Система для определения времени начала отёла

 

Система для определения времени начала отела относится к области сельского хозяйства, в частности, к средствам, используемым в ветеринарии. Достигаемый результат заключается в существенном снижении репродуктивных потерь при родах коровы. Устройство отслеживания отела приспособлено для крепления к хвосту животного на уровне седалищных бугров и содержит датчик положения хвоста. Система обеспечивает более достоверное определение времени начала отела за счет контроля положения хвоста животного в режиме реального времени. 1 ил.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к средствам, используемым в ветеринарии для определения времени начала отела коровы.

Определение времени начала отела и сообщение об этом персоналу фермы, позволяет оказывать своевременное родовспоможение в случаях дистоции (трудные роды), существенно снизить репродуктивные потери при родах и в целом повышает эффективность воспроизводства стада.

При использовании систем для определения времени начала отела повышение достоверности является одной из важнейших задач.

Известна система определения времени начала отела, содержащая стационарное устройство для отслеживания отела с датчиками и передачи сигнала на центральный блок и далее на ЭВМ (См. патент RU 2454202 C1, A61D 1/08, 27.06.2012 г., аналог). Определение времени начала отела происходит на основе контроля датчиками изменения ширины крупа коровы, находящейся в положении стоя, при наступлении родового акта.

Недостатками известной системы является невозможность определения родового акта, если корова при этом находится в положении лежа, обязательное наличие оборудованного станка и, соответственно, дополнительного скотоместа, кроме того, известно, что при возникновении дистоции расширение крупа животного происходит не всегда.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является система прогнозирования даты отела, содержащая устройство или устройства, прикрепляемые к животным, для отслеживания отела и передачи сигнала на центральный блок, который соединен с ЭВМ. Принцип ее действия заключается в контроле модели деятельности животного на основании положения ноги с зафиксированным на ней устройством, определение заданного изменения в модели деятельности животного, в частности, времени лежания, движения, их соотношений, и прогнозирование даты отела в зависимости от отклонения фактических значений от заданных изменений в модели деятельности (См. заявку на изобретение RU 2009142835 A, A61D 17/00, 27.05.2011, прототип).

К недостатку известной системы следует отнести прогнозирование отела животного по косвенным признакам в большом интервале времени - несколько часов, что не дает представление о моменте начала отела, когда требуется оказание родовспоможения. Кроме того, считывание показаний происходит в технологических зонах, в частности, перед доильной установкой, т.е. о приближении отела можно узнавать два раза в день во время дойки.

Достигаемый результат заявляемой полезной модели заключается в существенном снижении репродуктивных потерь при родах (неонатальных).

Технический результат заключается в создании системы для определения времени начала отела на основе контроля положения хвоста, который всегда поднимается во время отела, в режиме реального времени и дистанционной передачи сообщения обслуживающему персоналу круглосуточно. Это позволит получать сообщение даже в ночное время и оказывать своевременную помощь корове и теленку.

Технический результат достигается тем, что система для определения времени начала отела содержит устройство отслеживания отела, установленное в зоне контроля - в верхней части хвоста в области седалищных бугров, включающее датчик положения, передающий дистанционно сигналы на центральный блок, соединенный с ЭВМ в режиме реального времени.

Предлагаемая система с указанной совокупностью признаков позволяет при определении времени начала отела использовать более достоверный показатель, которым является положение хвоста животного.

Экспериментальные исследования, проведенные нами на молочной ферме зоостанции РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, показали, что с момента начала отела коровы верхняя часть хвоста поднимается, образуя дугу, и отводится либо в сторону, либо вверх и в таком положении находится в течение родов. Причем это время многократно превышает время, на признак можно достоверно использовать в качестве контролируемого показателя для идентификации родового акта.

На рисунке приведена функциональная схема системы для определения времени начала отела. Система 1 для определения времени начала отела содержит установленное в зоне контроля - верхней части хвоста в области седалищных бугров устройство 2 отслеживания отела, содержащее датчик 3 положения хвоста животного, подключенный дистанционно к центральному блоку 4, который соединен с входом ЭВМ 5.

Система для определения времени начала отела работает следующим образом: формируемые датчиком 3 положения хвоста животного сигналы передаются устройством отслеживания отела 2 дистанционно но радиоканалу на центральный блок 4, который агрегирует полученную информацию с одного или нескольких устройств отслеживания отела 2 и передает их в ЭВМ 5, где с учетом продолжительности во времени положения хвоста коровы при отеле, формируется команда для принятия управляющих решений и оповещения оператора в виде SMS-сообщения в режиме реального времени.

Предлагаемая система обеспечивает определение времени начала отела за счет использования показателя, более точно характеризующего признаки родового акта.

Система для определения начала отела, содержащая устройство или устройства, прикрепляемые к животным, для отслеживания отела и передачи сигнала на центральный блок, который соединен с ЭВМ, отличающаяся тем, что устройство отслеживания отела приспособлено для крепления к хвосту животного на уровне седалищных бугров и содержит датчик положения хвоста.



 

Наверх