Контейнерная автозаправочная станция

 

Контейнерная автозаправочная станция может использоваться для хранения и заправки транспортных средств нефтепродуктами. Станция, содержит установленный на раме контейнер, корпус которого в зоне размещения резервуара выполнен цилиндрической формы, а в зоне размещения технологических отсеков - прямоугольной. Крыша технологических отсеков выполнена в форме кривой сегмента, с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса. Резервуар для нефтепродуктов снабжен дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама. Трубопроводы наполнения резервуара, соединены с насосами, а трубопроводы выдачи нефтепродуктов - с соответствующими топливораздаточными колонками. Закрытые технологические отсеки имеют двери и вентиляционные окна. Станция имеет средства огнетушения, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов со сливным патрубком, решетчатую площадку обслуживания, снабженную перилами и размещенную по боковым сторонам цилиндрической части корпуса, а также съемную лестницу.

Полезная модель относится к автозаправочным устройствам и может использоваться для хранения и заправки транспортных средств нефтепродуктами.

Известна контейнерная автозаправочная станция, состоящая из контейнера хранения топлива, содержащего резервуары для нефтепродуктов с дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с электронасосом и трубопроводы раздачи нефтепродуктов, соединенные с топливораздаточными колонками, единую раму для установки на опорах резервуаров (Свидетельство на полезную модель РФ 8321, 16.11.1998). Недостатками данной станции являются ее низкие эксплуатационные качества, загрязненность территории из-за пролива нефтепродуктов и малой механизации.

Известна контейнерная автозаправочная станция, состоящая из контейнера хранения топлива, содержащего резервуары для нефтепродуктов с дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с электронасосом и трубопроводы раздачи нефтепродуктов, соединенные с топливораздаточными колонками, единую раму для установки на опорах резервуаров, двери технологического отсека, вентиляционные окна, огнетушители, расположенные на площадке обслуживания, установленной на контейнере хранения топлива, емкости для сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, датчики контроля параметров (Патент РФ на изобретение 2103190, 27.01.1998).

Недостатком данного технического решения является низкая противопожарная защита и низкие эксплуатационные качества, вызванные малой степенью автоматизации и конструктивной проработки.

Наиболее близкой по своей технической сущности является контейнерная автозаправочная станция, содержащая корпус, с одним или несколькими двустенными резервуарами для нефтепродуктов, с отверстиями для слива шлама, дыхательные клапаны, смотровые люки, замерные приспособления, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами и трубопроводы выдачи нефтепродуктов, топливораздаточные колонки, раму, технологические отсеки, систему противопожарной безопасности, емкость сбора аварийного пролива нефтепродуктов, со сливным патрубком, ограждения, размещенные на верхней части контейнера, приставную лестницу (RU 91700, 27.02.2010).

Недостатком данного технического решения является то, что корпус такой конструкции сложен в изготовлении, металлоемкий так как выполнен в форме удлиненного параллелепипеда с выпуклыми боковыми сторонами и с размещенном в нем цилиндрическим резервуаром. Кроме того данный корпус сложен для эксплуатации в зимних условиях так как накапливаемый на его крыше снег попавший под решетку площадки обслуживания трудно удалить, а при частичном подтаивании он намерзает и происходит обледенение плоской поверхности корпуса.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью, заключается в упрощении конструкции, уменьшения ее металлоемкости, а также улучшении условий эксплуатации.

Задача решается тем, что в контейнерной автозаправочной станции, содержащей установленный на раме контейнер, с размещенным в нем, по крайней мере, одним цилиндрическим резервуаром для нефтепродуктов с дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами, и трубопроводы выдачи нефтепродуктов, соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, один или несколько закрытых технологических отсеков с дверьми и вентиляционными окнами, средства огнетушения, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов со сливным патрубком, площадку обслуживания, снабженную перилами и съемную лестницу, корпус контейнера в зоне размещения резервуара выполнен цилиндрической формы, а в зоне размещения технологического отсека - прямоугольной, с крышей в форме кривой сегмента, с радиусом кривизны равным или больше радиуса корпуса. Площадки обслуживания размещены по боковым сторонам цилиндрической части корпуса. Поверхность площадок выполнена решетчатой.

На фиг. 1 дана схема станции с раздельной рамой и с дверьми технологических отсеков размещенных с их торцевой части, вид сбоку.

На фиг. 2 дана схема станции с дверьми технологических отсеков размещенных с их торцевой части вид спереди.

На фиг. 3 дана схема автозаправочной станции с дверьми технологических отсеков размещенных с их торцевой части, вид сверху.

На фиг. 4 схема станции с цельной рамой и с дверьми технологических отсеков размещенных с их торцевой части, вид сбоку.

На фиг. 5 схема автозаправочной станции с раздельной рамой и дверьми технологических отсеков размещенных с их боковой части, вид сбоку.

На фиг. 6 схема автозаправочной станции с дверьми технологических отсеков размещенных с их боковой части, вид спереди

На фиг. 7 схема автозаправочной станции с цельной рамой и дверьми технологических отсеков размещенных с их боковой части, вид сбоку.

Автозаправочная контейнерная станция состоит из горизонтально размещенного контейнера 1 имеющего в зоне размещения резервуара для нефтепродуктов 2 цилиндрическую форму. Резервуаров для нефтепродуктов может быть один или несколько, выполнены они двустенными с отверстиями 3 для слива шлама. В контейнере размещены также и технологические отсеки 4 и 5 закрытого типа. Технологические отсеки выполнены прямоугольной формы, имеют крышу 6, крепящуюся к контейнеру 1 внахлест или являющуюся продолжением его поверхности, которая выполнена в форме кривой сегмента с радиусом кривизны равным или больше радиуса цилиндра контейнера. Резервуар 2 для нефтепродуктов установлен на раме 7 (рама может быть цельной фиг. 4, или раздельной фиг. 1) на которой также установлена емкость 8 сбора нефтепродуктов, на случай их аварийного пролива, имеющая сливной патрубок 9. На контейнере 1 выполнена площадка обслуживания 10, снабженная ограждением 11, а в резервуарах для нефтепродуктов установлены дыхательные клапаны 12, предохранительные клапаны 13, замерные люки 14. В технологическом отсеке 5 размещены трубопроводы наполнения 15 с насосами 16. В технологическом отсеке 4 установлены трубопроводы выдачи нефтепродуктов 17, соединенные с топливораздаточными колонками 18 (назначение отсеков и размещение в них оборудования может иметь различные варианты). В контейнерных отсеках размещены также средства огнетушения и предупреждения о пожаре, датчики контроля параметров (на фиг. не показаны). Станция снабжена съемной лестницей 19. На трубах дыхательных клапанов 12 установлены средства огнетушения 20. Технологические отсеки снабжены вентиляционными окнами 21 и дверьми 22.

Заправочная станция работает следующим образом. Для приема нефтепродуктов насосом 16 по трубопроводам наполнения 15 топливо закачивается в резервуар 2 и другие резервуары контейнера 1, если такие имеются. При выдачи топлива оно по трубопроводам выдачи 17 поступает к топливо-раздаточным колонкам 18.

Электропитание контейнерной автозаправочной станции осуществляется непосредственно от трансформаторных подстанций или от дизель-генераторных установок необходимой мощности (на рис.не показано).

Повышение противопожарной защиты, улучшение экологии окружающей среды, улучшение технико-эксплуатационных характеристик контейнерной автозаправочной станции достигается за счет выполнения резервуара 2 с двойными стенками, для предотвращения утечки топлива, оснащением их средствами огнетушения 20, в качестве которых могут, например, использоваться самосрабатывающе огнетушители (ОСП-1).

Выполнение контейнера 1 в зоне размещения резервуаров 2 цилиндрическим, а крыши 6 технологических отсеков 4 и 5 - в форме кривой сегмента с радиусом кривизны равным или большим радиуса корпуса контейнера, упрощает эксплуатацию контейнера при отложении на нем твердых осадков. При этом в технологических отсеках, под размещенным в них оборудовании на раме 7 установлены емкости 8 для сбора аварийного пролива топлива.

Технологические отсеки снабжены вентиляционными окнами 21, некоторые из которых могут быть выполнены, например, в виде жалюзийных решеток и дверьми 22.

1. Контейнерная автозаправочная станция, содержащая установленный на раме контейнер, с размещенным в нем, по крайней мере, одним цилиндрическим резервуаром для нефтепродуктов с дыхательными клапанами, смотровыми люками, замерными приспособлениями и отверстиями для слива шлама, трубопроводы наполнения, соединенные с насосами, и трубопроводы выдачи нефтепродуктов, соединенные с соответствующими топливораздаточными колонками, один или несколько закрытых технологических отсеков с дверьми и вентиляционными окнами, средства огнетушения, емкости сбора аварийного пролива нефтепродуктов со сливным патрубком, площадку обслуживания, снабженную перилами, и съемную лестницу, отличающаяся тем, что корпус контейнера в зоне размещения резервуара выполнен цилиндрической формы, а в зоне размещения технологического отсека - прямоугольной, с крышей в форме кривой сегмента, с радиусом кривизны, равным или больше радиуса корпуса.

2. Контейнерная автозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что площадки обслуживания размещены по боковым сторонам цилиндрической части корпуса

3. Контейнерная автозаправочная станция по п.2, отличающаяся тем, что поверхность площадок выполнена решетчатой.



 

Наверх