Люк вентиляционный быстрооткрываемый (варианты)

 

Полезная модель относится к технике тушения пожаров в резервуарах, а именно, к аварийным люкам для предотвращения образования высокого давления в резервуарах в случае возникновения пожара. Люк вентиляционный быстрооткрываемый предназначен для установки на крыше или стенке резервуара для горючих жидкостей, в частности, нефти и нефтепродуктов. Техническим результатом является уменьшение времени открывания крышки люка. Люк вентиляционный быстрооткрываемый (вариант 1) содержит затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель. Он снабжен отводом, замком с пневмоцилиндром, трубопроводом подвода давления к пневмоцилиндру замка, петли закреплены на корпусе затвора таким образом, что образуют своей осью вращения острый угол относительно вертикальной плоскости симметрии корпуса затвора, а замок с пневмоцилиндром расположен выше горизонтальной плоскости симметрии корпуса затвора. Отвод обеспечивает присоединение люка вентиляционного быстрооткрываемого к отверстию в крыше резервуара и обеспечивает положение плоскости стыка крышки с корпусом в вертикальной плоскости или даже с отклонением от вертикальной плоскости в сторону крышки. Люк вентиляционный быстрооткрываемый (вариант 2) содержит затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель. Он снабжен замком с пневмоцилиндром, трубопроводом подвода давления к пневмоцилиндру, противовесом, прикрепленным к крышке посредством рычагов и расположенным за петлями со стороны, противоположной расположению крышки относительно петель. 2 нез. п. ф-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к технике тушения пожаров в резервуарах, а именно, к аварийным люкам для предотвращения образования высокого давления в резервуарах в случае возникновения пожара. Люк вентиляционный быстрооткрываемый предназначен для установки на крыше или стенке резервуара для горючих жидкостей, в частности, нефти и нефтепродуктов.

Известны люки, содержащие затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель (см. например, описание изобретения к патенту RU 2428612, МПК F16J 13/16 (2006/01), F16J 13/10 (2006/01), дата публикации 27.01.2010; описание к патенту US D616681 S U.S.C1. D26/48, дата публикации 25.06.2010; описание полезной модели к патенту RU 128236, МПК E06B 1/04 (2006/01), E06B 3/22 (2006/01), дата публикации 20.05.2013).

Основным недостатком аналогичных устройств является недостаточно быстрое открывание люков.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является люк-лаз, содержащий затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель (см. например, описание изобретения к патенту RU 2428612, МПК F16J 13/16 (2006/01), F16J 13/10 (2006/01), дата публикации 27.01.2010).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно быстрое открывание люков, обусловленное системой фиксации крышки и необходимостью прикладывания внешних усилий к крышке, например, оператором, для открытия люка.

Техническим результатом является уменьшение времени открывания крышки люка.

Сущность заявленного технического решения в первом варианте характеризуется тем, что люк вентиляционный быстрооткрываемый содержит затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель, и отличается от ближайшего аналога тем, что снабжен отводом, замком с пневмоцилиндром, трубопроводом подвода давления к пневмоцилиндру, петли закреплены на корпусе затвора таким образом, что образуют своей осью вращения острый угол относительно вертикальной плоскости симметрии корпуса затвора, а замок расположен выше горизонтальной плоскости симметрии корпуса затвора.

Сущность заявленного технического решения во втором варианте характеризуется тем, что люк вентиляционный быстрооткрываемый содержит затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель, отличающийся тем, что снабжен замком с пневмоцилиндром, трубопроводом подвода давления к пневмоцилиндру, противовесом, прикрепленным к крышке посредством рычагов и расположенным за петлями со стороны, противоположной расположению крышки относительно петель.

Сущность технического решения поясняется чертежом.

Фиг.1 - вид на первый вариант в аксонометрии;

Фиг.2 - вид на второй вариант в аксонометрии.

Люк вентиляционный быстрооткрываемый (вариант 1) содержит затвор 2 с корпусом 4, герметизирующей прокладкой 5, крышкой 3, закрепленной на корпусе 4 затвора 4 посредством петель. Он снабжен отводом 1, замком 6 с пневмоцилиндром 7, трубопроводом подвода давления 8 к пневмоцилиндру 7 замка 6, петли закреплены на корпусе 4 затвора 2 таким образом, что образуют своей осью вращения острый угол относительно вертикальной плоскости симметрии корпуса 4 затвора 2, а замок 6 с пневмоцилиндром 7 расположен выше горизонтальной плоскости симметрии корпуса 4 затвора 2 (фиг.1). Отвод 1 обеспечивает присоединение люка вентиляционного быстрооткрываемого к отверстию в крыше резервуара и обеспечивает положение плоскости стыка крышки 3 с корпусом 4 в вертикальной плоскости или даже с отклонением от вертикальной плоскости в сторону крышки 3.

Люк вентиляционный быстрооткрываемый (вариант 2) содержит затвор с корпусом 10, герметизирующей прокладкой 11, крышкой 12, закрепленной на корпусе 10 затвора 9 посредством петель. Он снабжен замком 13 с пневмоцилиндром 14, трубопроводом подвода давления 15 к пневмоцилиндру 14, противовесом 16, прикрепленным к крышке 12 посредством рычагов и расположенным за петлями со стороны, противоположной расположению крышки 12 относительно петель (фиг.2). Вес противовеса 16 определяется заданным усилием, необходимым для подъема крышки 12 и ее откидывания до полного открывания затвора с учетом длины каждого из рычагов, которыми противовес 16 присоединен к крышке 12.

Обычно на крыше резервуара устанавливают несколько люков вентиляционных быстрооткрываемых для обеспечения необходимой (расчетной) площади выхода огнетушащего газа или входа окружающего воздуха в случае образования в резервуаре разрежения.

Работа люка вентиляционного быстрооткрываемого (первый вариант) осуществляется следующим образом.

При возникновении пожара в резервуаре с горючей жидкостью срабатывает система сигнализации, приводящая в действие систему газового пожаротушения. Система газового пожаротушения передает давление газа по трубопроводу подвода давления 8 к пневмоцилиндру 7. После срабатывания пневмоцилиндра 7 замок 6 размыкается и освобождает крышку 3. Крышка 3 под действием собственного веса открывается за счет вышеуказанного расположения петель на корпусе 4 затвора 2 (фиг.1).

Работа люка вентиляционного быстрооткрываемого (второй вариант) осуществляется следующим образом.

При возникновении пожара в резервуаре с горючей жидкостью срабатывает система сигнализации, приводящая в действие систему газового пожаротушения. Система газового пожаротушения передает давление газа по трубопроводу подвода давления 15 к пневмоцилиндру 14. После срабатывания пневмоцилиндра 14 замок 13 размыкается и освобождает крышку 12 (фиг.2). Крышка 12 под действием веса противовеса 16 открывается до получения необходимой площади прохода газа.

Расчетные и экспериментальные данные подтвердили высокую эффективность заявленных люков вентиляционных быстродействующих, выражающуюся в очень быстром открывании крышек 3 и 12 при возникновении пожара в резервуаре.

1. Люк вентиляционный быстрооткрываемый, содержащий затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель, отличающийся тем, что снабжен отводом, замком с пневмоцилиндром, трубопроводом подвода давления к пневмоцилиндру, петли закреплены на корпусе затвора таким образом, что образуют своей осью вращения острый угол относительно вертикальной плоскости симметрии корпуса затвора, а замок расположен выше горизонтальной плоскости симметрии корпуса затвора.

2. Люк вентиляционный быстрооткрываемый, содержащий затвор с корпусом, герметизирующей прокладкой, крышкой, закрепленной на корпусе затвора посредством петель, отличающийся тем, что снабжен замком с пневмоцилиндром, трубопроводом подвода давления к пневмоцилиндру, противовесом, прикрепленным к крышке посредством рычагов и расположенным за петлями со стороны, противоположной расположению крышки относительно петель.



 

Похожие патенты:

Замок // 101726

Заявляемое устройство электрохимической защиты трубопроводной арматуры от внутренней коррозии может быть использовано для защиты различных типов трубопроводной арматуры - поворотных дисковых затворов, обратных дисковых затворов, клиновых и шиберных задвижек нержавеющих, а также трубопроводной арматуры клапанного типа.
Наверх