Приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия

 

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы. Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава при стрельбе из пистолета. Приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия, содержит макет пистолета, на полом стволе которого имеются мушка и целик, отличающийся тем, что внутри полого ствола макета смонтированы зубчатый стержень, гребенки которого имеют скос по направлению обратному от направления стрельбы, на внешнем конце которого жестко закреплены отвод, например в форме диска, а на внутреннем конце - фиксатор тоже в форме диска, а так же пружинный фиксатор, пружинный толкатель, контакт, груз с контактами, прикрепленный токопроводящий нитью к стволу макета пистолета и соединенный проводником с индикатором, подсоединенным через электропровод к элементу электропитания, закрепленного внутри рукоятки макета, выход которого соединен с переключателем, расположенным на внешней стороне рукоятки макета пистолета.

Полезная модель относится к оружию, в частности к тренажерам, обучающим навыкам стрельбы.

Из изученной литературы аналогов и прототипов авторами не обнаружено.

Технической задачей полезной модели является привитие навыков и умений в изготовке к стрельбе и плавному спуску, а так же экономия боеприпасов при обучении личного состава при стрельбе из пистолета.

Техническая задача решена за счет того, что приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия, содержит макет пистолета, на полом стволе которого имеются мушка и целик, и отличается тем, что внутри полого ствола макета смонтированы зубчатый стержень, гребенки которого имеют скос по направлению обратному от направления стрельбы, на внешнем конце которого жестко закреплены отвод, например в форме диска, а на внутреннем конце - фиксатор тоже в форме диска, а так же пружинный фиксатор, пружинный толкатель, контакт, груз с контактами, прикрепленный токопроводящий нитью к стволу макета пистолета и соединенный проводником с индикатором, подсоединенным через электропровод к элементу электропитания, закрепленного внутри рукоятки макета, выход которого соединен с переключателем, расположенным на внешней стороне рукоятки макета пистолета.

На фиг 1 представлена конструкция приспособления для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия, на которой изображено:

поз.1 - рукоятка макета пистолета, поз.2 - спусковой курок, поз.3 - отвод, поз.4 - зубчатый стержень, поз.5 - фиксатор, поз.6 - пружинный фиксатор, поз.7 - пружинный толкатель, поз.8 - полый ствол, поз.9 - индикатор, поз.10 - токопроводящая нить, поз.11 - груз с контактами, поз.12 - контакт, поз.13 - мушка, поз.14 - целик, поз.15 - переключатель, поз.16 - элемент электропитания, поз.17 - электропровод.

Детали внутри макета крепятся следующим образом: зубчатый стержень 4 со стороны отвода 3 фиксируется пазами в задней стенки полого ствола, а с другой стороны фиксатором 5. Фиксатор 5 в нижней части имеет прорезь, что позволяет не задевать электропровода 17, электропровода 17 крепятся к полому стволу 8 скотчем. Индикатор 9 крепиться с внутренний стороны ствола помощью пазов в полом стволе 8. Пружинный фиксатор 6, пружинный толкатель 7 крепятся внутри полого ствола 8 на металлическом стержне. Переключатель 15 крепится в пазах рукоятки.

Приспособление работает следующим образом, отвод 3, поворачивают на 180°, оттягивают беспрепятственно до упора пруженного фиксатора 6 в фиксатор 5, затем зубчатый стержень 4 поворачивают в исходное положение. Переключатель 15 отводят в нижнее положение, тем самым включая в работу индикатор 9. Далее обучаемый прицеливается. При правильном совмещении целика 14 и мушки 13, груз с контактами 11 не соприкасаются с контактом 12 и индикатор 9 не загорается. При «неправильном» прицеливании (нет совмещения целика 14 и мушки 13) контакт 12 и груз с контактами 11 соприкасается и цепь питания индикатора 9, замыкается и обучаемый видит сигнал индикатора 9.

Для развития навыков плавного спуска, обучаемый нажимает спусковой курок 2. При этом, если нет сигнала индикатора 9, то спуск осуществлен правильно. В случае, когда проходят колебания руки обучаемого в горизонтальном или вертикальном направлении контакт 12 и груз с контактами 11 замыкаются и срабатывает индикатор 9.

Приспособление для тренировки плавного спуска при стрельбе из стрелкового оружия, содержащее макет пистолета, на полом стволе которого имеются мушка и целик, отличающееся тем, что внутри полого ствола макета смонтированы зубчатый стержень, гребенки которого имеют скос по направлению, обратному от направления стрельбы, на внешнем конце которого жестко закреплены отвод, например в форме диска, а на внутреннем конце - фиксатор тоже в форме диска, а также пружинный фиксатор, пружинный толкатель, контакты, груз с контактами, прикрепленный токопроводящий нитью к стволу макета пистолета и соединенный проводником с индикатором, подсоединенным через электропровод к элементу электропитания, закрепленного внутри рукоятки макета, выход которого соединен с переключателем, расположенным на внешней стороне рукоятки макета пистолета.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи приему и передаче сообщений, а также для дидактических исследований
Наверх