Предмет мебели для сидения и лежания и устройство трансформации предмета мебели

 

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели и предназначена для использования в конструкции, позволяющей с минимальными усилиями и манипуляциями трансформировать мебель, в частности, из положения диван в положение кровать и обратно. Технический результат, достижение которого обеспечивается при использовании данной полезной модели, заключается в снижении перекосов деталей механизма трансформации, за счет нарушения параллельности его правой и левой частей. Предмет мебели для сидения и лежания содержит корпус с неподвижной спинкой, выдвижное сиденье и выдвижную переднюю часть с подушкой и устройством трансформации. Устройство трансформации обеспечивает перемещение и подъем подушки выдвижной передней части для образования сиденьем и подушкой места для лежания. Устройство трансформации содержит металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания. На каждой продольной балке закреплены роликовые колеса, стопоры и механизмы подъема подушки выдвижной части. Задние концы продольных балок соединены между собой первой поперечной балкой, а их передние концы прикрепляются к передней планке выдвижной части предмета мебели. На первой поперечной балке смонтированы ролики. На боковых частях каркаса выдвижного сиденья с внутренней стороны также установлены роликовые колеса и металлические дорожки, по которым прокатываются ролики, смонтированные на поперечной балке 11 металлической рамы. В передней части каркаса корпуса установлена вторая поперечная балка, снабженная стопорами 16 с улавливателями для фиксации роликовых колес в крайних положениях сиденья относительно корпуса. Поперечная балка 15, установленная в передней части каркаса корпуса, также является опорой передней части корпуса.

Полезная модель относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели и предназначена для использования в конструкции, позволяющей с минимальными усилиями и манипуляциями трансформировать мебель, в частности, из положения диван в положение кровать и обратно.

Известен диван-кровать с устройством трансформации (патент RU 2197881 C2, МПК 7 A47C 17/13, опубликован 10.02.2003), содержащий жесткий каркас с опорой на ножки и соединенную с ним телескопически трансформируемую часть. Каркас состоит из задней стенки, боковин, спинки, за которой образована полость для секции для головы в положении диван, стяжки с роликами, связывающей боковины с переднего торца, обеспечивающих плавное перемещение по ним рамы секции сиденья, и передней нижней стяжки между боковинами, обеспечивающей жесткость конструкции. На боковинах имеются направляющие роликов секции для головы, роликов кронштейна и направляющие каркаса. Трансформируемая часть состоит из секции для головы с прикрепленными к ней боковыми роликами для перемещения по направляющим на боковинах, рамы с закрепленной на ней сверху секцией сиденья, упорами для фиксации в крайних положениях и направляющими для роликов. Рама шарнирно соединена с секцией для головы кронштейнами, на которых установлены ролики, обеспечивающие плавность перемещения секции для головы. Рама секции для ног имеет телескопическое соединение с рамой секции сиденья. На раме крепятся передние и задние роликовые опоры для перемещения по полу секции для ног, шарнирно крепятся рычаги роликовых опор и рычаги связи. Задние роликовые опоры и рычаги роликовых опор соединены пружинными стяжками, что обеспечивает мягкость сложения конструкции. Секция для ног жестко закреплена на опорном рычаге механизма трансформации.

Устройство трансформации, использующееся в данном устройстве имеет сложную конструкцию, что приводит к неудобству манипуляций с таким диваном при отсутствии привода, посредством которого осуществляется его складывание и раскладывание, то есть «в ручном режиме». Следует отметить, что наличие пружинных стяжек должно в некотором роде обеспечивать мягкость его складывания и раскладывания, однако наличие стяжек, которые имеют изменяемую длину увеличивает вероятность перекосов в процессе трансформации дивана из одного положения в другое.

Известно устройство трансформации предмета мебели для сидения и лежания, содержащее металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания, с закрепленными на них роликовыми колесами, стопорами и механизмами подъема подушки для образования места лежания, поперечную балку со смонтированными на ней роликами, соединяющую задние концы продольных балок, к передним концам которых прикрепляется планка предмета мебели, а также предмет мебели для сидения и лежания (диван), содержащий корпус с неподвижной спинкой, выдвижное сиденье и выдвижную переднюю часть с подушкой и указанным устройством трансформации, обеспечивающим перемещение и подъем подушки выдвижной передней части с возможностью образования сидением и подушкой места для лежания, где устройство трансформации содержит металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания, с закрепленными на них роликовыми колесами, стопорами и механизмами подъема подушки выдвижной части, первую поперечную балку со смонтированными на ней роликами, соединяющую задние концы продольных балок, к передним концам которых прикреплена планка выдвижной части предмета мебели, на боковых частях каркаса выдвижного сиденья с внутренней стороны также установлены роликовые колеса и металлические дорожки, по которым прокатываются ролики, смонтированные на поперечной балке металлической рамы, в передней части каркаса корпуса установлена вторая поперечная балка, снабженная улавливателями и стопорами для фиксации роликовых колес, установленных на каркасе сидения, в крайних положениях сиденья относительно корпуса, а на боковых частях каркасов корпуса и сиденья, установлены роликовые опоры для исключения самопроизвольного бокового смещения сиденья относительно корпуса при перемещении сиденья (патент RU 67409 U1, A47C 17/13, опубликован 27.10.2007). Здесь решена задача создания устойчивого, удобного в изготовлении и использовании основания мебели для сидения и лежания. Устройство трансформации состоит из двух телескопически связанных друг с другом металлических рам секций: «секции сиденья» и «секции для ног» увеличенной ширины, которые в сложенном виде служат сиденьем, а при раскладывании формируют спальное место необходимой длины. В конструкции данного предмета мебели предусмотрена защита от перекоса путем установки роликов для исключения перекосов при движении механизма трансформации внутри каркаса мебели для сидения и лежания, причем балки имеют прямоугольный профиль. Однако, хотя возможность перекосов при сборке и эксплуатации этого дивана значительно снижена, она все же вероятна, при этом происходит расшатывание механизма подъема подушки, левая и правая части которого должны располагаться строго параллельно для обеспечения складывания его и раскладывания.

Технический результат, достижение которого обеспечивается при использовании данной полезной модели, заключается в снижении перекосов деталей механизма трансформации, за счет нарушения параллельности его правой и левой частей.

Технический результат достигается за счет того, что в устройстве трансформации предмета мебели для сидения и лежания, содержащем металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания, с закрепленными на них роликовыми колесами, стопорами и механизмами подъема подушки для образования места лежания, поперечную балку со смонтированными на ней роликами, соединяющую задние концы продольных балок, к передним концам которых прикрепляется планка предмета мебели, механизмы подъема подушки, расположенные на продольных балках рамы, соединены между собой телескопической поперечной балкой, а каждый из стопоров, выполненных на продольных балках, представляет собой металлический стержень расположенный горизонтально и перпендикулярно продольной оси соответствующей продольной балки. В предмете мебели для сидения и лежания, содержащем корпус с неподвижной спинкой, выдвижное сиденье и выдвижную переднюю часть с подушкой и устройством трансформации, обеспечивающим перемещение и подъем подушки выдвижной передней части с возможностью образования сидением и подушкой места для лежания, где устройство трансформации содержит металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания, с закрепленными на них роликовыми колесами, стопорами и механизмами подъема подушки выдвижной части, первую поперечную балку со смонтированными на ней роликами, соединяющую задние концы продольных балок, к передним концам которых прикреплена планка выдвижной части предмета мебели, на боковых частях каркаса выдвижного сиденья с внутренней стороны также установлены роликовые колеса и металлические дорожки, по которым прокатываются ролики, смонтированные на поперечной балке металлической рамы, в передней части каркаса корпуса установлена вторая поперечная балка, снабженная улавливателями и стопорами для фиксации роликовых колес, установленных на каркасе сидения, в крайних положениях сиденья относительно корпуса, а на боковых частях каркасов корпуса и сиденья, установлены роликовые опоры для исключения самопроизвольного бокового смещения сиденья относительно корпуса при перемещении сиденья, механизмы подъема подушки выдвижной части, расположенные на продольных балках рамы, соединены между собой телескопической поперечной балкой, металлические дорожки выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, при этом в передней части указанные горизонтальная и вертикальная полки соединены перемычкой, а каждый из стопоров, выполненных на продольных балках, представляет собой металлический стержень расположенный горизонтально и перпендикулярно продольной оси соответствующей продольной балки с возможностью упора в перемычку, соединяющую горизонтальную и вертикальную полки соответствующей дорожки в крайнем выдвинутом положении выдвижной части.

На фиг. 1-4 показан предмет мебели для сидения и лежания с устройством трансформации, где фиг. 1 представляет вид спереди (выдвижная часть не показана), фиг. 2 - вид сбоку, когда предмет мебели находится в положении для сидения, фиг. 3 - вид сбоку, когда выдвижная часть выдвинута, а сиденье находится в первоначальном положении, фиг. 4 - вид сбоку, когда предмет мебели находится в положении для лежания.

На фиг. 5 показана фотография устройства трансформации предмет мебели для сидения и лежания.

Предмет мебели для сидения и лежания содержит корпус 1 с неподвижной спинкой 2, выдвижное сиденье 3 и выдвижную переднюю часть 4 с подушкой 5 и устройством трансформации 6. Устройство трансформации 6 обеспечивает перемещение и подъем подушки 5 выдвижной передней части 4 для образования сиденьем и подушкой места для лежания. Устройство трансформации 6 содержит металлическую раму, включающую в себя две продольные балки 7, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания. На каждой продольной балке 7 закреплены роликовые колеса 8, стопоры 9 и механизмы 10 подъема подушки выдвижной части. Задние концы продольных балок 7 соединены между собой первой поперечной балкой 11, а их передние концы прикрепляются к передней планке выдвижной части 4 предмета мебели. На первой поперечной балке 11 смонтированы ролики 12. На боковых частях каркаса выдвижного сиденья 3 с внутренней стороны также установлены роликовые колеса 13 и металлические дорожки 14, по которым прокатываются ролики 12, смонтированные на поперечной балке 11 металлической рамы. В передней части каркаса корпуса 1 установлена вторая поперечная балка 15, снабженная стопорами 16 с улавливателями для фиксации роликовых колес 13 в крайних положениях сиденья относительно корпуса. Поперечная балка 15, установленная в передней части каркаса корпуса 1, также является опорой передней части корпуса 1.

На боковых частях каркасов корпуса 1 и сиденья 3 установлены роликовые опоры 17 для исключения самопроизвольного бокового смещения сиденья относительно корпуса при перемещении сиденья 3. Механизмы 10 подъема подушки выдвижной части соединены между собой телескопической поперечной балкой 18. Металлические дорожки 14 выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки. В передней части дорожек 14 указанные горизонтальная и вертикальная полки соединены перемычкой, которая является ограничителем перемещения выдвижной части 4 относительно сиденья 3. Каждый из стопоров 9, выполненных на продольных балках 7, представляет собой металлический стержень расположенный горизонтально и перпендикулярно продольной оси соответствующей продольной балки 7 с возможностью упора в указанную перемычку, соединяющую горизонтальную и вертикальную полки соответствующей дорожки 14 в крайнем выдвинутом положении выдвижной части 4.

Трансформация предмета мебели из положения для сидения в положение для лежания осуществляется следующим образом:

1. За середину передней планки выкатить вперед выдвижную часть 4 до упора и с небольшим усилием, продолжая движение вперед, выкатить выдвижное сиденье 3 также до упора. При выкатывании выдвижной части 4, стопор 9, расположенный на металлической раме, упрется в перемычку металлической дорожки 14 сиденья, далее передние роликовые колеса 13 сиденья выйдут из фиксации на улавливателях стопоров 16 поперечной балки 15 корпуса, и сиденье 3 также выкатится вперед до фиксации задних колес 13 сиденья на улавливателях стопоров 16 поперечной балки 15 корпуса 1.

2. Поднять подушку 5 выдвижной части 4 в верхнее положение, при этом телескопическая балка 18, соединяющая подъемные механизмы 10, обеспечит равномерную трансформацию без перекосов.

Во время перемещения выдвижной части 4, ролики 12, расположенные в задней части металлической рамы прокатываются по металлическим дорожкам 14 сиденья 3. Роликовые колеса 13, установленные на боковых частях каркаса сиденья 3, в крайних положениях сиденья 3 относительно корпуса 1 фиксируются улавливателями и стопорами.

Трансформация предмета мебели из положения для лежания в положение для сидения происходит в другой последовательности:

1. Не опуская подушку 5 выдвижной части 4, двумя руками с небольшим усилием задвинуть сиденье 3 вместе с выдвижной частью 4 до упора. При этом задние роликовые колеса 13 сиденья 3 выйдут из фиксации на улавливателях стопоров 16 поперечной балки 15 корпуса 1, а сиденье 3 переместится назад до фиксации передних колес 13 на стопорах 16.

2. Опустить подушку 5 выдвижной части 4 в нижнее положение и закатить выдвижную часть 4 до упора.

1. Устройство трансформации предмета мебели для сидения и лежания, содержащее металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания, с закрепленными на них роликовыми колесами, стопорами и механизмами подъема подушки для образования места лежания, поперечную балку со смонтированными на ней роликами, соединяющую задние концы продольных балок, к передним концам которых прикрепляется планка предмета мебели, отличающееся тем, что механизмы подъема подушки, расположенные на продольных балках рамы, соединены между собой телескопической поперечной балкой, а каждый из стопоров, выполненных на продольных балках, представляет собой металлический стержень, расположенный горизонтально и перпендикулярно продольной оси соответствующей продольной балки.

2. Предмет мебели для сидения и лежания, содержащий корпус с неподвижной спинкой, выдвижное сиденье и выдвижную переднюю часть с подушкой и устройством трансформации, обеспечивающим перемещение и подъем подушки выдвижной передней части с возможностью образования сиденьем и подушкой места для лежания, где устройство трансформации содержит металлическую раму, включающую в себя две продольные балки, располагаемые по боковым сторонам предмета мебели для сидения и лежания, с закрепленными на них роликовыми колесами, стопорами и механизмами подъема подушки выдвижной части, первую поперечную балку со смонтированными на ней роликами, соединяющую задние концы продольных балок, к передним концам которых прикреплена планка выдвижной части предмета мебели, на боковых частях каркаса выдвижного сиденья с внутренней стороны также установлены роликовые колеса и металлические дорожки, по которым прокатываются ролики, смонтированные на поперечной балке металлической рамы, в передней части каркаса корпуса установлена вторая поперечная балка, снабженная улавливателями и стопорами для фиксации роликовых колес, установленных на каркасе сиденья, в крайних положениях сиденья относительно корпуса, а на боковых частях каркасов корпуса и сиденья установлены роликовые опоры для исключения самопроизвольного бокового смещения сиденья относительно корпуса при перемещении сиденья, отличающийся тем, что механизмы подъема подушки выдвижной части, расположенные на продольных балках рамы, соединены между собой телескопической поперечной балкой, металлические дорожки выполнены в виде уголков, имеющих вертикальную и горизонтальную полки, при этом в передней части указанные горизонтальная и вертикальная полки соединены перемычкой, а каждый из стопоров, выполненных на продольных балках, представляет собой металлический стержень, расположенный горизонтально и перпендикулярно продольной оси соответствующей продольной балки с возможностью упора в перемычку, соединяющую горизонтальную и вертикальную полки соответствующей дорожки в крайнем выдвинутом положении выдвижной части.



 

Наверх