Интраокулярная линза

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстрации катаракты с коррекцией физиологического астигматизма. Ставиться задача о создании интраокулярной линзы с конструкцией, обеспечивающей удобство имплантации и с высокой точностью корректирующей предоперационный астигматизм. Технический результат достигается созданием интраокулярной линзы следующей конструкции. Одна поверхность оптической части линзы является сферической, а другая - цилиндрической, а гаптические элементы, выполнены в виде разомкнутых петель. На цилиндрической (торической) части перпендикулярно оси цилиндра (тора) по краю оптической части в основании гаптических элементов выполнены два диаметрально расположенных маркера, обозначающие сильную оптическую ось цилиндра (тора), в виде подкрашенных выступов на цилиндрической поверхности. За счет конструкции время имплантации линзы значительно сокращается, а удобство имплантации повышается. Оптическая сила цилиндрической составляющей оптической части выбирается с учетом предоперационного астигматизма пациента. Оптическая сила сферической составляющей выбирается из расчета диоптрийности глаза при катаракте.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии и предназначено для коррекции афакии после экстракапсулярной экстрации катаракты с коррекцией физиологического астигматизма.

Известна эластичная интраокулярная линза (ИОЛ) по патенту RU 2063193, которая является наиболее близкой по технической сущности, и которую принимаем за прототип. Особенностью прототипа является то, что задняя поверхность линзы имеет цилиндрическую или торическую форму. Данная линза позволяет восстановить физиологический астигматизм глаза и обеспечить пациенту зрение, наиболее близкое к естественному, поскольку при этом в среде внутриглазной жидкости формируется протяженная фокусная область, в которой совмещаются изображения близких и далеких предметов. После имплантации интраокулярную линзу поворачивают, ухватив за гаптический элемент специальным крючком или пинцетом, ориентируя линзу таким образом, чтобы ось цилиндрической или торической части совпала с меридианом наибольшей преломляющей силы. Недостатком прототипа является то, что у линзы визуально сложно определить, какая ее сторона является цилиндрической или торической и сложно определить направления «сильной» и «слабой» оси цилиндрической или торической составляющей линзы, что снижает точность ориентации ИОЛ во время операции. Данный факт, несомненно, снижает остроту зрения пациента.

Технической задачей является повышение точности коррекции предоперационного астигматизма и повышение удобства имплантации за счет свойств конструкции интраокулярной линзы.

Технический результат достигается созданием интраокулярной линзы следующей конструкции. Одна поверхность оптической части линзы является сферической, а другая - цилиндрической или торической, а гаптические элементы, выполнены в виде разомкнутых петель. На цилиндрической или торической части перпендикулярно оси цилиндра или тора соответственно по краю оптической части в основании гаптических элементов выполнены два диаметрально расположенных маркера, обозначающие сильную оптическую ось цилиндра или тора, в виде подкрашенных выступов на цилиндрической или торической поверхности.

Маркеры обозначают сильную оптическую ось цилиндра или тора и предназначены для ориентации по меридиану наименьшей преломляющей силы. Гаптические элементы ориентированы против часовой стрелки, если смотреть со стороны цилиндрической или торической поверхности. ИОЛ имплантируют интракапсулярно, при этом сферическая поверхность должна быть обращена к задней стенке капсулы. Хирург по ориентации гаптических элементов без микроскопа определяет, какая поверхность линзы сферическая, а какая - цилиндрическая или торическая и с учетом этого располагает ИОЛ в инжекторе таким образом, чтобы после имплантации линза расположилась сферической поверхностью к задней стенке капсулы. Учитывая расположение гаптических элементов относительно маркеров, хирург производит имплантацию ИОЛ таким образом, чтобы прямая, проходящая через основания гаптических элементов расположилась по меридиану наименьшей преломляющей силы. Затем, уже под микроскопом, хирург производит микроориентацию по маркерам (подкрашенные маркеры в виде выступов хорошо просматриваются под микроскопом), чтобы они расположились строго по произведенной хирургом разметке, а именно по меридиану наименьшей преломляющей силы. Конструкция заявленной ИОЛ позволяет более точно скорректировать физиологический астигматизм глаза и обеспечить пациенту более четкое зрение. За счет конструкции время имплантации линзы значительно сокращается, а удобство имплантации повышается. Оптическая сила цилиндрической или торической составляющей оптической части выбирается с учетом предоперационного астигматизма пациента. Оптическая сила сферической составляющей выбирается из расчета диоптрийности глаза при катаракте.

Полезная модель поясняется следующим графическим материалом:

Фиг.1 - вид интраокулярной линзы со стороны цилиндрической или торической поверхности.

1 - оптическая часть,

2 - гаптические элементы в виде разомкнутых петель, ориентированные против часовой стрелки,

3 - маркеры в виде подкрашенных выступов на краю оптической части в основании гаптических элементов со стороны цилиндрической или торической поверхности.

4 - сильная ось цилиндрической или торической составляющей оптической части.

Фиг.2 - вид интраокулярной линзы сбоку.

5 - сферическая поверхность,

6 - цилиндрическая или торическая поверхность,

3 - маркеры в виде подкрашенных выступов на краю оптической части в основании гаптических элементов со стороны цилиндрической или торической поверхности,

2 - гаптические элементы.

Полезная модель поясняется клиническими примерами:

Пример 1: Больной М. поступил с диагнозом: Незрелая катаракта, Сложный гиперметропический астигматизм. Острота зрения без коррекции составила 0,2. Астигматизм - 2,0 дптр. Острота зрения с коррекцией составила 0,3.

Пациенту произведена микрокоаксиальная факоэмульсификация катаракты, имплантирована заявленная ИОЛ с цилиндрической составляющей оптической части позиционированием в капсульном мешке по ранее произведенной разметке. Послеоперационный период протекал без воспалительной реакции. По данным кератометрии величина роговичного астигматизма существенно не изменилась - 2,2 дптр. Острота зрения после операции составила 0,8. По данным результата авторефрактометрии величина астигматизма уменьшилась с 2,0 дптр до 0,75 дптр. Положение ИОЛ в капсульном мешке стабильно, ротации не было.

Пример 2: Больной П. поступил с диагнозом: Зрелая возрастная катаракта. Простой миопический астигматизм. Острота зрения без коррекции составила 0,05. Астигматизм 2,75 дптр.

Пациенту произведена микрокоаксиальная факоэмульсификация катаракты с имплантацией заявленной ИОЛ с торической составляющей оптической части по вышеописанной методике. Послеоперационный период протекал без особенностей. По данным кератометрии величина астигматизма практически не изменилась. Острота зрения после операции составила 0,7. По данным авторефрактометрии величина астигматизма уменьшилась с 2,75 дптр до 0,75 дптр. Положение ИОЛ в капсульном мешке стабильное, ротация не отмечалась.

Интраокулярная линза, содержащая цилиндрическую или торическую и сферическую составляющие оптической части, гаптические элементы, выполненные в виде разомкнутых петель, отличающаяся тем, что перпендикулярно оси цилиндра или тора по краю оптической части в основании гаптических элементов выполнены два диаметрально расположенных маркера, обозначающие сильную оптическую ось цилиндра, в виде подкрашенных выступов на цилиндрической или торической составляющей оптической части.



 

Похожие патенты:

Автоматический биохимический анализатор относится к области медицинской техники и может быть использован в войсках, на флоте, в авиации, применено медицинскими службами Вооруженных Сил РФ, Министерств по чрезвычайным ситуациям РФ, здравоохранения и социального развития РФ для эвакуации и оказания экстренной помощи пострадавшим при ликвидации медицинских последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, в особенности раненым на поле боя, на море, в воздухе.
Наверх