Пескоразбрасыватель для грузовых машин

 

Пескоразбрасыватель для грузовых машин, состоит из емкости призмообразной формы, жесткосоединенных между собой элементов -задней и боковой стенок, с размещением внутри емкости отвальной стенки, на которую установлен электромеханический вибратор. Он предназначен для возбуждения вибрации в емкости по выгрузке и просеиванию сыпучих материалов. Так как отвальная стенка жестко закреплена со всех сторон, то для максимальной амплитуды колебания, вибратор размещен по центру отвальной стенки. Также на боковые стенки пескоразбрасывателя, установлены ТЭНы. Подача электропитания на электромеханический вибратор и ТЭНы осуществлена от электросети автомобиля.

Пескоразбрасыватель для грузовых машин относится к области повышения индивидуальной проходимости грузового автомобиля на подъемах, спусках, при движения по склонам в зимнее время, для надежного сцепления с дорогой грузовых машин в целом.

Из уровня техники известен пескоразбрасыватель для грузовых машин иностранного производителя Sandmatic 2000 [1]. Пескоразбрасыватели для грузовых машин закреплены на шасси автомобиля, перед задним мостом, с двух сторон, емкостью с ее верхней загрузкой сыпучего материала, призмообразной формы из жестко соединенных между собой элементов - днища, задней и боковых стенок, сблокированной с отвальной стенкой, в основании которой, расположен дозирующий вал приводящийся в движение от электродвигателя, питающийся от электросети автомобиля.

Недостаток данного аналога в том, что при длительном хранении происходит слеживаемость сыпучего материала (песок, рассев из гравия), сводообразование над горловиной, при условии эксплуатации в зимнее время происходит промерзание сыпучего материала(песок, рассев из гравия), что способствует дальнейшему сбою или прекращению работы пескоразбрасывателя для грузовых машин, что делает его не эффективным.

Известны также пескоразбрасыватели для грузовых машин фирмы Alucar Sanding Gear [2]. Пескоразбрасыватель для грузовых машин закреплен на шасси автомобиля, с двух сторон, перед задним мостом, емкостью с ее верхней загрузкой сыпучего материала(песок, рассев из гравия), призмообразной формы из жестко соединенных между собой элементов - задней и боковых стенок, сблокированной с промежуточной отвальной стенкой, в основании которой, расположен дозирующий вал приводящийся в движение от электродвигателя, питающийся от электросети автомобиля. Данный пескорасбрасыватель для грузовых машин оснащен ТЭНом мощностью 150 Вт.

Недостаток данного аналога в том, что при длительном хранении происходит слеживаемость сыпучего материала, сводообразование над горловиной, при условии эксплуатации в зимнее время происходит промерзание сыпучего материала (песок, рассев из гравия), при низких температурах, мощности ТЭНа недостаточно для прогревания всего объема материала, что способствует дальнейшему сбою в работе пескоразбрасывателя для грузовых машин, что делает его не эффективным.

Технический результат заявленного устройства состоит в обеспечении выполнения работ пескоразбрасывателя для грузовых машин при очень низких наружных температурах, при которых происходит замерзание, обледенение, слеживание, комкование, сводообразование сыпучего материала (песок, рассев из гравия).

Достигается технический результат тем, что на отвальную стенку установлен электромеханический вибратор, который размещен по центру отвальной стенки, причем подача электропитания осуществляется от электросети автомобиля, а также тем, что на боковых стенках пескоразбрасывателя для грузовых машин, установлены ТЭНы.

Перечень фигур пескоразбразбрасывателя для грузовых машин: фиг.1 - вид спереди, фиг.2 - вид слева, фиг.3 - вид сверху.

Пескоразбрасыватель для грузовых машин имеет емкость 1 призмообразной формы, сваренная из боковых стенок 2, наклонной стенки 3 и задней стенки 4. К боковой стенке 2 приварена крепежная балка 5, на внешней стороне наклонной стенки 3, установлен по центру электромеханический вибратор 6, на внутренней стороне наклонной стенки 3, установлен объемный вибрирующий элемент 7. Также между боковыми стенками 2, установлен дозирующий вал 8, приводимый в движение от электродвигателя 9, через редуктор 10. На боковых стенках 2 установлины ТЭНы 12. Вся емкость закрывается крышкой 11.

Работает пескоразбрасыватель для грузовых машин по такому принципу: емкость 1 жестко закреплена на шасси автомобиля через крепежную балку 5, приваренной к боковой стенке 2 емкости 1. Далее емкость 1 заполняется сыпучим материалом (песок, рассев из гравия), и закрывается крышкой 11, при движении грузового автомобиля, по мере необходимости (преодоление возвышенности, движение с места), водитель подает напряжение на электродвигатель 9, который приводит дозирующий вал 8 в движение через редуктор 10. После, под действием силы тяжести, сыпучий материал попадает на дозирующий вал 8 по наклонной стенке 3. Для предотвращения слеживаемости, сводообразования, комкования, подается напряжение на электромеханический вибратор 6 установленный на внешней стороне наклонной стенки 3, который позволяет значительной части материала, разгружаться из емкости 1 за счет тиксотропии (способность субстанции уменьшать вязкость (разжижаться) от механического воздействия). Так как отвальная стенка 3 жестко закреплена со всех сторон, то для максимальной амплитуды колебания, вибратор 6 устанавливается по центру стенки 3. Для достижения полной эффективности пескорасбрасывателя для грузовых машин, на боковые стенки 2 емкости 1, установлены ТЭНы 12 для прогрева сыпучего материала (песок, рассев из гравия).

Список использованной литературы

-

- http://www.alucar.com/eng/superstructure/sanding.htm

1. Пескоразбрасыватель для грузовых машин, состоящий из емкости призмообразной формы, жестко соединенных между собой задней и боковых стенок, с размещением внутри емкости отвальной стенки, отличающийся тем, что на отвальную стенку установлен электромеханический вибратор, который размещен по центру отвальной стенки, причем подача электропитания на электромеханизм вибратора осуществляется от электросети автомобиля.

2. Пескоразбрасыватель для грузовых машин по п.1, отличающийся тем, что на боковые стенки емкости установлены ТЭНы.



 

Наверх