Погрузочное устройство

 

Избретение относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др. Цель полезной модели - повышение эффективности погрузки. Предложено погрузочное устройство по а.с. 1721268 «Многогребковый погрузочный орган», состоящее из питателя, на котором установлены основные нагребающие элементы и дополнительные нагребающие элементы клиновидной формы, совершающие возвратно-поворотное движение. Новым в погрузочном устройстве является то, что основные нагребающие элементы выполнены в виде нагребающих звезд с независимым приводом, вращающихся вокруг собственных осей. Предложенное устройство устраняет холостой ход основных нагребающих элементов, повышая эффективность погрузки материла. ил. 1

Полезная модель относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др.

Известно погрузочное устройство проходческого комбайна 1КПД-03 (Комбайн 1КПД-03 [Электронный ресурс] / ГП «Донгипроуглемаш» // Режим доступа: http://www.dgum.com.ua/proh/kpd.php. - Загл. с экрана. - (Дата обращения: 09.04.2003)), состоящее из питателя с расположенными на нем двух основных нагребающих звезд, расположенных по бокам центрально-расположенного скребкового конвейера, и двух дополнительных нагребающих звезд меньшего диаметра, расположенных на периферии погрузочного устройства и предназначенных для доставки отбитой горной массы с периферии к основным погрузочным звездам. Недостатком известного устройства является низкая эффективность освобождения от перемещаемого материала дополнительных нагребающих звезд, что приводит к нерациональному расходованию энергии на перемешивание материала.

Известно также погрузочное устройство по а.с. 1721268 (Многогребковый погрузочный орган: а.с. 1721268 Рос. Федерация: 21F 13/00 / А.Г. Скуров, В.Г. Хазанович, И.И. Юров, В.В. Горшков, Г.Э. Гюбнер; заявитель и патентообладатель ШФ НПИ, Копейский машиностроительный завод. - заявл. 24.04.90; опубл. 23.03.92, Бюл. 11). Погрузочное устройство состоит из питателя, по которому перемещаются клиновые в поперечном сечении основные и дополнительные гребки с приводом от гидроцилиндров. Дополнительные гребки шарнирно соединены с питателем и посредством рычагов шарнирно связаны с основными гребками с возможностью их встречного поворота.

К недостаткам данного погрузочного устройства относится то, что основные гребки имеют холостой ход при совершении ими возвратно-поворотного движения, кроме того при обратном ходе основных гребков материал перемещается от конвейера, что в совокупности снижает эффективность процесса погрузки.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно устранение холостого хода и уменьшение непроизводительного перемещения материала.

Задача решается погрузочным устройством, включающим питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, основные нагребающие элементы, расположенные по бокам приемного конвейера, и дополнительные нагребающие элементы, расположенные на периферии питателя, отличающимся тем, что основные нагребающие элементы выполнены в виде нагребающих звезд с независимым приводом, вращающихся вокруг собственных осей.

Такая конструкция рабочего органа позволяет при движении дополнительных гребков от периферии к центру перемещать материал в зону действия нагребающих звезд, которые захватывают материал и перемещают его к приемному конвейеру. При движении дополнительных гребков «наружу», внедряясь в сыпучий материал наклонными гранями, материал пересыпается через них в рабочую зону гребков.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. представлено погрузочное устройство с дополнительными гребками, отображенными в двух положениях - в положении I, когда происходит внедрение гребков в материал и в положении II, когда гребки перемещают материал к нагребающим звездам.

Погрузочное устройство содержит питатель 1, приемный конвейер 2, расположенный по оси питателя и ниже плоскости питателя, нагребающие звезды 3 с независимым приводом, имеющие нагребающие лучи 4, дополнительные гребки 5, имеющие форму клина в поперечном сечении и расположенные на периферии питателя. По краям питателя установлены вертикальные упоры 6, служащие для предотвращения сброса материала с питателя при движении дополнительных гребков. Стрелками показаны направления движения элементов.

Погрузочное устройство работает следующим образом.

При вращении нагребающих звезд 3. материал захватывается лучами 4 звезды и перемещается к оси питателя 1 где падает и транспортируется приемным конвейером 2. Дополнительные гребки 5 совершают возвратно-поворотное движение. При движении «наружу» гребки внедряются в материал наклонными гранями и материал пересыпается через гребки в их рабочие зоны - положение I. При обратном повороте дополнительных гребков от периферии к центру, материал, попавший перед этим в рабочие зоны дополнительных гребков, сдвигается вертикальными стенками гребков к нагребающим звездам - положение II. При достижении дополнительных гребков зоны черпания нагребающих звезд цикл работы гребков повторяется.

Использование полезной модели позволит повысить эффективность погрузки материала в центральной части погрузочного устройства за счет непрерывного вращения нагребающих звезд и повышения эффективности транспортирования материала с периферии питателя в зону черпания нагребающих звезд.

Погрузочное устройство, включающее питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, основные нагребающие элементы, расположенные по бокам приемного конвейера, и дополнительные нагребающие элементы, расположенные на периферии питателя, отличающееся тем, что основные нагребающие элементы выполнены в виде нагребающих звезд с независимым приводом, вращающихся вокруг собственных осей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др
Наверх