Протяжка-дорн

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности инструментальной оснастке для обработки отверстий. Протяжка-дорн содержит хвостовик, направляющую, режущую часть с режущими зубьями, выполненными с подъемом на величину подачи, дорнирующий элемент, калибрующую часть, при этом дорнирующий элемент и калибрующая часть разъемно соединены с режущей частью, отличающаяся тем, что режущая часть протяжки-дорна снабжена дополнительными зубьями, расположенными после последнего режущего зуба по ходу движения протяжки-дорна и выполненными без подъема относительно последнего режущего зуба. Достигаемый технический результат заключается в увеличении срока эксплуатации инструмента за счет увеличения количества циклов восстановлении его режущей части.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности, к инструментальной оснастке для обработки отверстий.

Известна комбинированная сборная протяжка-дорн (Пат. RU 126652 B29D 99/00. Протяжка-дорн/ Быченко В.Н., Марьин СБ., Щелкунов Е.Б., Марьин Б.Н., Щелкунова М.Е., Виноградов С.В., Шпилев А.М. - 2012143583/05; Опубл. 10.04.2013 Бюл. 10), содержащая хвостовик, направляющую часть для центрирования в отверстии заготовки, режущую часть с зубьями для обработки отверстия с припуском под дорнирование, дорнирующий элемент для дорнирования отверстия с припуском под окончательную обработку, калибрующую часть для окончательной обработки отверстия, причем дорнирующий элемент и калибрующая часть разъемно соединены с режущей частью. Зубья режущей части протяжки-дорна выполнены с подъемом каждого зуба на величину подачи.

Данная протяжка-дорн служит для обработки отверстий заданного диаметра с высокой производительностью. Конструкция разборной протяжки-дорна, позволяет производить замену изношенного лорнирующего элемента.

В процессе работы протяжки-дорна происходит износ зубьев режущей части протяжки-дорна и износ дорнирующего элемента, в результате, чего теряется ее работоспособность. Восстановление работоспособности изношенной протяжки-дорна осуществляется заточкой зубьев ее режущей части и полировкой дорнирующего элемента или его сменой. При каждой заточке изношенных зубьев уменьшается диаметр режущей части протяжки-дорна и увеличивается припуск на дорнирование и, как следствие, нагрузка на дорнирующий элемент. После четырех заточек диаметр режущей части протяжки уменьшается на столько, что она не может быть использована для обработки отверстий заданного диаметра.

Недостатком указанной протяжки-дорна является низкий срок ее эксплуатации, т.к. после четырех циклов восстановления (заточки) зубьев режущей части протяжки-дорна, она не может больше использоваться для обработки отверстий заданного диаметра.

Техническим результатом, достигаемым заявляемым инструментом, является увеличение срока эксплуатации инструмента за счет увеличения количества циклов восстановлении его режущей части.

Это достигается благодаря тому, что протяжка-дорн, содержащая хвостовик, направляющую, режущую часть с режущими зубьями, выполненными с подъемом на величину подачи, дорнирующий элемент, калибрующую часть, дорнирующий элемент и калибрующая часть разъемно соединены с режущей частью, при этом режущая часть протяжки-дорна снабжена дополнительными зубьями, расположенными после последнего режущего зуба по ходу движения протяжки-дорна и выполненными без подъема относительно последнего режущего зуба.

Указанные дополнительные режущие зубья выполняют роль калибрующих зубьев. По мере изнашивания зубьев режущей части протяжки-дорна и их заточки, каждый из дополнительных зубьев будет принимать на себя функции зуба для чистовой обработки, в результате припуск на дорнирование будет оставаться неизменным. При этом количество возможных заточек режущей части протяжки будет пропорционально количеству дополнительных зубьев.

Полезная модель поясняется чертежом. На фигуре представлен общий вид протяжки-дорна.

Протяжка-дорн содержит хвостовик 1 для установки в захват протяжного станка, направляющую часть 2 для центрирования в отверстии заготовки, режущую часть с режущими зубьями 3, выполненными с подъемом на величину подачи для обработки отверстия с припуском под дорнирование, дополнительные зубья 4, расположенные после последнего режущего зуба 3 по ходу движения протяжки-дорна и выполненные без подъема относительно последнего режущего зуба 3; дорнирующий элемент 5 для дорнирования отверстий с припуском под окончательную обработку, калибрующую часть 6 для окончательной обработки отверстия. Протяжка-дорн работает следующим образом.

Заготовка для обработки отверстия центрируется на направляющей части 2 протяжки-дорна. Протяжка-дорн закрепляется на станке с помощью хвостовика 1. Затем к ней прикладывается рабочее усилие. Посредством движения протяжки-дорна зубья 3 режущей части начинают снимать слой металла заготовки. При дальнейшем прохождении протяжки-дорна через обрабатываемое отверстие дорнирующий элемент 5 за счет натяга совершает дорнирование отверстия. При дальнейшем движении протяжки-дорна через отверстие оно окончательно обрабатывается калибрующей частью 6. В процессе работы режущие зубья 3 протяжки-дорна изнашиваются, а при заточке теряют свои размеры. Так после нескольких переточек первый дополнительный зуб 4, выполненный без превышения, будет выполнять работу последнего по ходу движения протяжки-дорна режущего зуба 3. В дальнейшем в работу входит второй дополнительный зуб 4 и так далее, пока не будут использованы все дополнительные зубья.

Протяжка-дорн, содержащая хвостовик, направляющую, режущую часть с режущими зубьями, выполненными с подъемом на величину подачи, дорнирующий элемент, калибрующую часть, при этом дорнирующий элемент и калибрующая часть разъемно соединены с режущей частью, отличающаяся тем, что режущая часть протяжки-дорна снабжена дополнительными зубьями, расположенными после последнего режущего зуба по ходу движения протяжки-дорна и выполненными без подъема относительно последнего режущего зуба.



 

Похожие патенты:
Наверх