Трехперый породный винтовой резец

 

Полезная модель относится к горному делу, а конкретнее к резцам, предназначенных для вращательного бурения горными машинами в массивах горных пород. Технической задачей является создание конструкции трехперого породного винтового резца, способствующего увеличению скорости бурения, а также снижению времени на установку резца и его замену. Техническое решение достигается за счет того, что предлагаемый трехперый породный винтовой резец для бурения шпуров состоит из корпуса и трех твердосплавных пластин, которые установлены в корпусе по окружности через 120° относительно друг друга, вслед за ними идут винтовые канавки с углом подъема винтовой линии 45° (при таком значении угла шаг приблизительно равен двум длинам корпуса резца). Это обеспечивает быстрый отвод разрушенной горной породы из зоны резания. Выполненный на корпусе шестигранник позволяет установить и снять резец, при этом он не выходит за габариты корпуса резца, а плавный переход винтовой линии в шестигранник не затрудняет отвод разрушенных горных пород из зоны резания. Твердосплавные пластины имеют форму неправильного пятиугольника, с трех сторон пластина имеет угол заточки 15°, данный угол заточки приводить к повышению стойкости пластины, от верхнего рабочего угла пластины и перпендикулярно основанию пластина идет на утончение, что способствует лучшему удалению штыбы от центра резца. Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является создание конструкции трехперого породного винтового резца, способствующего увеличению скорости бурения, а так же повышающего стойкость инструмента и облегчающего его установку и снятие со штанги.

Полезная модель относится к горному делу, а конкретнее к резцам, предназначенных для вращательного бурения горными машинами в массивах горных пород.

В настоящее время наиболее близким аналогом заявляемого резца является ТРЕХПЕРЫЙ РЕЗЕЦ ДЛЯ БУРЕНИЯ ШПУРОВ (Патент РФ на полезную модель 53702 от 22.12.2005 года). Трехперый резец для бурения шпуров включает в себя корпус и три твердосплавные пластины, устанавливаемые относительно друг друга на одинаковом расстоянии по окружности, при этом подрезающие стенки шпура лезвия твердосплавных пластин формируют на корпусе резца реборды трехзаходного шнека с шагом, составляющим не менее трех длин корпуса резца, а рабочие лезвия пластин выполняются в плане в виде клиньев, направленных остриями в сторону вращения.

Недостатком данного резца является большой шаг витка корпуса, что сказывается на медленном удалении срезаемой породы, и как следствие, низкой производительности. Вторым недостатком является сложность установки и снятия резца со штанги из-за отсутствия поверхности для установки инструмента, для замены резца.

Технической задачей является устранение недостатков и создание конструкции трехперого породного винтового резца, способствующего увеличению скорости бурения, а также снижению времени на установку резца и его замену.

Техническое решение направлено на устранение указанных выше недостатков и достигается за счет того, что предлагаемый трехперый породный винтовой резец для бурения шпуров состоит из корпуса и трех твердосплавных пластин, которые установлены в корпусе по окружности через 120° относительно друг друга, вслед за ними идут винтовые канавки с углом подъема винтовой линии 45°±10º (при таком значении угла шаг приблизительно равен двум длинам корпуса резца). Это обеспечивает быстрый отвод разрушенной горной породы из зоны резания. Выполненный на корпусе шестигранник позволяет установить и снять резец, при этом он не выходит за габариты корпуса резца, а плавный переход винтовой линии в шестигранник не затрудняет отвод разрушенных горных пород из зоны резания. Твердосплавные пластины имеют форму неправильного пятиугольника, с трех сторон пластина имеет угол заточки 15°, данный угол заточки приводить к повышению стойкости пластины, от верхнего рабочего угла пластины и перпендикулярно основанию пластина идет на утончение, что способствует лучшему удалению штыбы от центра резца.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является создание конструкции трехперого породного винтового резца, способствующего увеличению скорости бурения, а так же повышающего стойкость инструмента и облегчающего его установку и снятие со штанги.

Полезная модель поясняется чертежом.

На фиг.1, фиг.2, изображен внешний вид трехперого породного винтового резца с двух разных сторон.

На фиг.3 изображен вид трехперого породного винтового резца сверху. Заявляемый резец содержит: 1 - корпус; 2 - три промывочные отверстия; 3 - три винтовые канавки; 4 - шестигранник; 5 - хвостовик; 6 - твердосплавные пластины; 7 - рабочие грани пластин; 8 - угол заточки пластин; 9 - утончение пластины.

Резец, показанный на фигурах хвостовиком 5, крепится к буровой штанге, через отверстия 2 на забой при бурении подается промывочная жидкость, корпус 1 имеет три - по числу перьев резца винтовые канавки 3, которые начинают формироваться в местах установки пластин 6. По впадинам винта корпуса легко удаляется вся отбуренная резцом порода.

Работает резец следующим образом: резцу задается вращение и одновременно осевое движение на забой. При этом твердосплавные пластины 6 начинают срезать породу на забое, двигаясь остриями в сторону вращения. Вся отбуренная порода легко перемещается по винтовым канавкам корпуса и далее удаляется из шпура.

Конструкция трехперого породного винтового резца позволяет увеличить скорость бурения, повышает стойкость инструмента и облегчает его установку и снятие со штанги.

Трехперый породный винтовой резец успешно применяются при бурении шпуров в массивах горных пород для крепления кровли угольных шахт при помощи электрогидравлических установок.

Трехперый породный винтовой резец для вращательного бурения горными машинами, включающий литой корпус и три твердосплавные пластины, установленные в корпусе по окружности через 120° относительно друг друга, отличающийся тем, что корпус резца имеет три винтовые канавки с углом подъема винтовой линии 45°±10° и это соответствует шагу, приблизительно равному двум длинам корпуса резца, при этом твердосплавные пластины имеют форму неправильного пятиугольника, с трех сторон пластина имеет угол заточки 15°, от верхнего рабочего угла пластины и перпендикулярно основанию пластина идет на утончение.



 

Похожие патенты:

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.
Наверх