Пакет для стерилизации медицинских изделий

 

Полезная модель относится к области стерилизации медицинских изделий и может быть использована в упаковках для их стерилизации. Пакет для стерилизации медицинских изделий выполнен в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам и в нижней части. Пакет имеет в верхней части закрывающийся клапан с нанесенной на него клеевой полоской, закрытой защитной лентой, биговкой или перфорацией, и на внешней стороне химический индикатор стерилизации. Пакет выполнен из бумаги толщиной 75-110 мкм, с воздухопроницаемостью не менее 3,4 мкм/Па*с, плотностью не менее 60 г/м2, влагопоглощением по Коббу 23-32 г/м2 и пределом прочности на разрыв в поперечном направлении в сухом состоянии не менее 2,6 кН/м, а в продольном - машинном направлении бумага имеет предел прочности в сухом состоянии не менее 5,0 кН/м. Полезная модель позволит улучшить потребительские свойства пакета, повысить его прочность, увеличить срок хранения упакованных в него медицинских изделий при различных способах стерилизации и расширить его функциональные возможности за счет расширения способов стерилизации, в которых данный пакет может быть использован.

Полезная модель относится к области стерилизации медицинских изделий и может быть использована в упаковках для их стерилизации.

Известна конструкция пакета аналогичного назначения, выполненного в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам и в нижней части периметра, в верхней и нижней части пакет имеет клапаны, нижний клапан загнут и приклеен с обратной стороны к пакету, на верхнем клапане размещена двухсторонняя липкая лента, в месте перегиба верхнего клапана на пакет нанесена биговка или просечка-перфорация, хотя бы один слой пакета изготовлен из бумаги с воздухопроницаемостью 200-600 см3/мин и разрушающим усилием в сухом состоянии 31-45 Н, на внешней стороне пакета имеется индикатор для определения окончания процесса стерилизации (RU 107480 U1, 20.08.2011).

Известный пакет обладает низкой прочностью, что снижает сроки хранения пакованных изделий при паровой и воздушной стерилизации, кроме того данный пакет невозможно использовать при этиленоксидной, пароформальдегидной и радиационной стерилизации.

Техническим результатом предложенной полезной модели является устранение указанных недостатков, улучшение потребительских свойств пакета, повышение его прочности, увеличение срока хранения упакованных в него медицинских изделий при различных способах стерилизации и расширение его функциональных возможностей за счет расширения способов стерилизации, в которых данный пакет может быть использован.

Указанный технический результат достигается в пакете для стерилизации медицинских изделий, выполненном в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам и в нижней части, имеющем в верхней части закрывающийся клапан с нанесенной на него клеевой полоской, закрытой защитной лентой, биговкой или перфорацией и на внешней стороне химический индикатор стерилизации, и выполненном из бумаги толщиной 75-110 мкм с воздухопроницаемостью не менее 3,4 мкм/Па*с, плотностью не менее 60 г/м2, влагопоглощением по Коббу 23-32 г/м2 и пределом прочности на разрыв в поперечном направлении в сухом состоянии не менее 2,6 кН/м, а в продольном - машинном, направлении бумага имеет предел прочности в сухом состоянии не менее 5,0 кН/м.

Кроме того, низ пакета проклеен двойной проклейкой с загибом на внешнюю сторону и проклейкой нижнего клапана на ширину 5-10 мм.

Кроме того, низ пакета проклеен и усилен с помощью полоски бумаги размером 10-25 мм, перегнутой посередине и приклеенной как к внешней, так и обратной стороне нижней части пакета.

Кроме того, склеивание выполнено быстросхватывающим при комнатной температуре клеем с вязкостью 2700-3400 мПа с и устойчивостью к воздействию температуры стерилизации до 200°C.

Полезная модель иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг. 1 изображен пакет 1 в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам 4 и 5, и в нижней части 6, имеющим в верхней части обратной стороны пакета 3, закрывающий клапан 7, на который нанесена клеевая полоска 8, закрытая защитной пленкой 9, биговка или перфорация 10. На внешней стороне 2 нанесен химический индикатор 11 стерилизации.

На фиг. 2 представлено сечение А-А пакета 1, где клеевое соединение 12 расположено по боковым сторонам пакета 4 и 5. На стороне 2 нанесен химический индикатор 11.

На фиг. 3 представлено сечение Б-Б, где клеевое соединение 12 расположено в нижней части пакета 6.

На фиг. 4 изображен пакет 1 в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам 4 и 5, а нижняя часть 6 загнута и приклеена двойной проклейкой к внешней части пакета 2. В верхней части обратной стороны пакета 3 имеется закрывающий клапан 7, на который нанесена клеевая полоска 8, закрытая защитной пленкой 9, биговка или перфорация 10. На внешней стороне 2 нанесен химический индикатор 11 стерилизации.

На фиг. 5 представлено сечение В-В, где показан загиб нижней части пакета 13 к внешней стороне пакета 2. Клеевое соединение 12 находится между сторонами 2 и 3, а также между стороной 2 и загибом 13.

На фиг. 6 изображен пакет 1 в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам 4 и 5, а нижняя часть 6 обратной стороны пакета 3 выступает на 5-10 мм по отношению к внешней стороне 2 в виде дополнительного клапана 14, которая загнута и приклеена двойной проклейкой к внешней части пакета 2. В верхней части обратной стороны пакета 3 имеется закрывающий клапан 7, на который нанесена клеевая полоска 8, закрытая защитной пленкой 9, биговка или перфорация 10. На внешней стороне 2 нанесен химический индикатор 11 стерилизации.

На фиг. 7 представлено сечение Г-Г, где показан нижний клапан пакета 14 обратной стороны пакета 3, который приклеен двойной проклейкой к внешней стороне пакета 2 с помощью клеевого соединения 12.

На фиг. 8 изображен пакет 1 в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам 4 и 5, а нижняя часть пакета 6 проклеена и усилена с помощью полоски бумаги 15 размером 10-25 мм. В верхней части обратной стороны пакета 3 имеется закрывающий клапан 7, на который нанесена клеевая полоска 8, закрытая защитной пленкой 9, биговка или перфорация 10. На внешней стороне 2 нанесен химический индикатор 11 стерилизации.

На фиг. 9 представлено сечение Д-Д нижней части 6 пакета 1. Нижняя часть 6 проклеена с помощью клеевого соединения 12 и усилена с помощью полоски бумаги 15, перегнутой по середине и приклеенной как к внешней 2, так и обратной 3 сторонам пакета.

Пакет для стерилизации изделий медицинского назначения выполнен в виде прямоугольного конверта 1 с внешней и оборотной сторонами 2 и 3 соответственно. Боковые стороны 4 и 5 и нижняя часть 6 пакета склеены.

Пакет имеет в верхней части закрывающийся клапан 7 с нанесенной на него клеевой полоской 8, закрытой защитной лентой 9, биговка или перфорация 10.

На внешней стороне 2 расположен химический индикатор 11 стерилизации.

Пакет выполнен из бумаги толщиной 75-110 мкм с воздухопроницаемостью не менее 3,4 мкм/Па*с, плотностью не менее 60 г/м2 .

Бумага имеет влагопоглощение по Коббу 23-32 г/м и предел прочности на разрыв в поперечном направлении в сухом состоянии не менее 2,6 кН/м, а в продольном - машинном направлении в сухом состоянии не менее 5,0 кН/м.

Пакет используют следующим образом.

Медицинское изделие помещают в пакет, запечатывают с помощью клеевой полоски 8, предварительно сняв защитную ленту 9, перегнув клапан по биговке или перфорации 10 и удалив из пакета лишний воздух, помещают в этиленоксидный стерилизатор и проводят цикл стерилизации при температуре 54±1°C, времени 20 мин±15 с и концентрации газа 600±30 мг/л. По окончании цикла пакет с изделием извлекают из стерилизатора, сверяют цвет индикаторной метки химического индикатора 11 стерилизации с описанным на пакете или самом индикаторе. Если цвет соответствует написанному, то процесс стерилизации прошел. Проверяют целостность пакета (отсутствие разрывов, проколов расклеивание швов и т.п.) и используют медицинское изделие по назначению.

В таблице приведены сравнительные показатели для пакета, выбранного в качестве наиболее близкого аналога и для заявленного пакета.

Таблица
Сравнительные показателиПакет - наиболее близкий аналогПакет предложенный
Продолжительность сохранения стерильности при паровой стерилизации, сут.20 5060 в двойной упаковке
Продолжительность сохранения стерильности при воздушной стерилизации, сут.205060 в двойной упаковке
Продолжительность сохранения стерильности при этиленоксидной, пароформальдегидной и радиационной стерилизации, сут.-5060 в двойной упаковке

Из таблицы видно, что использование заявленного пакета позволяет увеличить сроки хранения упакованных в данные пакеты изделий медицинского назначения при различных способах стерилизации.

Все описанное выше приводит к улучшению потребительских свойств пакетов, увеличению срока сохранения стерильности медицинских изделий до 50 суток в одинарной упаковке и до 60 суток в двойной упаковке и прочности швов пакета.

Таким образом, совокупность указанных признаков позволила добиться неожиданно значительного эффекта по увеличению прочности пакета и продолжительности сохранения стерильности упакованных в эти пакеты медицинских изделий при одновременном свободном прохождении стерилизующего агента при различных способах стерилизации.

1. Пакет для стерилизации медицинских изделий, выполненный в виде прямоугольного конверта, склеенного по боковым сторонам и в нижней части, имеющий в верхней части закрывающийся клапан с нанесенной на него клеевой полоской, закрытой защитной лентой, биговкой или перфорацией, на внешней стороне химический индикатор стерилизации, отличающийся тем, что он выполнен из бумаги толщиной 75-110 мкм с воздухопроницаемостью не менее 3,4 мкм/Пас, плотностью не менее 60 г/м2, влагопоглощением по Коббу 23-32 г/м2 и пределом прочности на разрыв в поперечном направлении в сухом состоянии не менее 2,6 кН/м, а в продольном - машинном направлении бумага имеет предел прочности в сухом состоянии не менее 5,0 кН/м.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что низ пакета проклеен двойной проклейкой с загибом на внешнюю сторону и проклейкой нижнего клапана на ширину 5-10 мм.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что низ пакета проклеен и усилен с помощью полоски бумаги размером 10-25 мм, перегнутой посередине и приклеенной как к внешней, так и обратной стороне нижней части пакета.

4. Пакет по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что склеивание выполнено быстросхватывающим при комнатной температуре клеем с вязкостью 2700-3400 мПа·с и устойчивостью к воздействию температуры стерилизации до 200°C.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх