Шпалоподбойка шпалоподбивочной машины

 

Полезная модель относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства шпалоподбойки. Задача заявляемого технического решения является повышение надежности и безопасности работы шпалоподбивочной машины. Технический результат заключается в повышении стойкости и снижении себестоимости изготовления шпалоподбойки, в повышение ресурса работы шпалоподбивочной машины одним комплектом шпалоподбоек. Результат достигается предлагаемым техническим решением шпалоподбойки шпалоподбивочной машины, содержащей рычаг с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на передней и задней поверхностях, при чем пластины расположены на периферии указанных поверхностей, с нижней и боковых сторон, или на периферии поверхностей с нижней стороны, остальная часть поверхностей защищена износостойким наплавленным материалом, при этом твердосплавные пластины, находящиеся на одной поверхности выполнены одной формы из материала одной марки, при чем передняя поверхность лопатки оснащена пластинами имеющими большую толщину, чем пластины на задней поверхности, боковые поверхности лопатки защищены твердосплавными элементами, выполненными в форме штырей, установленными дискретно перпендикулярно защищаемой поверхности, рычаг, со стороны передней и задней поверхности, в зоне, прилегающей лопатке, имеет износостойкое покрытие. Кроме этого, наплавленное покрытие на передней и задней поверхности имеет толщину до 6 мм, покрытие рычага имеет толщину до 3 мм, лопатка подвергнута отпуску для снятия напряжений, штыри выступают над поверхностью на 1-2 мм, толщина пластин па передней поверхности находится в пределах 5-10 мм, а на задней поверхности в пределах 2-5 мм, боковые поверхности лопатки защищены износостойким наплавленным материалом.

Полезная модель относится к шпалоподбивочным машинам, используемым для уплотнения балласта железнодорожного пути, и касается устройства шпалоподбойки.

Технический уровень заявляемого технического решения известен из устройства шпалоподбойки, содержащей плиту из стали, прикрепляемую к рычагу, по меньшей мере одну выполненную из износостойкого материала вставку, жестко закрепленную в выполненном в нижней части плиты вырезе и состоящую из пластины с задней и передней стенками, образующими толщину пластины, боковыми стенками, образующими ширину пластины, и верхней и нижней частей, причем пластина прикреплена к плите верхней частью и задней стенкой, а нижняя часть образует нижнюю кромку лопатки; нижняя часть пластины между ее боковыми стенками выполнена дугообразной (RU 2061816).

Недостатком известной лопатки шпалоподбойки является большая площадь незащищенной поверхности лопатки из-за расположения вставки только в нижней части лопатки, что снижает ресурс работы последней из-за интенсивного износа боковых поверхностей лопатки при взаимодействии с балластом, а также из-за интенсивного износа верхней поверхности лопатки и рычага со стороны передней поверхности.

Известна лопатка шпалоподбойки, выполненная в форме плиты и закрепленная на корпусе шпалоподбойки, содержащая переднюю и заднюю поверхности, боковые стенки, нижнюю и верхнюю стороны, оснащенная по передней и задней поверхностям твердосплавными пластинами, при этом пластины расположены на периферии указанных поверхностей или, по меньшей мере, на периферии передней поверхности, остальная часть площади поверхностей защищена износостойким наплавленным материалом, пересечения боковых стенок и нижней стороны лопатки и соответствующие стороны пластин, расположенных в местах пересечения, выполнены дугообразными с уменьшением длины нижней стороны, пластины, размещенные на различных участках периферии, выполнены из материалов с различными ударной вязкостью, трещиностойкостью, удельной работой пластической деформации либо сочетанием этих параметров, пластины по мере удаления от крайних нижних пластин выполнены из материала, имеющего меньшую ударную вязкость, лопатка выполнена со скосом на боковых сторонах, сопрягаемым с указанной дугообразностью, все пересечения поверхностей, стенок и сторон пластин округлены (RU 2211275). Данное техническое решение принято в качестве прототипа

Недостатком данного технического решения является не технологичность изготовления лопатки, незащищенность боковой поверхности лопатки и поверхности рычага со стороны передней поверхности от износа.

Задача заявляемого технического решения является повышение надежности и безопасности работы шпалоподбивочной машины. В процессе решения поставленной задачи достигается технический результат заключающийся в повышении стойкости и снижении себестоимости изготовления шпалоподбойки, в повышение ресурса работы шпалоподбивочной машины одним комплектом шпалоподбоек.

Технический результат достигается предлагаемым техническим решением шпалоподбойки шпалоподбивочной машины, содержащей рычаг с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на передней и задней поверхностях, при чем пластины расположены на периферии указанных поверхностей, с нижней и боковых сторон, или на периферии поверхностей с нижней стороны, остальная часть поверхностей защищена износостойким наплавленным материалом, при этом твердосплавные пластины, находящиеся на одной поверхности выполнены одной формы из материала одной марки, при чем передняя поверхность лопатки оснащена пластинами имеющими большую толщину, чем пластины на задней поверхности, боковые поверхности лопатки защищены твердосплавными элементами, выполненными в форме штырей, установленными дискретно перпендикулярно защищаемой поверхности, рычаг, со стороны передней и задней поверхности, в зоне, прилегающей лопатке, имеет износостойкое покрытие. Кроме этого, наплавленное покрытие на передней и задней поверхности имеет толщину до 6 мм, покрытие рычага имеет толщину до 3 мм, лопатка подвергнута отпуску для снятия напряжений, штыри выступают над поверхностью на 1-2 мм, толщина пластин па передней поверхности находится в пределах 5-10 мм, а на задней поверхности в пределах 2-5 мм, боковые поверхности лопатки защищены износостойким наплавленным материалом.

Предлагаемое техническое решение шпалоподбойки шпалоподбивочной машины, содержит твердосплавные пластин на передней и задней поверхностях различных по толщине и одной формы и одной марки материала. Такое исполнение шпалоподбойки позволяет значительно повысить качество исполнения, а следовательно и стойкость. Это обусловлено тем, что для пластин одной марки и формы подбирается всего один режим пайки, тогда как для пластин из различных материалов и формы он должен корректироваться под материал и форму. Применение одного режима для всех пластин, различных по форме и материалу, снижает качество пайки, так как режим выбирают по наименьшей температуре пайки и времени нагрева, следовательно, качество пайки получается различным, и как следствие стойкость шпалоподбойки в целом получается не максимальной.. Поскольку на заднюю поверхность шпалоподбойки нагрузка в процессе работы значительно меньше, следовательно, и износ будет меньше, поэтому предлагается на задней поверхности устанавливать пластины меньшей толщины. Дискретно установленные на боковых поверхностях твердосплавные элементы в форме штырей значительно повысят износостойкость боковых поверхностей. Боковые поверхности так же могут быть защищены износостойким наплавочным материалом. Износостойкое покрытие на передней поверхности рычага позволит сохранить высокую износостойкость рычага при сохранении изгибной прочности. В целом предлагаемое техническое решения позволяет значительно сократить расходы на изготовление шпалоподбойки при повышении качества ее изготовления.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг. 1, показана принципиальная схема шпалоподбойки, боковые поверхности защищены твердосплавными штырями, на фиг. 2 - форма шпалоподбойки со стороны задней поверхности, исполнение с защитой боковых поверхностей твердосплавными штырями и износостойким наплавочным покрытием (левая часть).

Шпалоподбойка шпалоподбивочной машины, содержит рычаг 1 с лопаткой 2, оснащенной твердосплавными пластинами 3 на передней поверхности пластинами 3.1 и задней поверхности пластинами 3.2 Пластины расположены на периферии указанных поверхностей, с нижней и боковых сторон, или на периферии поверхностей с нижней стороны 4. Часть поверхностей 5 защищена износостойким наплавленным материалом. Твердосплавные пластины 3.2 и 3.1, находящиеся на одной поверхности выполнены одной формы из материала одной марки. Пластины 3.1 имеют большую толщину, чем пластины 3.2. Боковые поверхности лопатки защищены твердосплавными элементами 6, выполненными в форме штырей, или износостойким наплавленным материалом 5. Рычаг 1, со стороны передней 7 и задней 8 поверхности, в зоне, прилегающей к лопатке 2, имеет износостойкое покрытие 5.

Работает шпалоподбойка шпалоподбивочной машины следующим образом. Рабочими перемещениями (поступательное, вращательное движение с наложением вибрации) шпалоподбойка внедряется в балласт под шпалами, сжимая балласт. При этих движениях наличие твердосплавных элементов 7 твердосплавных пластин 3 и износостойкокого наплавочного покрытия 5 снижает износ лопатки 2 и рычага 1.

Заявляемое решение обеспечивает достижение указанного технического результата, повышение ресурса работы шпалоподбивочной машины с одним установленным комплектом шпалоподбоек.

1. Шпалоподбойка шпалоподбивочной машины, содержащая рычаг с лопаткой, оснащенной твердосплавными пластинами на передней и задней поверхностях, при этом пластины расположены на периферии указанных поверхностей, с нижней и боковых сторон, или на периферии поверхностей с нижней стороны, остальная часть поверхностей защищена износостойким наплавленным материалом, отличающаяся тем, что твердосплавные пластины, находящиеся на одной поверхности, выполнены одной формы из материала одной марки, при этом передняя поверхность лопатки оснащена пластинами, имеющими большую толщину, чем пластины на задней поверхности, боковые поверхности лопатки защищены твердосплавными элементами, выполненными в форме штырей, установленными дискретно перпендикулярно защищаемой поверхности, рычаг, со стороны передней и задней поверхностей, в зоне, прилегающей к лопатке, имеет износостойкое покрытие.

2. Шпалоподбойка по п. 1, отличающаяся тем, что наплавленное покрытие на передней и задней поверхности имеет толщину до 6 мм.

3. Шпалоподбойка по п. 1, отличающаяся тем, что покрытие рычага имеет толщину до 3 мм.

4. Шпалоподбойка по п. 1, отличающаяся тем, что подвергнута отпуску для снятия напряжений.

5. Шпалоподбойка по п. 1, отличающаяся тем, что штыри выступают на поверхностью на 1-2 мм.

6. Шпалоподбойка по п. 1, отличающаяся тем, что толщина пластин па передней поверхности находится в пределах 5-10 мм, а на задней поверхности в пределах 2-5 мм.

7. Шпалоподбойка по п. 1, отличающаяся тем, что боковые поверхности лопатки защищены износостойким наплавленным материалом.



 

Наверх