Ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры

 

Заявленная полезная модель относится к балансировочным опорам, специально предназначенным для упражнения туловища, позвоночного столба, торса и плеч и может быть использована для ограничения угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, выполненного в виде одной простой в своем изготовлении детали, установка которой не требует доработки балансировочного элемента и не занимает много времени.

Ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, выполненный в виде плоского разомкнутого кольца, причем разрыв упомянутого кольца выполнен на участке соответствующем углу 90°-110°, вершина которого расположена в центре окружности, описанной вокруг упомянутого кольца.

Область применения

Заявленная полезная модель относится к балансировочным опорам, специально предназначенным для упражнения туловища, позвоночного столба, торса и плеч и может быть использована для ограничения угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры.

Предшествующий уровень техники

Известен, выбранный в качестве ближайшего аналога, ограничитель наклона балансировочного элемента, выполненный в виде множества вставок, установленных с возможностью их возвратно-поступательного перемещения относительно балансировочного элемента в сквозные отверстия, выполненные в балансировочном элементе (патент РФ на изобретение 2276571, кл. МПК А47С 7/02, опубл. 20.05.2005 г.)

Недостатками указанного ограничителя является то, что он требует доработки балансировочного элемента, кроме того, установка множества вставок в балансировочный элемент занимает много времени, при потере нескольких вставок фиксация балансировочного элемента не будет обеспечиваться в полном объеме.

Раскрытие полезной модели

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является создание ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, выполненного в виде одной простой в своем изготовлении детали, установка которой не требует доработки балансировочного элемента и не занимает много времени.

Технический результат достигается тем, что ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, выполнен в виде плоского разомкнутого кольца, причем разрыв упомянутого кольца выполнен на участке соответствующем углу 90°-110°, вершина которого расположена в центре окружности, описанной вокруг упомянутого кольца.

Для обеспечения простоты изготовления предпочтительно чтобы разомкнутое кольцо имело овальную форму или круглую форму.

Для повышения надежности фиксации балансировочного элемента балансировочной опоры предпочтительно, чтобы разомкнутое кольцо имело прямоугольную форму или квадратную форму.

Для обеспечения жесткости упомянутого ограничителя разомкнутое кольцо выполнено из древесины, при этом предпочтительно чтобы на ребрах разомкнутого кольца выполнены фаски для того, чтобы не повредить балансировочный элемент и не поранить руки при установке ограничителя. При этом предпочтительно, чтобы на верхней поверхности разомкнутого кольца жестко установлена плоская накладка из упругого материала, выбранного из следующих материалов: пенополиуретан, пенополистирол, пенополиэтилен, пенопласт, резина, чтобы не повредить балансировочный элемент и не поранить руки при установке ограничителя.

Для повышения безопасности упомянутого ограничителя при его эксплуатации, транспортировке и хранении, кольцо выполнено из упругого материала, выбранного из следующих материалов: пенополиуретан, пенополистирол, пенополиэтилен, пенопласт, резина.

Для придания большей устойчивости ограничителю угла наклона балансировочного элемента во время эксплуатации балансировочной опоры ширина разомкнутого кольца относится к диаметру упомянутой окружности, описанной вокруг упомянутого кольца, как 1 к 5-10.

Описание чертежей

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей, представленных на фиг.1-8.

На фиг.1 показан вид сверху ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры.

На фиг.2 показан ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры в разрезе.

На фиг.3 показан вид снизу на балансировочную опору, с установленным в ней ограничителем угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры.

На фиг.4 показан вид спереди на балансировочную опору, с установленным в ней ограничителем угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры.

На фиг.5 показан вид сбоку на балансировочную опору, с установленным в ней ограничителем угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры.

На фиг.6 показан вид сверху ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры круглой формы.

На фиг.7 показан вид сверху ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры прямоугольной формы.

На фиг.8 показан вид сверху ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры квадратной формы.

Осуществление полезной модели

Ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры выполнен в виде плоского разомкнутого кольца 1, как показано на фиг.1 и 2. Разрыв 2 упомянутого кольца выполнен на участке соответствующем углу 90°-110°, вершина 4 которого расположена в центре окружности 3, описанной вокруг упомянутого кольца 1.

Разомкнутое кольцо 1 может иметь овальную форму (фиг.1), круглую форму (фиг.6), прямоугольную форму (фиг.7), квадратную форму (фиг.8). Овальная и круглая формы наиболее просты для изготовления плоского разомкнутого кольца 1 и вместе с тем придают указанному кольцу достаточно устойчивости.

Для дополнительного повышения надежности фиксации балансировочного элемента 5 в заданных положениях можно использовать также указанное кольцо 1 прямоугольной или квадратной формы. Дополнительная устойчивость у данных форм указанного кольца 1 достигается за счет выступающих прямых углов. При этом ориентация разрыва 2 относительно углов указанного кольца 1 не имеет значения.

Так же дополнительно для придания большей устойчивости ограничителю угла наклона балансировочного элемента ширина разомкнутого кольца 1 относится к диаметру упомянутой окружности 3, описанной вокруг упомянутого кольца 1, как 1 к 5-10. При этом следует понимать, если габаритные размеры указанного кольца 1 приближаются к габаритным размерам балансировочного элемента 5, то указанное соотношение должно стремиться к соотношению 1 к 5. А если габаритные размеры указанного кольца 1 приближаются к габаритным размерам шарнира 6, соединяющего балансировочный элемент 5 со стойкой 7 закрепленной на опоре 8 балансировочной опоры, то указанное соотношение должно стремиться к соотношению 1 к 10. Однако подобные соотношения размеров указанного кольца 1 необходимы для начинающих пользователей, для более опытных пользователей эти соотношения необязательны.

Следует также отметить, что высота разомкнутого кольца 1 задается в соответствии с заданным углом отклонения балансировочного элемента 5 и потому не в данном описании не регламентируется.

Разомкнутое кольцо 1 может быть жестким для точного соблюдения угла отклонения балансировочного элемента 5 и для этого выполнено из древесины. При этом для исключения возможности повредить части тела тренируемого при установке заявленного ограничителя угла наклона балансировочного элемента на балансировочной опоре, а также, чтобы не повредить сам балансировочный элемент 5, на ребрах разомкнутого кольца 1 выполнены фаски, а на верхней поверхности разомкнутого кольца 1 жестко установлена плоская накладка из упругого материала. При этом упругим материалом является пенополиуретан, или пенополистирол, или пенополиэтилен, или пенопласт, или резина. Указанные материалы обладают достаточной прочностью и упругостью, надежно защищают руки тренируемого от соприкосновения с разомкнутым кольцом 1, а также являются дешевыми доступными материалами и не существенно увеличивают массу разомкнутого кольца 1.

В случае если допустимо отклонение балансировочного элемента 5 на угол больше заданного угла отклонения, разомкнутое кольцо 1 может быть выполнено из упругого материала. Это значительно упрощает процесс изготовления разомкнутого кольца 1, снижает массу указанного кольца 1 и исключает возможность повредить части тела тренируемого при установке заявленного ограничителя угла наклона балансировочного элемента на балансировочной опоре. При этом упругим материалом может быть пенополиуретан, или пенополистирол, или пенополиэтилен, или пенопласт, или резина. Упругая деформация указанных материалов может достигать 30%, поэтому при изготовлении указанного кольца 1, высоту его можно увеличивать на 30% по сравнению с заданной высотой.

Заявленный ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры работает следующим образом.

Тренируемый садится ягодицами на опорную поверхность балансировочного элемента 5. Затем тренируемый совершает движения туловищем в различных направлениях, отклоняясь от исходного положения на шарнире 6, удерживая равновесие, при этом осуществляется тренировка мышц спины тренируемого.

При необходимости уменьшить угол наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, используется ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры в соответствии с настоящей полезной моделью. Ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, выполненный в виде плоского разомкнутого кольца 1 устанавливают между нижней поверхностью балансировочного элемента 5 и опорой 8 балансировочной опоры, как показано на фиг.4 и 5, так, чтобы шарнир 6 и стойка 7 были расположены внутри разомкнутого кольца 1, как показано на фиг.3.

При этом разомкнутое кольцо 1 берется в руку и вставляется между нижней поверхностью балансировочного элемента 5 и опорой 8 балансировочной опоры, так что в разрыв 2 проходят шарнир 6 и стойка 7, оказываясь внутри разомкнутого кольца 1. Данная операция не занимает много времени и не требует специальных навыков. Как было отмечено выше, в настоящем описании, разрыв 2 упомянутого кольца I выполнен на участке соответствующем углу 90°-110° вершина которого расположена в центре окружности 3, описанной вокруг упомянутого кольца 1. При указанном разрыве 2 соответствующем углу более чем 110° нарушается устойчивость балансировочного элемента 5 при выполнении тренируемым движений туловищем в различных направлениях. А при указанном разрыве 2 соответствующем углу менее чем 90° возникают неудобства связанные с установкой ограничителя угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры в балансировочную опору. В этом случае разомкнутое кольцо 1 зачастую упирается в стойку 7, соединяющую шарнир 6 с опорой 8 балансировочной опоры, и не устанавливается в нужном положении без повторных извлечений и установок. В связи с этим было выявлено, что для простой установки разомкнутого кольца 1 в балансировочную опору с одновременным обеспечением отклонения балансировочного элемента 5 только на заданный угол, разрыв 2 разомкнутого кольца 1 следует выполнять на участке соответствующем углу 90°-110° вершина которого расположена в центре окружности 3, описанной вокруг упомянутого кольца 1.

После установки разомкнутого кольца 1 между нижней поверхностью балансировочного элемента 5 и опорой 8 балансировочной опоры, тренируемый снова садится ягодицами на опорную поверхность балансировочного элемента 5 и совершает движения туловищем в различных направлениях. Однако отклонение от исходного положения на шарнире 6 осуществляется только до того как нижняя поверхность балансировочного элемента 5 упрется в верхнюю поверхность указанного кольца 1. При этом требуемый угол отклонения балансировочного элемента 5 задается высотой указанного кольца 1.

В случае использования указанного кольца 1, выполненного из упругого материала, высота указанного кольца 1 может превышать максимальный зазор между нижней поверхностью балансировочного элемента 5 и опорой 8 балансировочной опоры. Разомкнутое кольцо 1 будет установлено между нижней поверхностью балансировочного элемента 5 и опорой 8 балансировочной опоры с натягом. При совершении тренируемым движений туловищем в различных направлениях разомкнутое кольцо 1 будет сжиматься, позволяя балансировочному элементу 5 отклоняться от своего исходного положения на небольшой угол.

Таким образом, плоское разомкнутое кольцо с разрывом выполненном на участке соответствующем углу 90°-110°, вершина которого расположена в центре окружности, описанной вокруг упомянутого кольца, является одной простой в своем изготовлении деталью, установка которой не требует доработки балансировочного элемента и не занимает много времени.

1. Ограничитель угла наклона балансировочного элемента балансировочной опоры, выполненный в виде плоского разомкнутого кольца, причем разрыв упомянутого кольца выполнен на участке, соответствующем углу 90-110°, вершина которого расположена в центре окружности, описанной вокруг упомянутого кольца.

2. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что разомкнутое кольцо имеет овальную форму.

3. Ограничитель по п.2, отличающийся тем, что разомкнутое кольцо имеет круглую форму.

4. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что разомкнутое кольцо имеет прямоугольную форму.

5. Ограничитель по п.4, отличающийся тем, что разомкнутое кольцо имеет квадратную форму.

6. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что разомкнутое кольцо выполнено из древесины.

7. Ограничитель по п.6, отличающийся тем, что на ребрах разомкнутого кольца выполнены фаски.

8. Ограничитель по п.6, отличающийся тем, что на верхней поверхности разомкнутого кольца жестко установлена плоская накладка из упругого материала.

9. Ограничитель по п.8, отличающийся тем, что упругим материалом является пенополиуретан.

10. Ограничитель по п.8, отличающийся тем, что упругим материалом является пенополистирол.

11. Ограничитель по п.8, отличающийся тем, что упругим материалом является пенополиэтилен.

12. Ограничитель по п.8, отличающийся тем, что упругим материалом является пенопласт.

13. Ограничитель по п.8, отличающийся тем, что упругим материалом является резина.

14. Ограничитель по п.1, отличающийся тем, что разомкнутое кольцо выполнено из упругого материала.

15. Ограничитель по п.14, отличающийся тем, что упругим материалом является пенополиуретан.

16. Ограничитель по п.14, отличающийся тем, что упругим материалом является пенополистирол.

17. Ограничитель по п.14, отличающийся тем, что упругим материалом является пенополиэтилен.

18. Ограничитель по п.14, отличающийся тем, что упругим материалом является пенопласт.

19. Ограничитель по п.14, отличающийся тем, что упругим материалом является резина.

20. Ограничитель по п.14, отличающийся тем, что ширина разомкнутого кольца относится к диаметру упомянутой окружности, описанной вокруг упомянутого кольца, как 1 к 5-10.



 

Похожие патенты:

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.
Наверх