Измельчитель фермерский

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности. Задача полезной модели - снижение тангенциальной составляющей скорости резания, возникающей при движении ножевой стенки через обрабатываемый материал, а также равномерное распределение усилий на верхнюю и нижнюю пластину ножевой стенки. Задача решается тем, что ножи 13 в ножевой стенке 12 расположены под углом скольжения 30° и сгруппированы между верхней 14 и нижней пластиной 15 в центральные 16 и боковые ножевые блоки 17, при этом ножи центральных блоков 16 развернуты на 180° относительно боковых 17, а привод ножевой стенки 12 осуществляется от мотора-редуктора 7 с приводным валом 8, закрепленными на станине 1.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, предназначена для измельчения плодов и овощей и может быть использована в индивидуальных фермерских и крестьянских хозяйствах, а также в пищевой промышленности.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, имеющий загрузочную горловину, корпус, камеру измельчения прямоугольной формы, гидроцилиндры, режущие ножи, сгруппированные в две противоположно расположенные стенки. При этом одна ножевая стенка закреплена неподвижно, а вторая выполнена с возможностью цикличного перемещения по направляющим с помощью гидропривода (Патент РФ 2162284, A01F 29/08, В02С 18/02, 2001).

Недостатком данного измельчителя является то, что скорость циклического перемещения подвижной ножевой стенки по направляющим навстречу неподвижной слишком низкая, что приводит к смятию обрабатываемого материала, который сильно деформируется уже до начала резания, и как следствие измельчается с повышенными энергетическими затратами. Также низкая скорость резания не обеспечивает высокую производительность устройства, а примененный вид нормального рубящего резания сказывается на повышении энергоемкости технологического процесса.

Известен измельчитель корнеклубнеплодов, у которого корпус имеет камеру измельчения в форме параллелограмма, а ножевые стенки выполнены с возможностью циклического перемещения по опорным роликам и направляющим пазам навстречу друг к другу благодаря возвратно-поступательным движениям рукоятки по направляющим пальцам и скользящим по прорезям корпуса подвижным полуосям шарнирно соединенных двуплечих рычагов, имеющим верхние ограничители, при этом ножи в ножевых стенках установлены вертикально под углом резания обрабатываемого материала со скольжением (Патент РФ 2369083, А01F 29/08, В02С 18/02, 2006).

Недостатком является то, что возникающая при резании со скольжением тангенциальная составляющая скорости ножевых стенок приводит к нежелательному перемещению обрабатываемого материала в камере измельчения по направлению к верхней пластине левой ножевой стенки и нижней правой пластине другой ножевой стенки и соответствующим частям корпуса, что сказывается на неравномерном распределении усилия при резании и приводит к лишним затратам энергии на осуществляемый технологический процесс, а также к частичному выдавливанию материала наружу через загрузочную горловину.

Задача полезной модели - снижение тангенциальной составляющей скорости резания, возникающей при движении ножевой стенки через обрабатываемый материал, а также равномерное распределение усилий на верхнюю и нижнюю пластину ножевой стенки.

Задача решается тем, что ножи в ножевой стенке расположены под углом скольжения 30° и сгруппированы между верхней и нижней пластиной в центральные и боковые ножевые блоки, при этом ножи центральных блоков развернуты на 180° относительно боковых, а привод ножевой стенки осуществляется от мотора-редуктора с приводным валом, закрепленными на станине.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является снижение тангенциальной составляющей скорости резания и равномерное распределение усилий на верхнюю и нижнюю пластину ножевой стенки за счет того, что ножи, расположенные в ножевой стенке под углом скольжения 30°, сгруппированы между верхней и нижней пластиной в центральные и боковые ножевые блоки, при этом ножи центральных блоков развернуты на 180° относительно боковых.

На рисунке 1 изображен измельчитель фермерский, общий вид; на рисунке 2 - измельчитель фермерский, вид сверху; на рисунке 3 - ножевая стенка, вид сбоку, на рисунке 4 - ножевая стенка, вид сверху А-А, на рисунке 5 - ножевая стенка, вид снизу Б-Б.

Устройство содержит станину 1, закрепленный на ней корпус 2 с камерой измельчения 3, загрузочную горловину 4, выгрузное окно 5 и выгрузную емкость 6, а также мотор-редуктор 7 с приводным валом 8, шарнирно соединенным с кривошипом 9, регулировочную гайку 10, шатун 11, ножевую стенку 12, где ножи 13 сгруппированы между верхней 14 и нижней пластиной 15 в центральные 16 и боковые ножевые блоки 17, совершающую возвратно-поступательные движения по направляющим внутри корпуса (на рисунке не показаны) навстречу неподвижному противорежущему подпору 18.

Устройство работает следующим образом. Обрабатываемый материал через загрузочную горловину 4 поступают в камеру измельчения 3. Посредством передачи крутящего момента приводным валом 8 от мотора-редуктора 7 на кривошип 9, через шатун 11 ножевая стенка 12 перемещается по направляющим (на рисунке не показаны) внутри корпуса 2 навстречу неподвижному противорежущему подпору 18. Плодоовощной материал проникает сквозь ножевую стенку 12, измельчаясь на ломтики необходимой толщины, удаляется через выгрузное окно 5 в выгрузную емкость 6. При этом выступы противорежущего подпора 18 входят во впадины ножевой стенки, что приводит к полному измельчению всего материала, находящегося в камере измельчения 3 и повышению производительности.

Особенностью измельчителя является снижение тангенциальной составляющей скорости резания и равномерное распределение усилий на верхнюю и нижнюю пластину ножевой стенки за счет того, что ножи, расположенные в ножевой стенке под углом скольжения 30°, сгруппированы между верхней и нижней пластиной в центральные и боковые ножевые блоки, при этом ножи центральных блоков развернуты на 180° относительно боковых.

Измельчитель может быть легко реализован в сельскохозяйственном производстве в условиях АПК.

Измельчитель фермерский, содержащий корпус с камерой измельчения, загрузочную горловину, выгрузное окно и выгрузную емкость, отличающийся тем, что ножи в ножевой стенке расположены под углом скольжения 30° и сгруппированы между верхней и нижней пластинами в центральные и боковые ножевые блоки, при этом ножи центральных блоков развернуты на 180° относительно боковых, а привод ножевой стенки осуществляется от мотора-редуктора с приводным валом, закрепленным на станине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям кормов

Полезная модель относится к области обработки плодов, овощей, корнеплодов резанием и может быть использовано для измерения силы резания рабочими органами измельчителей плодоовощной продукции
Наверх