Устройство для определения размеров анатомических образований в медицине и описания рентгеновских снимков

 

Название: «Устройство для определения размеров анатомических образований в медицине и описания рентгеновских снимков». Изобретение относится к медицинской измерительной технике и может быть использовано для определения линейных размеров анатомических образований и площади различных частей поверхности человеческого тела в норме и при патологии, при обследовании и лечении больных. Технический результат изобретения заключается в простоте изготовления устройства, низкой себестоимости, в повышении точности и безопасности исследования, доступности для тиражирования. Особенно удобно для определения размеров ожоговой и раневой поверхности снаружи, в районах, где невозможно использовать сложную технику, а также при описании рентгеновских снимков грудной клетки.

Устройство для определения размеров анатомических образований в медицине и описания рентгеновских снимков

Полезная модель относится к медицине, в частности хирургии и травматологии, а также стоматологии, и может применяться для определения линейных размеров и площади различных анатомических образований человеческого тела снаружи в норме и при патологических состояниях, и при описании рентгеновских снимков грудной клетки, измерения на снимках размеров патологических очагов в легких, размеров отделов сердца и крупных сосудов.

Разработано много способов и устройств для определения размеров человеческого тела, так для определения площади ожоговой поверхности предложено правило девятки - площадь лица и шеи человека составляет 9% от общей площади тела, измеряют площадь 10 ожоговой поверхности также с помощью ладони, что составляет 1% от общей площади. Недостатками этих методов являются неточность выполняемых измерений и сложность соблюдения правил асептики при исследовании.

В 1957 г в России был принят для определения площади ожога метод Б.Н.Постникова. Он заключается в следующем: измеряемая поверхность покрывается прозрачной пленкой - целлофаном, а затем контуры ожоговой поверхности обводятся маркером на целлофане. Полученный рисунок прикладывается к миллиметровой бумаге и получают площадь повреждения (1).

Прототипом заявленного устройства является устройство для определения размеров анатомических образований в стоматологии и описании рентгеновских снимков. Патент 2401642 от 20.10.2010 г (Авторы: Дынин И.И., Семыкин М.С., Градобоев А.В., Давыдова Н.Г.) (2).

Недостатками данного устройства являются слишком малый размер (5 см на 5 см), что не позволяет использовать его в качестве измерительного устройства для определения больших площадей на поверхности человеческого тела, а также при описании рентгеновских снимков больших размеров.

Заявленное устройство (фиг.1) представляет собой прозрачную пленку формата А4 с нанесенной на ней разметкой лазерным лучом, имеющую форму сетки, с размером ячейки 10 на 10 мм. В центре сетки нанесен круг, разделенный на сектора от 0 до 315º.

Таким образом, признаками, отличительными от наиболее близкого аналога являются следующие признаки:

- диаметр круга, равный 100 мм,

- наличие дополнительной миллиметровой разметки вертикальной и горизонтальной линий.

Устройство используется следующим образом: после стерилизации одним из холодных способов (обработка этиловым спиртом или кварцевание в камере «Ультралайт») пленка прикладывается к ожоговой поверхности или другому измеряемому объекту. С помощью маркера контуры измеряемого объекта обводятся, затем проводятся точные измерения уже на пленке и данные заносятся в историю болезни или сама пленка вкладывается и хранится как документ (подобно рентгенограмме). Измерения можно проводить в динамике, получая таким образом документальное подтверждение эффективности лечения.

Технический результат полезной модели заключается в простоте изготовления устройства, низкой себестоимости, в повышении точности и безопасности исследования, доступности для тиражирования, возможности сохранения результатов измерения.

Примерами использования данного устройства являются: определение с помощью данного устройства размера ожоговой поверхности на шее (фиг.2), определение отека мягких тканей на лице (фиг.3), определение размеров на рентгенограмме грудной клетке (фиг.4).

Источники информации

1. Постников Б.Н., Френкель Г.Л. Термические ожоги. - М.: Медгиз, 1957. - 236 с.

2. Патент 2401642 от 20.10.2010 г (Авторы: Дынин И.И., Семыкин М.С., Градобоев А.В., Давыдова Н.Г.) Бюллетень изобретений.

3. Рюмин B.C. Наука, техника, медицина, стоматология. - Иваново: Издательство «ООО ИИТ» «А.Гриф». - 2005. - 64 с.

Устройство для определения размеров анатомических образований в медицине и описания рентгеновских снимков, представляющее собой прозрачную пленку формата А4 с нанесенной на ней разметкой лазерным лучом, имеющей форму сетки с размером ячейки 10 на 10 мм, в центре пленки нанесен круг, разделенный на сектора от 0 до 315°, отличающееся диаметром круга, равным 100 мм, и наличием дополнительной миллиметровой разметки вертикальной и горизонтальной линий.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к области систем визуального автоматизированного контроля линейных размеров изделия
Наверх