Погрузочное устройство

 

Погрузочное устройство Полезная модель относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др. Цель полезной модели - повышение эффективности погрузки. Предложено погрузочное устройство, состоящее из питателя, приемного конвейера, расположенного по оси питателя, по бокам которого установлены вращающиеся вокруг собственной оси нагребающие зезды, с установленными на них нагребающими лучами, между которых установлено по одному стабилизатору потока материала, повторяющих форму нагребающих лучей и имеющих высоту не более одной трети высоты нагребающих лучей. Такая конструкция рабочего органа препятствует статическому расположению материала на питателе перед захватом очередным нагребающим лучом, что сохраняет непрерывность движения материала и снижает энергоемкость процесса погрузки путем исключения трения покоя кусков материала о питатель. ил. 1

Полезная модель относится к оборудованию для погрузки насыпных грузов и материалов, например, в горной промышленности, промышленности строительных материалов и др.

Известны погрузочные устройства непрерывного действия различных конструкций - Малевич Н.А. Горнопроходческие машины и комплексы. - М: Недра, 1980. - 384 с. Исполнительные элементы органов непрерывного действия выполняют в виде гребков различной формы.

Известно также погрузочное устройство с нагребающими звездами - Кантович Л.И., Хазанович Г.Ш., Волков В.В., Воронова Э.Ю., Отроков А.В., Черных В.Г. Машины и оборудование для горностроительных работ / М.: Издательство «Горная книга», 2011. - 445 с, нашедшее преимущественное применение на горных проходческих комбайнах избирательного действия. Все погрузочные устройства с нагребающими звездами состоят из питателя с установленными нагребающими звездами, вращающимися вокруг собственной оси. По оси питателя расположен приемный конвейер. Нагребающая звезда состоит из втулки с закрепленными на ней нагребающими лучами равной высоты и различной формы. Выпускаемые в настоящее время погрузочные устройства с нагребающими звездами имеют по 3, 4, 5, 6, 7 нагребающих лучей. Нагребающая звезда с количеством лучей свыше четырех формирует непрерывный поток погружаемого материала, при этом каждый очередной луч внедряется в движущийся материал, который не успевает опуститься на питатель.

К недостаткам данного погрузочного устройства согласно исследованиям, опубликованным в статье Хазанович Г.Ш., Афонина Н.Б., Отроков А.В. Физические закономерности процесса погрузки горной массы погрузочными органами с нагребающими звездами / Горное оборудование и электромеханика. - 2013. - 4 - С. 25-31, относится то, что при работе нагребающих звезд с тремя или четырьмя лучами, имеющимися на большом количестве проходческих комбайнов, формируется порционный грузопоток материала. Так как материал, попадая в рабочую зону очередного нагребающего луча (пересыпаясь через впереди идущий луч и опускаясь из штабеля) успевает упасть на питатель и перейти в статическое состояние («успокоиться»), очередной нагребающий луч зачерпывает неподвижный материал из штабеля, преодолевая силы трения покоя и, следовательно, затрачивая дополнительную энергию на преодоление возросших сил сцепления в материале. При увеличении количества нагребающих лучей уменьшается удельная энергия, затрачиваемая на зачерпывание и транспортирование порции материала, однако, погрузочная способность нагребающей звезды также снижается из-за ухудшения заполнения материалом рабочей зоны между лучами. Эти особенности нагребающих звезд препятствуют повышению эффективности процесса погрузки.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно повышение эффективности погрузки нагребающей звездой с малым количеством нагребающих лучей.

Задача решается погрузочным устройством, включающем питатель, приемный конвейер, расположенный по оси питателя, по бокам которого установлены вращающиеся вокруг собственной оси нагребающие зезды с установленными на них нагребающими лучами, отличающимся тем, что между нагребающих лучей установлено по одному стабилизатору потока материала, повторяющих форму нагребающих лучей и имеющих высоту не более одной трети высоты нагребающих лучей.

Такая конструкция рабочего органа препятствует статическому расположению материала на питателе перед захватом очередным нагребающим лучом, что сохраняет непрерывность движения материала и снижает энергоемкость процесса погрузки путем исключения трения покоя кусков материала о питатель.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. представлено погрузочное устройство со стабилизаторами потока материала.

Погрузочное устройство содержит питатель 1, приемный конвейер 2, расположенный по оси питателя и ниже плоскости питателя, нагребающие звезды 3, имеющие нагребающие лучи 4 и стабилизаторы потока материала 5, повторяющие форму нагребающих лучей и имеющие высоту не более одной трети высоты нагребающих лучей. Стрелками показаны направления движения элементов.

Погрузочное устройство работает следующим образом.

При вращении нагребающих звезд 3, материал захватывается лучами 4 звезды и перемещается к оси питателя 1, где падает и транспортируется приемным конвейером 2. При движении нагребающего луча 4 часть материала увлекается лучом к приемному конвейеру, а часть материала пересыпается через луч в зону действия следующего луча, куда также опускается часть материала из штабеля. Однако, установленный стабилизатор потока материала 5 предотвращает переход материала в стационарное состояние, производя перемешивание и частичное увлечение материала к приемному конвейеру.

Использование полезной модели позволит повысить эффективность погрузки материала нагребающими звездами за счет формирования непрерывного потока материала. При взаимодействии нагребающих лучей с движущимся материалом возникают силы трения движения, которые намного ниже по величине сил трения покоя при взаимодействии нагребающих лучей с неподвижным материалом. Это ведет к снижению энергозатрат на погрузку материала.

Погрузочное устройство, включающее питатель, по оси которого расположен приемный конвейер, нагребающие звезды, расположенные по бокам приемного конвейера, отличающееся тем, что между лучами нагребающих звезд установлены стабилизаторы потока материала, повторяющие форму нагребающих лучей и имеющие высоту не более одной трети высоты нагребающих лучей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх