная модель относится к области машиностроения, а именно к компрессоростроению.

Предшествующий уровень техники.

Известен воздушный компрессор, в котором предусмотрена воздуходувка Рута для предварительного сжатия воздуха (патент Великобритании на ИЗ 540580 А, 1941 [1]), который после этого направляется в поршневой компрессор для дальнейшего сжатия. Недостатками данной компрессорной установки являются его невысокая производительность и низкое качество получаемого сжатого воздуха.

Известен способ получения высокого давления газа или воздуха в компрессорной установке (патент РФ на ИЗ 2140569, МПК F04B 41/06, 1999 [2]), при котором воздух или газ предварительно сжимают в турбокомпрессоре, после чего уже сжатый воздух или газ через всасывающий коллектор подают в компрессор. Недостатком является неустойчивость работы компрессорной установки по данному способу.

Указанное изобретение [2] является по совокупности существенных признаков наиболее близкой системой того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому он принят в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Раскрытие полезной модели.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является устойчивая работа компрессорной установки при сохранении высокой производительности.

Сущность полезной модели состоит в том, что станция компрессорная содержит винтовой компрессор со средством повышения давления на входе в виде воздуходувки, в состав которой входят корпус с роторным рабочим органом и силовым приводом роторного рабочего органа.

Воздуходувку и винтовой компрессор целесообразно располагать на отдельных рамах и соединять воздуховодом.

Возможно выполнение силового привода роторного рабочего органа в виде средства отбора мощности от силового привода винтового компрессора. Также возможно выполнение силового привода роторного рабочего органа в виде электродвигателя.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема компрессорной станции, на фигуре 2 - схема воздуходувки.

Осуществление полезной модели.

Компрессорная станция (фиг.1) содержит винтовой компрессор (1) со средством повышения давления на входе в виде воздуходувки (2) и воздуховод (3). Воздуходувка (2) (фиг.2) содержит корпус (4) со всасывающим (6) и нагнетательным (7) патрубками. В корпусе (4) выполнена нагнетательная полость (8), в которой расположен роторный рабочий орган (5). Роторный рабочий орган (5) снабжен силовым приводом (9).

Нагнетательный патрубок (7) воздуходувки (2) соединен воздуховодом (3) с всасывающим клапаном (10) винтового компрессора (1).

Жесткое соединение воздуходувки (2) и винтового компрессора (1) приводило бы к быстрому износу деталей компрессорной станции. Поэтому воздуходувка (2) и винтовой компрессор (1) расположены на отдельных рамах. Это позволяет увеличить срок полезного использования компрессорной станции.

Винтовой компрессор (1) в данной компрессорной станции является дожимающим.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1.

Силовой привод (9) роторного рабочего органа (5) представляет собой средство отбора мощности от силового привода (11) винтового компрессора (1). Таким образом вращение роторного рабочего органа (5) воздуходувки (2) обеспечивается силовым приводом (11) винтового компрессора (1).

Пример 2.

Силовой привод (9) роторного рабочего органа (5) воздуходувки (2) выполнен в виде электродвигателя, который обеспечивает вращение роторного рабочего органа (5).

Пример 3.

Средство отбора мощности выполнено в виде вала отбора мощности («Вал отбора мощности», Интернет-ресурс http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB_%EE%F2%E1%EE%F0%E0_%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8 [3]) от силового привода (11).

Пример 4.

Средство отбора мощности выполнено в виде коробки отбора мощности («Коробка отбора мощности», Интернет-ресурс http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%E1%EA%E0_%EE%F2%E1%EE%F0%E0%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8 [4]) от силового привода (11).

Пример 5.

Средство отбора мощности выполнено в виде устройства отбора мощности (патент РФ на ИЗ 2180292, МПК В60К17/28, 2002 [5]), включающего в себя опорный элемент с размещенным в нем механизмом для передачи крутящего момента от силового привода (11).

Пример 6.

Средство отбора мощности выполнено в виде гидравлической системы отбора мощности («Системы отбора мощности», интернет-ресурс http://tym-mitsubishi.ru/info/tractor/75-val-otbora-moschnosti [6]) от силового привода (11).

Пример 7.

Средство отбора мощности выполнено в виде электрической системы отбора мощности («Системы отбора мощности», интернет-ресурс http://tym-mitsubishi.ru/info/tractor/75-val-otbora-moschnosti [7]) от силового привода (11).

Пример 8.

Средство отбора мощности выполнено в виде устройства отбора мощности (а.с. СССР на ИЗ 810526, 1981 [8]), включающее в себя зубчатую передачу передающую крутящий момент от силового привода (11).

Реализация конструктивных элементов заявляемой полезной модели не ограничивается приведенными выше примерами.

Описание работы.

Воздух (газ) поступает во всасывающий патрубок (6) воздуходувки (2). Роторным рабочим органом (5) в нагнетательной полости (8) воздух (газ) сжимается и перемещается в нагнетательный патрубок (7). Из нагнетательного патрубка (7) сжатый воздух (газ) выталкивается в воздуховод (3). Сжатый воздух (газ) из воздуховода (3) втягивается через всасывающий клапан (10) в винтовой компрессор (1), где воздух (газ) окончательно дожимается.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемой компрессорной станции заявляемый технический результат: «устойчивая работа компрессорной установки при сохранении высокой производительности» достигается за счет наличия в станции компрессорной винтового компрессора со средством повышения давления на входе в виде воздуходувки, в состав которой входят корпус с роторным рабочим органом и силовым приводом роторного рабочего органа.

Промышленная применимость.

Автором полезной модели изготовлен опытный образец заявленной полезной модели, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая компрессорная станция может быть реализована с использованием промышленно выпускаемых устройств и материалов, может быть изготовлена на любом машиностроительном предприятии и найдет широкое применение в компрессоростроении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент Великобритании на ИЗ 540580А, 1941.

2. Патент РФ на ИЗ 2140569 Способ получения высокого давления газа или воздуха в компрессорной установке, МПК F04B 41/06,1999.

3. Вал отбора мощности, http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E0%EB_%EE%F2%E1%EE%F0%E0_%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8.

4. Коробка отбора мощности, http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%EE%E1%EA%E0_%EE%F2%E1%EE%F0%E0_%EC%EE%F9%ED%EE%F1%F2%E8.

5. Патент РФ на ИЗ 2180292 Устройство отбора мощности, МПК В60К 17/28, 2002.

6. Системы отбора мощности, http://tym-mitsubishi.ru/info/tractor/75-val-otbora-moschnosti.

7. Системы отбора мощности, http://tym-mitsubishi.ru/info/tractor/75-val-otbora-moschnosti.

8. Авторское свидетельство СССР на ИЗ 810526 Устройство отбора мощности от вала пресса для привода вспомогательных механизмов, 1981.

1. Станция компрессорная, содержащая винтовой компрессор со средством повышения давления на входе, отличающаяся тем, что упомянутое средство повышения давления выполнено в виде воздуходувки, содержащей корпус с роторным рабочим органом и силовым приводом роторного рабочего органа.

2. Станция компрессорная по п.1, отличающаяся тем, что воздуходувка и винтовой компрессор соединены воздуховодом и расположены на отдельных рамах.

3. Станция компрессорная по п.1, отличающаяся тем, что силовой привод роторного рабочего органа выполнен в виде средства отбора мощности от силового привода винтового компрессора.

4. Станция компрессорная по п.1, отличающаяся тем, что силовой привод роторного рабочего органа выполнен в виде электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Роторный воздушный компрессор (вр) - это установка, которая предназначена для сжатия газа (жидкости) и его подачи под давлением. Известно большое разнообразие типов, конструкцией и схем компрессоров. Компрессоры с принципом объёмного действия – установки, работающие в результате изменений объёма рабочей камеры.

Техническим результатом является утилизация высококонцентрированного аммиака путем его сжигания

Заявляемая полезная модель относится к технологиям эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для нефтеизвлечения при разработке новых месторождений или текущей эксплуатации действующих месторождений нефти.
Наверх