Качели детские

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к удобным и безопасным в эксплуатации подвесным пластмассовым качелям. Корпус качелей имеет в плане прямоугольную со скругленными углами форму и состоит из сиденья 1, завышенной вертикальной спинки 2, боковин 3 и передней части с вертикальным фиксатором 4. Боковины 3 выполнены с заниженной частью спереди. Корпус по периметру имеет буртик 5 с отгибом вниз. Буртик 5 спинки в центре снабжен четырьмя поперечными ребрами жесткости 6, а буртик передней части имеет в центре три поперечных ребра жесткости 7. Сиденье 1 спереди снабжено вертикальным отгибом 8. Отгиб 8 переходит в отгиб наружу на боковинах 3 и отгиб вперед по бокам вертикального фиксатора 4. Отгибы боковин и фиксатора сужаются кверху. На горизонтальной части буртика 5 в углах корпуса симметрично расположены отверстия 9 для крепления подвесных тяг. Спинка 2 имеет сверху отгиб назад с поперечной рукояткой 10, снабженной по периметру отгибом вниз. Для размещения поясного ремня безопасности на спинке имеются вертикальные пазы 11. 3 з.п.ф, 2 илл.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к пластмассовым детским подвесным качелям.

Известны качели детские, имеющие корпус, состоящий из плавно соединенных между собой сиденья, спинки и боковин, а также съемной передней части с вертикальным фиксатором в центре, при этом корпус по периметру сверху имеет буртик с отгибом вниз и отверстиями для крепления подвесных тяг (см., например, качели пластиковые «Солнышко», производства ООО «Интелком», Украина, http://otzovik.com/review_121595.html).

Недостатком этих качелей является сложность конструкции и сложность в изготовлении, т.к. передняя часть корпуса выполнена съемной.

Известны также взятые за прототип качели детские, имеющие корпус, состоящий из сиденья и плавно соединенных между собой и с сиденьем высокой спинки, имеющей сверху отгиб назад, боковин, имеющих спереди заниженную часть, и передней части, имеющей вертикальный фиксатор в центре, при этом корпус сверху снабжен расположенным по периметру выпуклым буртиком с отгибом вниз, а в углах корпуса на буртике имеются отверстия для крепления подвесных тяг (см., например, качели детские фирмы HAPPY PEOPLE, Германия, http://www.elephant.ru, тип - качели 8053).

Недостатком этих качелей, корпус которых выполнен цельным, является ограниченность эксплуатационных возможностей, т.к. они предназначены только для детей от 1 до 3 лет. Это связано с недостаточной прочностью верхней части корпуса, в частности наиболее нагруженных центральных участков буртика спинки и передней части.

Объясняется это тем, что на эти участки при эксплуатации качелей приходится максимальная нагрузка от веса тела ребенка, т.к. концы подвесных тяг закреплены на буртике в углах корпуса (по бокам спинки и передней части корпуса).

Полезная модель решает задачу расширения эксплуатационных возможностей качелей.

Для решения этой задачи в известных качелях детских, имеющих корпус, состоящий из сиденья и плавно соединенных между собой и с сиденьем высокой спинки, имеющей сверху отгиб назад, боковин, имеющих спереди заниженную часть, и передней части, имеющей вертикальный фиксатор в центре, при этом корпус снабжен расположенным по периметру выпуклым буртиком с отгибом вниз, а в углах корпуса на буртике имеются отверстия для крепления подвесных тяг, в соответствии с полезной моделью буртик спинки и передней части корпуса снабжен изнутри поперечными ребрами жесткости, симметрично расположенными в центре спинки и упомянутой передней части.

Буртик спинки снабжен четырьмя ребрами жесткости, а буртик передней части корпуса тремя.

Сиденье спереди снабжено отгибом вниз, плавно переходящим в сужающиеся кверху и направленные наружу отгибы боковин, а также в направленные вперед отгибы по бокам вертикального фиксатора передней части.

Упомянутый отгиб спинки снабжен поперечной рукояткой, имеющей по периметру отгиб вниз.

Конструктивные особенности качелей: наличие у буртика в центре спинки и передней части корпуса расположенных внутри ребер жесткости, - повышают прочность верхней части корпуса, а значит расширяют эксплуатационные возможности качелей и позволяют использовать их для качания детей более старшего возраста (до 5-6 лет).

Отгиб вниз на сиденье, отгибы наружу боковин и отгибы вперед на вертикальном фиксаторе повышают комфорт в эксплуатации для ребенка, а наличие расположенной на отгибе верхней части спинки рукоятки, также снабженной по периметру отгибом вниз, повышает удобство в эксплуатации для взрослого при раскачивании качелей или их ручной транспортировке к месту крепления.

Заявляемая полезная модель обладает совокупностью существенных признаков, неизвестных из уровня техники для объектов аналогичного назначения, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 - объемное изображение качелей, на фиг.2 - вид снизу.

Корпус качелей имеет в плане прямоугольную со скругленными углами форму, и состоит из (фиг.1, 2) сиденья 1, завышенной вертикальной спинки 2, боковин 3 и передней части, имеющей вертикальный фиксатор 4, расположенный в центре.

Спинка 2 и боковины 3 плавно соединены с сиденьем. Боковины 3 выполнены с заниженной частью спереди (фиг.1).

Корпус по периметру сверху имеет выпуклый буртик 5 с отгибом вниз (фиг.1, 2).

Буртик 5 спинки в центре снабжен (фиг.1, 2) четырьмя поперечными ребрами жесткости 6, а буртик передней части имеет в центре три поперечных ребра жесткости 7.

Сиденье 1 спереди снабжено направленным вниз отгибом 8 (фиг.1). Отгиб 8 плавно переходит на боковинах 3 в отгиб, направленный наружу, и отгиб по бокам вертикального фиксатора 4, направленный вперед. Отгибы боковин и фиксатора сужаются кверху.

На горизонтальной части буртика 5 в углах корпуса симметрично расположены отверстия 9 для крепления подвесных тяг (не показаны). Тяги имеют механизм одновременного регулирования длины.

Спинка 2 имеет сверху отгиб назад (фиг.1), на котором расположено отверстие - поперечная рукоятка 10, имеющая по периметру отгиб вниз (фиг.1, 2).

Качели снабжены также регулируемым поясным ремнем безопасности (не показан), для размещения которого на спинке имеются вертикальные пазы 11 (фиг.1).

Заявляемая конструкция качелей может быть неоднократно воспроизведена из известных материалов на известном оборудовании по известной технологии (литье под давлением).

Полезная модель работает следующим образом.

Качели подвешиваются сверху с помощью собранных в один узел четырех тяг, длина которых может регулироваться.

Ребенка усаживают на качели как в кресло с расположением ног по обеим сторонам фиксатора 4. Поясной ремень безопасности используется для поддерживания тела ребенка младшего возраста.

В процессе раскачивания качелей (рука взрослого располагается на рукоятке 9) ребенок руками может держаться за буртик 5, опираться локтями на заниженную часть боковин 3, а ребенок младшего возраста может использовать отгиб спинки 2 в качестве подголовника. При этом вертикальный фиксатор 4 надежно удерживает тело ребенка и предотвращает его выпадение с качелей.

Нагрузка от веса ребенка, передаваемая через концы тяг на корпус, имеет максимальное значение в промежутках между опорами (местами крепления концов тяг к корпусу - отверстиями 9) и частично воспринимается ребрами жесткости 6 и 7, разгружая элементы корпуса и тем самым предотвращая его разрушение. Благодаря этому качели могут эксплуатироваться детьми более старшего возраста (до 5-6 лет).

В процессе раскачивания качелей нагрузка на мышцы верхнего плечевого пояса (создаваемая при расположении рук на буртике 5) способствует физическому развитию ребенка.

Качели, изготовленные в соответствии с полезной моделью, не имеют острых углов, обладают прочностью, безопасны и удобны в эксплуатации, просты в изготовлении.

1. Качели детские, имеющие корпус, состоящий из сиденья и плавно соединенных между собой и с сиденьем высокой спинки, имеющей сверху отгиб назад, боковин, имеющих спереди заниженную часть, и передней части, имеющей вертикальный фиксатор в центре, при этом корпус сверху снабжен расположенным по периметру выпуклым буртиком с отгибом вниз, а в углах корпуса на буртике имеются отверстия для крепления подвесных тяг, отличающиеся тем, что буртик спинки и передней части корпуса снабжен изнутри поперечными ребрами жесткости, симметрично расположенными в центре спинки и упомянутой передней части.

2. Качели по п.1, отличающиеся тем, что буртик спинки снабжен четырьмя ребрами жесткости, а буртик передней части корпуса тремя.

3. Качели по п.1, отличающиеся тем, что сиденье спереди снабжено отгибом вниз, плавно переходящим в сужающиеся кверху и направленные наружу отгибы боковин и направленные вперед отгибы по бокам вертикального фиксатора передней части.

4. Качели по п.1, отличающиеся тем, что упомянутый отгиб спинки снабжен поперечной рукояткой, имеющей по периметру отгиб вниз.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам пассивной безопасности детей различного роста используемым в транспортных средствах, оборудованных трехточечными штатными ремнями безопасности и направлена на повышение адаптации ремня безопасности с детским удерживающим устройством к детям различных ростов
Наверх