Дверная коробка

 

Полезная модель относится к оборудованию для запирания жилых и промышленных помещений, а также квартир. Дверное полотно содержит металлическую наружную обшивку и металлическую или неметаллическую внутреннюю обшивку, между которыми размещен дополнительный слой дверного полотна, причем наружная обшивка выполнена в виде цельногнутого металлического листа с четырьмя углами гиба с каждой стороны, а дополнительный слой выполнен из огнестойкого и (или) шумо и теплоизоляционного материала. В качестве дополнительного слоя дверного полотна может использоваться базальтовая плита или соединение базальтовой и гипсокартонной плит, а также вспененный пенополиуретан или пенопласт или минеральная вата или сотовый гофрокартон. В качестве внутренней неметаллической обшивки дверного полотна используется МДФ-панель. Металлическая наружная обшивка снабжена приваренными к ней усилителями-растяжками, противосъемными ригелями, а также петлями. В дополнительном слое между наружной и внутренней обшивками дверного полотна имеется полость для установки замка, имеющая его форму. Предложенная конструкция дверного полотна обладает противопожарными свойствами и улучшает шумо и теплоизоляционные характеристики дверного полотна за счет выполнения внутреннего и дополнительного слоев из жаропрочного, а также шумо и теплоизоляционного материалов.

Полезная модель относится к оборудованию для запирания общественных и промышленных помещений, а также квартир.

Известна «Дверь для жилых, общественных и производственных помещений» (патент РФ на полезную модель 71690, МПК E06B 5/11, опубл. 20.03.2008 г.), содержащая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с десятью углами гиба.

Известна «Дверь для жилых, общественных и производственных помещений» (патент РФ на полезную модель 98776, МПК E06B 5/00, опубл. 27.10.2010 г), содержащая дверную коробку, выполненную из отрезков цельноформованного металлического профиля с семью углами гиба.

Главным недостатком известных технических решений является то, что дверная коробка изготовлена посредством сварки металлических профилей, что усложняет технологический процесс ее изготовления, а также создает неудобство при транспортировке. Металлические профили, образующие дверную коробку имеют замкнутый профиль поперечного сечения, что не позволяет заполнить ее внутренние полости шумо и теплоизоляционным материалом.

Задачей полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик двери за счет выполнения дверной коробки сборно-разборной, обеспечивающей удобство при транспортировке до потребителя, а также повышение шумо и теплоизоляции.

Поставленная задача решается посредством дверной коробки, выполненной из отрезков цельноформованного металлического профиля, имеющего в поперечном сечении незамкнутый контур, включающей порог, два боковых и один верхний профили, причем дверная коробка выполнена сборно-разборной, а все профили и порог соединены между собой крепежными элементами.

Согласно полезной модели все профили снабжены как минимум двумя поперечными усиливающими перемычками.

Согласно полезной модели к одному боковому профилю прикреплены две петли, а другой боковой профиль имеет отверстие для установки замка, причем все боковые профили имеют по четыре анкерных отверстия.

Согласно полезной модели порог выполнен с четырьмя углами гиба, а все профили выполнены с одиннадцатью углами гиба и двумя ребрами жесткости с образованием направляющих.

Согласно полезной модели крепежные элементы, соединяющие боковые профили с верхним, выполнены в виде металлических или пластмассовых большого и малого уголков, вставленных в соответствующие направляющие профилей, и прикрепленных к ним винтами-саморезами, а порог закреплен к боковым профилям посредством выполненных на нем выступов, входящих в пазы на боковых профилях.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид дверной коробки, на фиг.2 - крепление боковых и верхнего профилей, на фиг.3 - крепление боковых профилей и порога, на фиг.4 - общий вид бокового профиля.

Дверная коробка, выполненная из отрезков цельноформованного металлического профиля (фиг.1) включает порог 1, имеющий четыре угла гиба, два боковых 2 и один верхний 3 профили, имеющие по одиннадцать углов гиба. В боковых 2 и верхнем 3 профилях путем гиба выполнены большие направляющие 4, в которые вставлены большие крепежные уголки 5, и малые направляющие 6, в которые вставлены малые крепежные уголки 7. Большие 5 и малые 7 крепежные уголки (фиг.1) прикреплены посредством винтов-саморезов 8 к профилям 2 и 3 через предварительно просверленные на профилях отверстия 9 (фиг.2). Тем самым происходит прикрепление боковых профилей к верхнему. В пороге 1, выполнены выступы 10, которые входят в пазы 11 (фиг.3), выполненные в боковых профилях 2. Тем самым происходит прикрепление порога к боковым профилям. На боковых и верхнем профилях выполнены по два ребра жесткости 12. Большие уголки 5 имеют две выемки 13 на боковой поверхности для более плотного прилегания уголков к ребрам жесткости (фиг.1). Все профили снабжены как минимум двумя поперечными усиливающими перемычками 14 (фиг.4). Кроме того, боковые профили имеют по четыре анкерных отверстия 15 для крепления боковых профилей к дверному проему. Через них внутренние полости дверной коробки заполняют вспененным пенополиуретаном. На одном боковом профиле прикреплены петли 16. Центральные анкерные отверстия на этом боковом профиле после заполнения пенополиуретаном заглушают, а на верхнее и нижнее отверстия устанавливают ответные части под противосъемные ригели (на чертеже не показано). На другом боковом профиле, имеющем отверстие для ответной части замка (на чертеже не показано), после заполнения пенополиуретаном заглушают все анкерные отверстия.

Предложенная конструкция дверной коробки может применяться в противопожарном варианте двери. В этом случае крепежные уголки выполнены из металлического листа, путем гиба.

При изготовлении двери эконом класса, крепежные уголки выполнены из пластмассы.

Таким образом, предложенная конструкция дверной коробки улучшает эксплуатационные характеристики двери за счет выполнения дверной коробки сборно-разборной, обеспечивающей удобство при транспортировке до потребителя, а также повышает шумо и теплоизоляцию двери за счет заполнения внутренних полостей дверной коробки вспененным пенополиуретаном.

1. Дверная коробка, выполненная из отрезков цельноформованного металлического профиля, имеющего в поперечном сечении незамкнутый контур, включающая порог, два боковых и один верхний профили, причем дверная коробка выполнена сборно-разборной, а все профили и порог соединены между собой крепежными элементами.

2. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что все профили снабжены как минимум двумя поперечными усиливающими перемычками.

3. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что к одному боковому профилю прикреплены две петли, а другой боковой профиль имеет отверстие для установки замка, причем все боковые профили имеют по четыре анкерных отверстия.

4. Дверная коробка по п.1, отличающаяся тем, что порог выполнен с четырьмя углами гиба, а каждый профиль выполнен с одиннадцатью углами гиба и двумя ребрами жесткости с образованием направляющих.

5. Дверная коробка по п.4, отличающаяся тем, что крепежные элементы, соединяющие боковые профили с верхним, выполнены в виде металлических или пластмассовых больших и малых уголков, вставленных в соответствующие направляющие профилей и прикрепленных к ним винтами-саморезами, а порог закреплен к боковым профилям посредством выполненных на нем выступов, входящих в пазы на боковых профилях.



 

Наверх