Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использовано для фрезерования почвы. Технический результат заключается в снижении энергоемкости при фрезеровании почвы путем уменьшения трения ножа за счет достижения движения ножа рабочего органа почвообрабатывающей фрезы по траектории-трохоиде с сохранением постоянного угла резания ножа независимо от поступательной скорости фрезы. Технический результат достигается тем, что рабочий орган почвообрабатывающей фрезы содержит основной вал с закрепленным на нем эксцентриком и вращающимся водилом, а также ножи. В отверстиях водила подвижно установлены промежуточные валы, на одних концах которых жестко закреплены ножи, а на других концах - жестко установлены шатуны, каждый из которых шарнирно соединен с отдельным поводком, подвижно соединенным с эксцентриком с возможностью регулирования его угла установки. 1 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к фрезерным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использована для фрезерования почвы.

Известна конструкция фрезерного барабана с постоянным углом резания, который содержит основной вал, стойки ножей - двуплечные рычаги, крепящиеся на осях к водилу шарнирно. На длинном внешнем конце рычага расположен нож, а на коротком внутреннем - ролик, который при вращении водила прижимается к неподвижному эксцентрику. Профиль эксцентрика выполнен таким образом, что, копируя его, ножи постоянно поворачиваются на заданный угол (М.Ф.Сенин «Технологические и технические основы совмещения фрезерования почвы с посевом», Москва, издательство МСХА 1991 г. с.32).

Недостатком известного решения является отсутствие постоянного контакта между роликом и эксцентриком и ограниченность возможности выбора режима работы по поступательной скорости фрезы, что приводит к нестабильности работы и низкой производительности.

Технический результат заключается в снижении энергоемкости при фрезеровании почвы путем уменьшения трения ножа за счет достижения движения ножа рабочего органа почвообрабатывающей фрезы по траектории-трохоиде с сохранением постоянного угла резания ножа независимо от поступательной скорости фрезы.

Технический результат достигается тем, что рабочий орган почвообрабатывающей фрезы содержит основной вал с закрепленным на нем эксцентриком и вращающимся водилом, а также ножи. В отверстиях водила подвижно установлены промежуточные валы, на одних концах которых жестко закреплены ножи, а на других концах - жестко установлены шатуны, каждый из которых шарнирно соединен с отдельным поводком, подвижно соединенным с эксцентриком с возможностью регулирования его угла установки.

На фиг.1 изображен рабочий орган содержащий основной вал 1, на котором закреплен при помощи установочного винта эксцентрик 2 и вращающийся на нем водило 3. В отверстиях водила 3 подвижно установлены промежуточные валы 4, на одних концах которых жестко закреплены ножи 5, а на других их концах жестко установлены шатуны 6, каждый из которых шарнирно соединен с отдельным поводком 7, подвижно соединенным с эксцентриком 2 с возможностью регулирования его угла установки.

Устройство работает следующим образом. Основной вал 1 жестко крепится с обеих сторон к раме почвообрабатывающей фрезы. Крутящий момент подается на водило 3 с установленными в его отверстиях промежуточными валами 4. При вращении механизма поводки 7, вращаясь на установленном эксцентрике 2, поворачивают соответствующий каждому поводку 7 шатун 6, заставляя поворачиваться промежуточные валы 4 на заданный угол в данном положении механизма. При изменении поступательной скорости фрезы необходимо эксцентрик 2 предварительно установить на определенный угол.

По сравнению с известным решением предлагаемое устройство позволяет сохранить постоянный угол резания ножа не зависимо от поступательной скорости почвообрабатывающей фрезы при прохождении ее в почвенном слое по траектории - трохоиде, что ведет к уменьшению трения ножа о почву, а в конечном итоге к снижению энергоемкости.

Рабочий орган почвообрабатывающей фрезы, включающий основной вал с закрепленным на нем эксцентриком и вращающимся водилом, а также ножи, отличающийся тем, что в отверстиях водила подвижно установлены промежуточные валы, на одних концах которых жестко закреплены ножи, а на других их концах жестко установлены шатуны, каждый из которых шарнирно соединен с отдельным поводком, подвижно соединенным с эксцентриком с возможностью регулирования его угла установки.



 

Наверх