Кружевное трикотажное полотно

 

Полезная модель относится к технологии изготовления кулирных двухслойных полотен двойных комбинированных переплетений. Техническим результатом изобретения является экономия сырья и сокращение трудозатрат. Технический результат достигается тем, что ажурный орнамент содержит отверстия на лицевой стороне двухслойного полотна, образованные сброшенными петлями, с нераспускающимися закрученными краями и ограниченные ластичными петлями.

Полезная модель относится к технологии изготовления кулирных двухслойных полотен двойных комбинированных переплетений.

Известно, основовязанное кружевное полотно (изделие), в фунт которого ввязаны узорные нити, образующие узоры из протяжек и набросков [1].

Недостатками основовязанных кружевных полотен является сетчатая структура грунта и расположение узоров на изнаночной стороне полотна.

Техническим результатом полезной модели является экономия сырья и сокращение трудозатрат.

Технический результат достигается тем, что в кружевном трикотажном полотне ажурный орнамент содержит отверстия на лицевой стороне двухслойного полотна, образованные сброшенными петлями, с нераспускающимися закрученными краями и ограниченные ластичными петлями.

Полезная модель поясняется фиг.1, 2 и 3.

На фиг.1 представлен патрон узора кружевного полотна с размерами раппорта рисунка по высоте Н петельных рядов и по ширине В петельных столбиков.

На фиг.2 представлена графическая запись участка патрона узора кружевного полотна.

На фиг.3 представлен образец кружевного трикотажного полотна.

Количество и последовательность сброшенных петель определяют рисунок ажурного орнамента (фиг.2). Сброшенные петли показаны пунктиром в 12, 35, 58 петельных рядах лицевого слоя. Ряды заработки с набросками и протяжками показаны в 13, 36, 59 петельных рядах на лицевой стороне сдвоенной глади. Ластичные ряды 1, 24, 47, 70 соединяют лицевой и изнаночные слои кружевного трикотажного полотна, а ряды глади 2-11, 14-23, 25-34, 37-46, 48-57, 60-69 лицевого слоя образуют нижний и верхний закрученные края нераспускающихся отверстий.

Кружевное трикотажное полотно кулирных переплетений обогащает область применения в качестве нарядных, красивых, легких изделий для женщин. Ажурный орнамент, образуемый отверстиями на лицевой стороне с нераспускающимися закрученными краями, полностью имитирует классическую структуру кружевных изделий. Двухслойное кружевное трикотажное полотно вырабатывается на основе накладного жаккардового переплетения, позволяющее соединять конфигурацию отверстий двойным вязанием, увеличивая прочность и драппируемость полотна.

Источники информации:

1. Сензюк К.Д., Панов К.В., Пипа Б.Ф., Гершуни Н.И. «Производство кружевных изделий на основовязальных машинах». Учеб. Пособие для проф. - техн. учеб. заведений, М.; «Легкая индустрия», 1973. стр.156-161.

Кружевное трикотажное полотно, содержащее ажурный орнамент на лицевой стороне, отличающееся тем, что ажурный орнамент содержит отверстия на лицевой стороне двухслойного полотна, образованные сброшенными петлями с нераспускающимися закрученными краями и ограниченные ластичными петлями.



 

Наверх