Ограждение-витрина кассового бокса

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию, и может использоваться в качестве основного и вспомогательного оборудования на поверхностях возле кассового бокса. Ограждение - витрина кассового бокса, содержащее несущую конструкцию, имеющее отделение для размещения табачных изделий (сигарет), поверхность ограждающую потребителей от товара снабженную средствами, с помощью которых возможно ограничивать видимость находящихся внутри сигарет и любой другой табачной продукции, а также муляжей сигарет и любой другой табачной продукции, других изображений пачек сигарет и другой табачной продукции, торговых марок либо любых иных символов и обозначений, относящихся к продаже сигарет и любой другой табачной продукции. 4 ил.

Полезная модель относится к торговому оборудованию, и может использоваться в качестве основного и вспомогательного оборудования на поверхностях возле кассового бокса.

Известны устройства демонстрации товаров, которые содержат каркас, с расположенными на нем полками или направляющим, позволяющими демонстрировать товары различного назначения (патент 2407418, 125043)

Недостатком указанных устройств, является невозможность обеспечения защиты потребителей от нежелательной информации. Причем нежелательная информация может представлять собой данные зафиксированные на носителе (например, информационные плакаты), так и сам товар потребления (например товары с возрастным цензом).

Известен прилавок-витрина (патент 2407418), представляющий собой систему хранения и распределения товаров с несущим каркасом, перегородками, отверстиями для загрузки и выгрузки товаров.

Недостатком указанного устройства является широкий перечень товаров для размещения, устройство не является специфическим.

Известна полезная модель «Торговый модуль» (патент 125043), содержащая основание, имеющее переднюю, заднюю крышки и стенки, выполненное с возможностью представлять собой в собранном виде пространственную фигуру, имеющую внутреннюю полость для расположения товаров, при этом, по меньшей мере, одна из стенок снабжена средствами, с помощью которых блоки соединяются между собой или присоединяются к другому оборудованию.

Недостатком указанного устройства является отсутствие механизма сокрытия нежелательной информации от потребителей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является разработка торгового оборудования размещаемого в зоне кассового бокса и оснащенное устройством защиты потребителей (например, недееспособных по возрастному показателю) от табачных изделий (например сигарет) и устройства, позволяющего реализовать указанную задачу, за счет оснащения предлагаемого устройства и/или существующих устройств защитными устройствами, препятствующими распространению нежелательной информации.

Поставленная задача решается за счет достижения технического результата, который заключается в возможности экспонировать товарную номенклатуру сигарет непосредственно потребителям желающим ознакомиться с ассортиментом, при этом, не вовлекая в процесс ознакомления лиц, не допущенных к потреблению экспонируемого товара законодательством.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство содержит, несущую конструкцию имеющую форму позволяющую размещать устройство на кассовом или вблизи кассового бокса, имеет как минимум одно отделение для накопления и экспонирования сигарет и любой другой табачной продукции, а также муляжей сигарет и любой другой табачной продукции, других изображений пачек сигарет и другой табачной продукции, торговых марок либо любых иных символов и обозначений относящихся к продаже сигарет и любой другой табачной продукции табачных изделий, поверхность для ограничения контакта товара с потребителем, оснащенную устройством ограничения пропуска света (например, активное устройство с изменяемыми свойствами пропускания энергии/света патент 2442203, например электрохромное стекло, смарт стекло, стекло с изменяемыми свойствами, жалюзи, например рольставни, например рулонные шторы), как минимум с одной стороны, пульт управления (например, дистанционный пульт управления), устройство фиксации несущей конструкции в пространстве (например, опора, например подвесы), одна из поверхностей пространственной фигуры, является крышкой для открывания и/ил закрывания устройства.

Причинно-следственная связь между достигаемым техническим результатом и существенными признаками следующая.

Наличие несущей конструкции устройства позволяет задать ему необходимые характеристики, как например наличие подсветки, наличие - возможности для подключения электрической энергии, обеспечить необходимую для эксплуатации жесткость и прочность устройства, наличие отделения для накопления и экспонирования табачных изделий позволяет демонстрировать и реализовывать табачные изделия, наличие устройства ограничения пропуска света позволяет оперативно изменять видимость содержимого устройства, наличие пульта управления позволяет демонстрировать товар ограниченному кругу потребителей и ограждать прочих потребителей от нежелательной информации, наличие устройства фиксации несущей конструкции в пространстве позволяет, как фиксировать предлагаемое устройство на существующих кассовых боксах, так и вблизи кассового куба, устройство открывания/закрывания конструкции служит для доступа к отделению для накопления и экспонирования табачных изделий.

На фиг.1 изображено ограждение - витрина кассового бокса, на пример модуля, имеющего форму параллелограмма, в режиме защиты потребителей.

На фиг.2 изображено ограждение - витрина кассового бокса, в режиме демонстрации сигарет.

На фиг.3 изображено ограждение - витрина кассового бокса (вид сбоку).

На фиг.4 изображено ограждение - витрина кассового бокса (вид сбоку).

Ограждение - витрина кассового бокса содержит несущую конструкцию 1, отделение для накопления и экспонирования табачных изделий 2, позволяет реализовывать продукцию потребителям, признанным таковыми по законодательству, поверхность для ограничения контакта товара с потребителем 3 оснащено устройством ограничения пропуска света 4, изменяющее пропускную способность с помощью пульта управления 5, содержит устройство фиксации несущей конструкции в пространстве 6, устройство открывания/закрывания конструкции 7 служит для доступа к отделению для накопления и экспонирования 2 табачных изделий 8, оборудование может крепиться непосредственно на кассовый бокс 9, окружая кассу 10 либо иным известным способом (например, на поверхности пола рядом с кассовым боксом).

Таким образом, в заявляемом активном устройстве для защиты потребителей от нежелательной информации обеспечивается возможность ограниченного экспонирования находящихся в устройстве сигареты не подвергая риску потребителей, не могущим по закону быть обладателями сокрытой устройством информации.

Основание торгового модуля можно изготавливать из различных материалов (пластика, дерева, пластмассы, сплавов металла, бумаги, ткани, оргстекла, ДСП), обеспечивающих нанесение на внешней или внутренней поверхности устройства серийных номеров, товарных марок, логотипов, инструкций а также любых других визуальных, рельефных, текстовых, графических изображений любым способом (например, методом литья), возможность изготовления модулей любого цвета, фактуры, размера и прочих индивидуальных особенностей (например, массы).

1. Ограждение-витрина кассового бокса, содержащее несущую конструкцию, имеющее отделение для размещения табачных изделий (сигарет), поверхность, ограждающую потребителей от товара, снабженную средствами, с помощью которых возможно ограничивать видимость находящихся внутри сигарет и любой другой табачной продукции, а также муляжей сигарет и любой другой табачной продукции, других изображений пачек сигарет и другой табачной продукции, торговых марок либо любых иных символов и обозначений, относящихся к продаже сигарет и любой другой табачной продукции.

2. Ограждение-витрина кассового бокса по п.1, отличающееся тем, что средства ограничения пропуска света могут быть выполнены по типу жалюзи, рольставней, рулонных штор, электрохромного стекла, смарт стекла либо другим видом ограничения пропускной способности поверхности.

3. Ограждение-витрина кассового бокса по п.1, отличающееся тем, что имеет устройство открывания/закрывания для доступа к отделению размещения табачных изделий (сигарет).



 

Наверх