Модульный ринг для состязаний групп и единоборцев

 

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может найти применение при проведении учебных, тренировочных занятий и спортивных соревнований, в том числе групповых и контактных единоборств по спортивно-боевой технике «SPARTA». Модульный ринг для состязаний групп и единоборцев, включает метало каркасное основание, вертикальные по углам ринга стойки, расположенные по высоте вертикальных стоек горизонтальные распорки, защитное ограждение, укрепляемое на вертикальных стойках, и твердое из многослойной фанеры поле ринга, образуемое прямоугольными многослойными фанерными листами, расположенными и укрепляемыми на горизонтальных распорках, покрытые мягкими матами и перекрываемые единым покрывалом, отличается тем, что металло каркасное основание ринга выполнено из прямоугольных метало каркасных модулей, составляющих периметр прямоугольного поля ринга и поперечные металло каркасные модули, расположенные по длине ринга и образующие модульное каркасное основание ринга, причем защитное ограждение выполнено в виде натянутых по периметру параллельных канатов, закрепленные по углам ринга на вертикальных стойках, а фанерные многослойные листы, расположенные на поперечных метало каркасных модулях, покрыты монолитными модульными листами из пенополиуретана вторичного вспенивания (ПВВ) и накрыты покрывалом из поливинилхлорида (ПВХ) с захлестом на боковины основания ринга. Модульный ринг отличается тем, что металло каркасные модули и вертикальные стойки выполнены из металло проката квадратного или прямоугольного сечения. Модульный ринг отличается тем, что нижняя часть вертикальных стоек ринга связана с модульным основанием ринга, а верхняя их часть образует угловые опоры для крепления ограждения ринга с помощью колец. Модульный ринг отличается тем, что с внутренней стороны ринга по углам канатного ограждения выполнены защитные протекторы из поролона, зачехленные в материал из ПВХ, а крепление к канатам выполнено на «липучках». Модульный ринг отличается тем, что снабжен двумя лестницами. Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели заключается в изготовлении составных элементов ринга модульными в виде метало каркасной рамочной конструкции собираемой с помощью разъемных соединений и дополненных угловыми распорками основания модульного ринга, что позволяет повысить прочностные характеристики модульного ринга проводить на этом модульном ринге групповые состязания единоборцев.

Полезная модель относится к спортивному оборудованию и может найти применение при проведении учебных, тренировочных занятий и спортивных соревнований, в том числе групповых и контактных единоборств по спортивно -боевой технике «SPARTA» [1].

Уровень техники

Известна сборная арена для игры, содержащая поперечные пластины, соединяемые вместе посредством соединения паз-пружина и образующие при сборке арену и охватывающие ограждение арены (заявка ФРГ 3447820, 1985). Известная арена не может использоваться для групповых контактных единоборств по спортивно-боевой технике.

Известна сборная арена для спортивной борьбы, состоящая из вертикальных стоек, расположенных по высоте стоек горизонтальных распорок, защитного ограждения между стойками, а жесткое поле арены состоит из отдельных элементов, расположенных на высоте распорок, колес и приспособления для присоединения к транспортному средству (см. заявку ЕПВ 0528725, 1993). Указанная арена в собранном виде мжет прицепляться к транспортному средству в качестве прицепа. Эта арена в собранном виде имеет сложную конструкцию, так как включает элементы не относящиеся к непосредственной конструкции арены для спортивной борьбы, в частности колеса и приспособление для транспортировки арены, что значительно увеличивает габариты арены и усложняет ее обслуживание и эксплуатацию.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому техническому результату является сборная арена для спортивной борьбы, включающая метало каркасное основание, вертикальные по углам ринга стойки, расположенные по высоте вертикальных стоек горизонтальные распорки, защитное ограждение, укрепляемое на вертикальных стойках, и твердое из многослойной фанеры поле ринга, образуемое прямоугольными многослойными фанерными листами, расположенными и укрепляемыми на горизонтальных распорках, покрытые мягкими матами и перекрываемые единым покрывалом (см. патент РФ 2142839, опубл. 1999). Известная спортивная арена конструктивно выполнена сложной и требует длительного времени для ее сборки, кроме того, ее невозможно использовать для групповых состязаний единоборцев, что обусловлено не только ее габаритами, но и прочностными характеристиками.

Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели заключается в изготовлении составных элементов ринга модульными в виде метало каркасной рамочной конструкции собираемой с помощью разъемных соединений и дополненных угловыми распорками основания модульного ринга, что позволяет повысить прочностные характеристики модульного ринга проводить на этом модульном ринге групповые состязания единоборцев.

Сущность заявляемой полезной модели.

Модульный ринг для состязаний групп и единоборцев, включает метало каркасное основание, вертикальные по углам ринга стойки, расположенные по высоте вертикальных стоек горизонтальные распорки, защитное ограждение, укрепляемое на вертикальных стойках, и твердое из многослойной фанеры поле ринга, образуемое прямоугольными многослойными фанерными листами, расположенными и укрепляемыми на горизонтальных распорках, покрытые мягкими матами и перекрываемые единым покрывалом, отличается тем, что металло каркасное основание ринга выполнено из прямоугольных метало каркасных модулей, составляющих периметр прямоугольного поля ринга и поперечные металло каркасные модули, расположенные по длине ринга и образующие модульное каркасное основание ринга, причем защитное ограждение выполнено в виде натянутых по периметру параллельных канатов, закрепленные по углам ринга на вертикальных стойках, а фанерные многослойные листы, расположенные на поперечных метало каркасных модулях, покрыты монолитными модульными листами из пенополиуретана вторичного вспенивания (ПВВ) и накрыты покрывалом из поливинилхлорида (ПВХ) с захлестом на боковины основания ринга.

Модульный ринг отличается тем, что металло каркасные модули и вертикальные стойки выполнены из металло проката квадратного или прямоугольного сечения. Модульный ринг отличается тем, что нижняя часть вертикальных стоек ринга связана с модульным основанием ринга, а верхняя их часть образует угловые опоры для крепления ограждения ринга с помощью колец.

Модульный ринг отличается тем, что с внутренней стороны ринга по углам канатного ограждения выполнены защитные протекторы из поролона, зачехленные в материал из ПВХ, а крепление к канатам выполнено на «липучках». Модульный ринг отличается тем, что снабжен двумя лестницами.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами, где на:

Фиг. 1 - представлен периметр метало каркасного модульного основания модульного ринга с опорными вертикальными стойками по углам;

Фиг. 2 - модульное основание ринга с рамочными метало каркасным модульным конструкциями, с вертикальными стойками и рамочными боковинами модульного основания по длине ринга А, В, В1, и С;

Фиг 3 - общий вид модульного основания ринга;

Фиг. 4 - схема укладки фанерных листов на модульное основание ринга;

Фиг. 5 - модульное основание с уложенными фанерными листами;

Фиг. 6 - общий вид модульного ринга с канатами и с уложенным жестким настилом из фанерных листов;

Фиг. 7 - модульный ринг в сборе, вид сверху;

Фиг. 8 - модульный ринг в сборе, вид сбоку;

Фиг. 9 - модульный ринг в сборе, вид спереди;

Фиг. 10 - общий вид модульного ринга в сборе;

Фиг 11 - опорная вертикальная стойка, общий вид;

Фиг 12 - опорная вертикальная стойка, вид справа;

Фиг. 13 - опорная вертикальная стойка, вид слева;

Фиг. 14 - модульная прямоугольная металло каркасная рамочная с угловыми распорками конструкция А, общий вид;

Фиг. 15 - модульная метало каркасная рамочная конструкция В, общий вид;

Фиг. 16 - модульная метало каркасная рамочная конструкция В1, общий вид;

Фиг. 17 - модульная метало каркасная конструкция С, общий вид;

Фиг. 18 - модульная метало каркасная конструкция боковины D с уширенной продольной верхней перекладиной, общий вид;

Фиг. 19 - модульная метало каркасная конструкция боковины Е, общий вид;

Фиг. 20 - лист фанеры жесткого настила модульного ринга с угловым вырезом, вид сверху (3000×1500 мм);

Фиг. 21 - лист фанеры боковой жесткого настила модульного ринга с двумя угловыми вырезами, вид сверху (3000×1000 мм).

Конструкция модульного ринга характеризуется следующими позициями:

1 - модульные прямоугольные метало каркасные рамочные поперечины с угловыми распорками 2 конструкции А; 3 - модульные прямоугольные метало каркасные рамочные поперечины конструкции Е; 4 - модульные прямоугольные метало каркасные рамочные поперечины с уширенной продольной поперечиной 5 конструкции D; 6 - модульные прямоугольные метало каркасные рамочные боковины с угловой распоркой 7 конструкции В; 8 - модульные прямоугольные метало каркасные рамочные боковины конструкции В1; 9 - модульные прямоугольные метало каркасные рамочные боковины конструкции С; 10 - вертикальные угловые стойки; 11 - лист фанеры жесткого настила модульного ринга с угловым вырезом; 12 - лист фанеры жесткого настила модульного ринга без вырезов; 13 - боковой лист фанеры жесткого настила модульного ринга с двумя угловыми вырезами; 14 - канаты ограждения; 15 - крепежные кольца для канатов ограждения 14 на вертикальных угловых стойках 10; 16 - элементы разъемных соединений на модульных прямоугольных метало каркасных рамочных конструкциях С-9; В 1-8; В-7.

Модульный ринг (далее ринг) содержит метало каркасное основание ринга, выполненное из прямоугольных метало каркасных модулей (1) некоторые из них, например, конструкции А (см. фиг. 14) выполнены с угловыми распорками (2), составляющих периметр прямоугольного поля ринга и модульные поперечные метало каркасные модули (3) конструкции (см. фиг. 19), расположенные по длине ринга и образующие модульное каркасное основание ринга. Прямоугольные метало каркасные рамочные модули выполнены различных конструкций: А, В (см. фиг. 15), В1 (8), С (9), D (5), Е (3) (см. фиг. 2). Защитное ограждение ринга выполнено в виде натянутых по периметру ринга четырех рядов параллельных канатов (14), закрепленных по углам ринга на вертикальных стойках (10) с помощью колец (15). Фанерные многослойные листы, образующие жесткое покрытие ринга (см. фиг. 6), расположены на поперечных прямоугольных метало каркасных модулях (см. фиг 7). Жесткое покрытие ринга накрыто монолитными модульными листами из пенополиуретана вторичного вспенивания (ПВВ) (на чертежах не показаны), которые накрыты покрывалом из поливинилхлорида (ПВХ) с захлестом на боковины основания ринга (на чертежах не показано). Металло каркасные модули и вертикальные стойки выполнены из метало проката квадратного или прямоугольного сечения. Нижняя часть вертикальных стоек (10) ринга связана с модульным основанием ринга, а верхняя часть - образует уговые упоры для крепления ограждения ринга с помощью колец (15). С внутренней стороны ринга по углам канатного ограждения выполнены защитные протекторы из поролона, зачехленного в материал из (ПВХ), а крепление к канатам выполнено на «липучках» (на чертежах не показано). Ринг снабжен двумя лестницами (на чертежах не показаны).

Спецификация:

Модульный ринг на помосте. Монтажная площадь 10×3 м., боевая зона 9×2 м., высота помоста 0,8 м. Комплект поставки:

Наименование Кол-во в шт.
1. Вертикальная стойка угловая, выполнена из металлического профиля 100×100 мм, толщина 5 мм. Разъемное соединение в нижней части вертикальной угловой стойки выполнено из уголка 63×63 мм, толщина 5 мм. Материал конструкционная сталь. 4
2. Канаты в сборе (4 ряда)8
Трос стальной диаметром 5,0 мм в мягкой, круглой оболочке из вспененного пропилена, диаметром в 40,0 мм. Чехлы съемные из ПВХ - на «молнии». Первый канат, считая от поверхности жесткого настила натянут на высоте 400,0 мм, второй - 700,0 мм, третий - 1000,0 мм и четвертый - 1300,0 мм. Два белого цвета, и по одному красного и синего.
3.Протектор угловой. 4
Протекторы защитные в углах модульного ринга из поролона, зачехленные в материал из ПВХ. Крепление к канатам на «липучках».
Два белого цвета и по одному - красного и синего. Высота 1200,0 мм, ширина - 250 мм, толщина - 125, 0 мм.
4.Покрытие - покрывало из ПВХ. 1
Покрытие из ПВХ с антискользящей поверхностью. Настилается на Всю площадь помоста модульного ринга с захлестом на его боковые поверхности. Закрепляется посредством натяжного троса пропущенного через люверсы и зацепа за специальный пруток на боковой части помоста.
5.Настил мягкий (ПВВ=180 кг/м3 1,0×2,0 м)15
Листы монолитные из современного материала (пенополиуретана-поролон вторичного вспенивания) толщиной 40,0 мм Данный материал характеризуется повышенной упругостью и устойчивостью к влаге.
6. Настил жесткий (многослойняя фанера)7
7.Модульные прямоугольные металло каркасные рамочные конструкции 17
8.Крепеж (комплект)1
9.Лестница2

Список использованной литературы:

1. Кудряшов Н.В. «SPARTA» Профессиональный вид контактных единоборств. Правила соревновательной и спортивно-боевой техники. - М, Изд. «Спутник+», 2013, 15 с.

1. Модульный ринг для состязаний групп и единоборцев, включающий металлокаркасное основание, вертикальные по углам ринга стойки, расположенные по высоте вертикальных стоек горизонтальные распорки, защитное ограждение, укрепляемое на вертикальных стойках, и твердое из многослойной фанеры поле ринга, образуемое прямоугольными многослойными фанерными листами, расположенными и укрепляемыми на горизонтальных распорках, покрытые мягкими матами и перекрываемые единым покрывалом, отличающийся тем, что металлокаркасное основание ринга выполнено из прямоугольных металлокаркасных модулей, составляющих периметр прямоугольного поля ринга и поперечные металлокаркасные модули, расположенные по длине ринга и образующие модульное каркасное основание ринга, причем защитное ограждение выполнено в виде натянутых по периметру параллельных канатов, закрепленных по углам ринга на вертикальных стойках, а фанерные многослойные листы, расположенные на поперечных металлокаркасных модулях, покрыты монолитными модульными листами из пенополиуретана вторичного вспенивания (ПВВ) и накрыты покрывалом из поливинилхлорида (ПВХ) с захлестом на боковины основания ринга.

2. Модульный ринг по п.1, отличающийся тем, что металлокаркасные модули и вертикальные стойки выполнены из металлопроката квадратного или прямоугольного сечения.

3. Модульный ринг по пп.1 и 2, отличающийся тем, что нижняя часть вертикальных стоек ринга связана с модульным основанием ринга, а верхняя их часть образует угловые опоры для крепления ограждения ринга с помощью колец.

4. Модульный ринг по пп.1-3, отличающийся тем, что с внутренней стороны ринга по углам канатного ограждения выполнены защитные протекторы из поролона, зачехленные в материал из ПВХ, а крепление к канатам выполнено на "липучках".

5. Модульный ринг по пп.1-4, отличающийся тем, что снабжен двумя лестницами.



 

Наверх