Фреза

 

Полезная модель относится к металлообработке. Фреза содержит корпус и режущие элементы, закрепленные в пазах корпуса посредством клиновых штифтов. В корпусе напротив каждого из клиновых штифтов выполнено сквозное отверстие. Использование предлагаемой полезной модели приводит к сокращению времени замены режущих элементов без повреждения рабочих поверхностей клиновых штифтов и режущих элементов. 2 ил.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована в различных отраслях народного хозяйства.

Известна фреза, содержащая корпус, в гнезде которого установлена ступенчатая резцовая вставка, закрепляемая клином, с выполненными на опорных поверхностях и расположенными взаимно перпендикулярно рифлениями, предназначенными для взаимодействия с резьбой двух винтов, установленных в корпусе перпендикулярно к рифлениям. При этом клин закреплен посредством винта, коническая головка которого установлена в отверстии клина, упирающегося в шайбу, размещенную в кольцевой канавке винта (Патент РФ 2014177, МПК B23C 5/22, опубл. 1994).

Недостатком описанной фрезы является вывод фрезы из рабочего состояния вследствие повреждения конической головки винта из-за больших нагрузок при замене резцовой вставки.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является фреза, содержащая корпус и режущие элементы, закрепленные в пазах корпуса посредством клиновых штифтов (Кудевицкий Я.В. Фасонные фрезы. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отделение, 178. - С.43).

Недостатком описанной фрезы является длительность замены режущих элементов и повреждение рабочих поверхностей клиновых штифтов и режущих элементов, обусловленные трудностью излечения клиновых штифтов с проведением дополнительных операций или использованием дополнительных инструментов.

Предлагаемая полезная модель решает задачу сокращения времени замены режущих элементов без повреждения рабочих поверхностей клиновых штифтов и режущих элементов.

Для достижения указанного технического результата во фрезе, содержащей корпус и режущие элементы, закрепленные в пазах корпуса посредством клиновых штифтов, в корпусе напротив каждого из клиновых штифтов выполнено сквозное отверстие.

Сокращение времени замены режущих элементов без повреждения рабочих поверхностей клиновых штифтов и режущих элементов за счет обеспечения удобства и простоты извлечения клиновых штифтов достигается тем, что в корпусе напротив каждого из клиновых штифтов выполнено сквозное отверстие.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 изображена фреза, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Фреза содержит корпус 1 и режущие элементы 2, закрепленные в пазах 3 корпуса 1 посредством клиновых штифтов 4. В корпусе 1 напротив каждого из клиновых штифтов 4 выполнено сквозное отверстие 5.

Фреза работает следующим образом. Для замены изношенных режущих элементов 2 в каждое из сквозных отверстий 5 последовательно вставляется металлический стержень (на чертеже не показан), которым выталкивают расположенный напротив клиновой штифт 4. Затем свободно извлекается изношенный режущий элемент 2 с последующей заменой на новый или заточенный элемент 2.

Таким образом, использование предлагаемой полезной модели позволяет сократить время замены режущих элементов без повреждения рабочих поверхностей клиновых штифтов и режущих элементов и продлить срок эксплуатации фрезы вследствие возможности многократного извлечения режущих элементов.

Фреза, содержащая корпус и режущие элементы, закрепленные в пазах корпуса посредством клиновых штифтов, отличающаяся тем, что в корпусе напротив каждого из клиновых штифтов выполнено сквозное отверстие.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх