Универсальная балочная вилка

 

Универсальная балочная вилка предназначена для удержания балок опалубки плоских перекрытий. Эта вилка содержащая основание в виде прямоугольной пластины (1), к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора (2) уголкового профиля, а с другой стороны в центре плиты прикреплена ножка (3). Согласно полезной модели на торце каждого из упоров (2) и на торце ножки (3) имеются по две лапки, а в центре пластины и по ее углам выполнены по две прорези под соответствующие лапки ножки и упоров, при этом лапки расположены в соответствующих прорезях и отогнуты с образованием крепления с отогнутыми лапками, зафиксированного посредством контактной сварки. Такое выполнение вилки позволяет повысить ее прочность и упростить изготовление. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к универсальной балочной вилке, используемой в конструкции опалубки перекрытий, и может быть использована в обычном строительстве, монолитном строительстве, ремонтно-восстановительных работах и т.п.

Универсальная балочная вилка является опорой для балок опалубки плоских перекрытий, удерживая их в проектном положении. При этом балочная вилка может удерживать одну или две балки, соединяя их по длине в месте перехлеста.

Стандартная универсальная балочная вилка состоит из основания в виде прямоугольной пластины, к которой с одной стороны приварены четыре вертикальных ребра-упора (например, профильные трубы, уголки, круглые трубы), обеспечивающие прочную фиксацию несущего ряда опорных строительных балок. С другой стороны основания по центру приварена ножка (например, круглая труба), которая предназначена для установки в отверстия несущих элементов конструкций (телескопическая или объемная стойка). Таким образом, стандартная универсальная балочная вилка имеет сварную конструкцию, в которой штампованные элементы соединены посредством дуговой сварки плавящимся электродом (электродной проволокой) в среде защитных газов (углекислый газ и его смеси).

Например, универсальная балочная вилка по патенту RU 109777 U1 выполнена в виде пластины прямоугольной формы, на одной стороне которой по центру приварен фиксирующий элемент в виде отрезка трубы, предназначенный для установки на стойке, а на другой стороне по углам пластины приварены элементы для взаимодействия с балкой, выполненные в виде стержней прямоугольного сечения.

Также известны другие универсальные балочные вилки, выпускаемые как российскими производителями (ООО «ПК-СТО» http://pk-sto.ru/produktsiya/31-univilka-usilennaya, ООО «ОВАКО ЛОГИСТИК» http://www.psk-holding.ru/catalog/opalubka/komplektuyuschie/Стойки+телескопические/1986/, группа компаний ХСИ Хозстройинструмент и т.д. http://www.stroynet.ru/catalog/univilka-dlya-opalubki-opalubka-perekrytij-5518085.html), так и зарубежными производителями (Peri, Doka).

Так, универсальная балочная вилка фирмы Peri (http://www.peri.rU/products.cfm/fuseaction/diashow/product_ID/46/currentimage/9/productcategory_ID/11/app_id/4.cfm), являющаяся наиболее близкой к настоящей полезной модели, содержит основание в виде прямоугольной пластины, к которой с одной стороны по углам приварены четыре упора уголкового профиля, а с другой стороны в центре плиты приварена ножка.

Недостаток известных универсальных балочных вилок заключается в возможности возникновения при сварке дефектов швов, в частности, образование при остывании трещин в местах перехода от шва к цельному металлу, которые снижают прочность сварных швов, соединяющих элементы вилки, а также конструкции вилки в целом.

Задачей полезной модели является разработка универсальной балочной вилки, в которой обеспечивается прочное крепление элементов ее конструкции друг к другу. Кроме того, желательно, чтобы такая балочная вилка могла быть получена менее энергоемким и более экономичным способом.

Поставленная задача решается в универсальной балочной вилке, содержащей основание в виде прямоугольной пластины, к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора уголкового профиля, а с другой стороны в центре пластины прикреплена ножка. Согласно полезной модели на торце каждого из упоров и на торце ножки имеются по две лапки, а в центре пластины и по ее углам выполнены по две прорези под соответствующие лапки ножки и упоров, при этом лапки расположены в соответствующих прорезях и отогнуты с образованием крепления с отогнутыми лапками, зафиксированного посредством контактной сварки.

Использование в конструкции универсальной балочной вилки сочетания механических соединений с точечно-сварными соединениями повышает прочность крепления элементов вилки к основанию, а значит и прочность вилки в целом. При этом за счет наличия механических соединений может быть уменьшена площадь сварки, что позволяет снизить энергоемкость и повысить экономичность изготовления такой вилки путем применения контактной сварки, для которой не требуются расходные материалы (плавящийся электрод, защитная среда), необходимые при дуговой сварке.

Предпочтительно лапки на торцах упоров отогнуты в сторону соответствующей оси симметрии пластины.

Предпочтительно в центре пластины в сторону ножки выполнена пуклевка, при этом прорези в центре пластины расположены в пределах указанной пуклевки, а глубина этой пуклевки не меньше толщины лапок на ножке. Это позволяет сохранить плоскую поверхность для опоры удерживаемых балок.

Ножка может быть выполнена в виде в виде полосы листового материала, согнутой с образованием U-образной формы, а каждый из упоров - из полосы листового материала, согнутой с образованием уголкового профиля.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг.1 показана универсальная балочная вилка согласно полезной модели, вид сверху;

на фиг.2 - то же, разрез по А-A на фиг.1;

на фиг.3 - то же, вид в перспективе.

Универсальная балочная вилка состоит из основания в виде прямоугольной пластины 1, к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора 2 уголкового профиля, а с другой стороны в центре пластины 1 прикреплена ножка 3. Каждый из упоров 2 выполнен из полосы листового материала, согнутой с образованием уголкового профиля, а ножка 3 выполнена в виде в виде полосы листового материала, согнутой с образованием U-образной формы. Упоры 2 прикреплены к пластине 1 с помощью отогнутых лапок 4, проходящих через выполненные в пластине 1 прорези 5. Лапки 4 на торцах упоров предпочтительно отогнуты в сторону оси симметрии пластины 1, параллельной линии отгиба соответствующей лапки. Таким же образом к пластине 1 прикреплена и ножка 3, на которой имеются лапки 6, проходящие через соответствующие прорези в центре пластины 1 и отогнутые либо навстречу одна другой, либо одна в сторону от другой, как показано на чертежах. В центре пластины 1 в сторону ножки 3 выполнена пуклевка 7. При этом прорези 5 в центре пластины 1 расположены в пределах указанной пуклевки 7, а глубина этой пуклевки не меньше толщины лапок 6 на ножке 3. Все отогнутые лапки 4 и 6 дополнительно прикреплены к пластине 1 с помощью точечных сварных соединений 8, образованных посредством контактной сварки.

Такое крепление упоров и ножки балочной вилки на основании позволяет получить более прочную конструкцию вилки, поскольку в ней используется сочетание механического соединения с отогнутыми лапками с точечными сварными соединениями, за счет чего повышается прочность крепления элементов к основанию. Кроме того, поскольку сварка осуществляется только в точках контакта загнутых лапок с основанием, а не вдоль всей кромки прикрепляемых к основанию элементов, то для этого используют контактную сварку, что снижает энергоемкость изготовления такой балочной вилки и повышает экономичность процесса за счет исключения из технологии изготовления применения расходных материалов (плавящийся электрод, защитная среда).

Установку универсальной балочной вилки в опалубке осуществляют следующим образом. Вначале устанавливают треногу (не показана), в «захват» треноги ставят стойку (не показана), в оголовке которой установлена балочная вилка, либо затем устанавливают балочную вилку. Далее стойку поднимают до тех пор, пока вилка надежно не упрется в поддерживающую балку или балки. Полученная конструкция обеспечивает надежную опору, балка давит на основание вилки и передает давление на ось стойки.

1. Универсальная балочная вилка, содержащая основание в виде прямоугольной пластины, к которой с одной стороны по углам прикреплены четыре упора уголкового профиля, а с другой стороны в центре пластины прикреплена ножка, отличающаяся тем, что на торце каждого из упоров и на торце ножки имеются по две лапки, а в центре пластины и по ее углам выполнены по две прорези под соответствующие лапки ножки и упоров, при этом лапки расположены в соответствующих прорезях и отогнуты с образованием крепления с отогнутыми лапками, зафиксированного посредством контактной сварки.

2. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что лапки на торцах упоров отогнуты в сторону оси симметрии пластины, параллельной линии отгиба соответствующей лапки.

3. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что в центре пластины в сторону ножки выполнена пуклевка, при этом прорези в центре пластины расположены в пределах указанной пуклевки, а глубина этой пуклевки не меньше толщины лапок на ножке.

4. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что ножка выполнена в виде в виде полосы листового материала, согнутой с образованием U-образной формы.

5. Вилка по п.1, отличающаяся тем, что каждый из упоров выполнен из полосы листового материала, согнутой с образованием уголкового профиля.



 

Наверх